10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
17/06
18/05
14/05
24/02
25/10

Лейкемия

03/07/2012
То, что мы называем раком крови, доктора-онкологи называют – гемобластозамом. По сути, это не одна болезнь, а группа из нескольких опухолей кроветворной ткани. В случае, если больные раком клетки оккупируют костный мозг, гемобластозы называют лейкозами. Если же зараженные клетки развиваются за пределами костного мозга, разговор идет о гематосаркомах.

Лейкемии (лейкозы) – это тоже не одно заболевание, это несколько заболеваний. Все эти заболевания характеризуются изменениями определенного вида кроветворных клеток в злокачественные. В этом случае раковые клетки без остановки размножаются, замещая здоровые клетки крови и костного мозга. Выделяют несколько типов лейкозов, в зависимости от того, какие именно клетки крови трансформировались в злокачественные. Например, миелолейкоз – сбой нормального созревания гранулоцитарных лейкоцитов, лимфолейкоз – это дефект лимфоцитов.

Все лейкозы разделяют на хронические и острые. Неконтролируемый рост незрелых клеток крови вызывает острую лейкемию. Резкое увеличение более зрелых клеток в селезенке, печени, лимфатических узлах, происходит при хронической лейкемии в крови. В отличие от хронических, острые лейкозы протекают гораздо тяжелее и требуют незамедлительного лечения. По статистике чаще всего заболевают лейкозом дети 3-4х лет и пожилые люди 60-69 лет.

Причины лейкемии

Для заболевания лейкозом, хватит одной кровяной клетки трансформировавшейся в раковую. Она начинает быстро размножаться и дает начало клону злокачественных клеток. Раковые клетки быстро делятся и постепенно занимают нормальные, при этом развивается лейкоз.

Возможные причины трансформации нормальных клеток следующие:

• Воздействие ионизирующего облучения;
• Канцерогены;
• Наследственность;
• Появление лейкоза в некоторой мере зависит от географической зоны его проживания.

Симптомы лейкемии

Обращать внимание на появление симптомов нужно обязательно. Вы должны знать, что проявление острого лейкоза сопровождается высокой температурой, развитием тяжелых кровотечений, болями в конечностях, головокружениями. Также к этим симптомам может присоединиться увеличение селезенки, печени и лимфатических узлов.

Хронический лейкоз проявляется в снижении веса, плохом аппетите, слабости, повышенной утомляемости. Также увеличивается печень и селезенка.

При поздней стадии патологии возникает склонность к тромбоцитам, инфекционные осложнения.

Диагностика лейкемии

Диагноз определяется доктором-онкологом на основании биохимического и общего анализа крови. Также берется биопсия костного мозга.

При отсутствии лечения возможет летальный исход.

Лечение лейкемии

Для лечения острого лейкоза используют совмещение нескольких противоопухолевых препаратов и довольно больших доз глюкокортикоидных гормонов. В некоторых случаях могут назначить пересадку костного мозга. Очень важно поддерживать регулярное переливание крови и неотложное лечение новообразовавшихся инфекций.

При хронических лейкозах в наше время применяют антиметаболиты – препараты, подавляющие рост злокачественных клеток. Иногда прибегают к лучевой терапии или к введению радиоактивного фосфора. В зависимости от формы лейкоза врач назначает метод лечения. Лечение от лейкоза проходит на протяжении всей оставшейся жизни.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации