10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Алкоголизм и проблемы с алкоголем - как с ними справиться?

11/04/2020
Алкоголизм - это болезнь, расстройство, которое связано с отсутствием контроля над количеством потребляемого алкоголя и зависимостью от него. Определение довольно простое, но болезнь не всегда так очевидна. Эта болезнь разрушает не только тело пациента, но и его отношения с близкими и профессиональную жизнь. Лечение алкоголизма - это длительный, многоэтапный процесс, который состоит из комбинации психотерапии и медикаментозного лечения. Однако наиболее важным является подход пациента, поскольку успех терапии зависит от его сильной воли.


Алкогольная зависимость

Механизм наркомании полностью не объяснен. Скорее, существует ряд психических и соматических механизмов, которые вызывают все большее желание выпить. Алкоголь не вызывает физической зависимости так же, как большинство наркотиков. Здесь физическая зависимость вызывает тягу, абстинентный синдром, который можно снять с помощью другой дозы алкоголя. Пациент попадает в порочный круг употребления алкоголя. Во избежание проблем со здоровьем следует лечение алкоголизма по правильным методикам.

Пациенты злоупотребляют алкоголем в различных целях, например, как лекарство от ежедневных неудач, разочарований, семейных проблем. В дальнейшем частота его потребления постепенно увеличивается, главной целью становится поиск ситуаций, в которых можно выпить. И с этого момента путь к наркомании очень прост. Есть эпизоды напиться, кто-то из окружения замечает проблему и призывает ее ограничить, а пациенты вытесняют ее, утверждая, что проблема не существует, она не касается их. К сожалению, в этот момент становится все хуже и ведет к полному алкоголизму.

Каковы симптомы алкогольной зависимости?

Чтобы говорить об алкоголизме, нужно указать как минимум три из восьми симптомов, которые можно увидеть за последний год. К ним относятся:

тяга к алкоголю (часто неконтролируемая, сильная потребность пить);
отсутствие контроля над выпивкой (человек не знает, когда это может и должно закончиться, не может себя ограничить);
употребление алкоголя для уменьшения или устранения симптомов отмены (синдром отмены алкоголя);
симптомы абстиненции, такие как гипертония, подергивание мышц, учащение пульса, нарушения сна, потливость;
физическая зависимость, связанная с повышением толерантности к алкоголю.

Последствия чрезмерного употребления алкоголя

Чрезмерное употребление алкоголя истощает организм. Это приводит к расстройствам пищеварительной системы, болезням желудка, повреждению печени и, как следствие, к циррозу или раку. Существует также недоедание, повреждение нервной системы (проблемы с ощущением) и прогрессирующее истощение мышц. Алкоголь угнетает нервную систему.

Похожие новости:

Какие системы организма затрагивает злоупотребление алкоголем? Могут ли они восстановиться, если бросить пить?

Регулярное употребление алкоголя в той или иной степени влияет на работу всех систем организма....

Виды облысения и методы борьбы с ними
Облысение, известное в медицине еще и как алопеция – проблема многих мужчин и женщин. ...

Молодежь забайкальского села борется с алкоголем
Молодежь села Харанор нашли в своей жизни увлечение - спорт. Кроме того, что сами не потребляют горячительного, приобщают к этому и односельчан: проводят акции за здоровый образ жизни, являются активн...

Отходы в медицине и правила обращения с ними
Работа с медицинскими отходами в нашей стране должна выполняться согласно Правилам, утвержденным еще 22 марта 1999 года. Согласно им, отходы в медицине подразделяются на 5 групп. ...

Панические атаки и как с ними бороться
Человеческий организм до конца не исследован и многие процессы, происходящие в нем, остаются загадкой даже ля самых опытных специалистов врачей или ученых. Особенно это касается психического состояния...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации