10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Как справиться с похмельем

16/08/2018
Похмелье, или, выражаясь профессиональным медицинским языком, похмельный синдром – патологическое состояние, которое наступает спустя определенное время после употребления большого количества алкоголя. С пьянством и следствием его - алкоголизмом - как раз принято бороться.

У разных людей похмелье может протекать с разной степенью тяжести. Кто-то не испытывает его вообще, а кто-то «болеет» даже после небольших доз алкоголя. Например, лица азиатских национальностей имеют по сравнению с европейцами более слабые ферментные системы (в основном за расщепление алкоголя в печени отвечает фермент алкогольдегидрогеназа), поэтому у них похмельный синдром протекает тяжелее. Подробнее о том, как справиться с похмельем читайте тут http://pohmelya.ru.

Как проявляется похмельный синдром?

Признаки похмелья знакомы каждому, кто хоть раз употреблял спиртные напитки в чрезмерном количестве:

- сильная головная боль, тошнот и рвота, вызванные отеком и кислородным голоданием головного мозга;
- сухость во рту - результат обезвоживания организма;
- повышенная чувствительность к свету, шуму, - от этого симптоматика еще более усиливается;
- дрожь во всем теле, боли в руках и ногах.

Оказание помощи при похмельном синдроме

Похмелье снижает работоспособность человека, наносит вред здоровью, а в отдельных случаях даже представляет опасность для жизни. Специалисты нашей клиники придерживаются следующей тактики оказания помощи таким пациентам:

1. В первую очередь нужно постараться вывести токсины из организма. Для этого используется промывание желудка, прием активированного угля. Действие токсина помогает блокировать аскорбиновая кислота, специальные дезинтоксицирующие средства, которые вводятся внутривенно (выполняется только по назначению и под руководством врача).
2. Обезболивающие препараты. Чаще всего используют ацетилсалициловую кислоту, но стоит помнить о ее негативном воздействии на слизистую оболочку желудка.
3. У человека в состоянии похмелья повышается артериальное давление и имеется спазм сосудов. Поэтому назначаются лекарства, которые устраняют эти проявления (сосудорасширяющие, снижающие артериальное давление).
4. Используются лекарства, восстанавливающие работоспособность головного мозга.
5. Если похмелье протекает в очень тяжелой форме, то человека нужно госпитализировать в стационар. Для этого в современных больницах существуют специальные токсикологические палаты.

Распространенным народным методом лечения похмельного синдрома является так называемый «опохмел» - больной принимает небольшую дозу того же напитка, что употреблял накануне. Специалисты нашей клиники не рекомендуют этого делать. Это облегчает состояние человека, но в его организм попадает новая порция яда, с которой он должен справляться.

Похожие новости:

Алкоголизм и проблемы с алкоголем - как с ними справиться?

Алкоголизм - это болезнь, расстройство, которое связано с отсутствием контроля над количеством потребляемого алкоголя и зависимостью от него. Определение довольно простое, но болезнь не всегда так оче...

Как справиться с лишним весом?
Современные люди часто страдают от лишнего веса и на то есть много причин. В первую очередь, мы стали потреблять огромное количество вредной пищи. Еще одним негативным моментом является наш сидячий об...

Как справиться с отеками ног
Отеки на ногах часто беспокоят женщин, особенно тех, кто много стоит на ногах (например, парикмахеры, продавцы). Отеки лодыжек в равной степени могут оказаться симптомом серьезного заболевания или сов...

Как справиться с пылью?
Кому не знакома ситуация, особенно в период открытых окон, когда уже на следующий день после уборки обнаруживаешь на поверхностях дома тоненькую дымку пыли? Снова включать пылесос?...

Как справиться с усталостью глаз
Еще 25 лет назад компьютеры в основном встречались в научно-исследовательских институтах да редких офисах, а в середине девяностых они пришли к нам домой — не медленные маломощные Спектрумы и их клоны...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации