10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Что такое катаракта?

17/03/2017
С вопросом рассказать о катаракте мы обратились к хирургу с многолетней практикой, доктору медицинских наук, главному врачу Центра восстановления зрения, заведующему отделением хирургии катаракты ФГБНУ НИИ Глазных болезней, Члену Московского и Российского общества офтальмологов ЮсефуНаимаЮсефу.

Можно ли назвать катаракту распространенным заболеванием глаза?

Катаракта, представляющая собой помутнение хрусталика, – частая причина значительного снижения и даже потери зрения. Наиболее распространен возрастной вид патологии, развивающийся из-за специфических процессов в организме. Статистические данные, представленные ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), показали: сегодня по всему миру катаракта диагностирована у 50 миллионов людей. Это большая цифра. При этом недуг все чаще поражает людей молодого возраста, снижая их качество жизни и приводя к потере трудоспособности. Поэтому статистика неутешительна.

Если катаракта выявлена на ранней стадии, то можно ли вылечить ее без операции и замены пораженного хрусталика на искусственный?

Современная офтальмология, несмотря на прогресс, достигнутый в последние десятилетия, не может предложить эффективного решения проблемы без хирургического вмешательства. Но люди видят в продаже множество капель, которые якобы борются с катарактой. Польза таких средств, увы, не доказана. Некоторые из медикаментов лишь притормаживают процесс увеличения помутнения в размерах, но это временная мера.

Поэтому только замена хрусталика на искусственный имплант в ходе операции способна вернуть человеку нормальное зрение и обезопасить его от слепоты. Самым эффективным методом хирургического вмешательства при катаракте сегодня является факоэмульсификация, которая безопасна и эффективна. Старый хрусталик разрушают и удаляют, а на его место устанавливают интраокулярную линзу. Современные модели складываются, поэтому не требуется большого разреза.

Такую операцию считают щадящей. Ее рекомендовано проводить на любой стадии заболевания: ждать, пока катаракта «созреет», нет необходимости. Пациент может вернуть себе зрение за 15 минут – именно столько длится процесс факоэмульсификации. К тому же, не требуется общего наркоза и швов. После замены хрусталика человек отправляется домой, и в скором времени начинает снова хорошо видеть окружающий его мир.

В чем заключается отличие факоэмульсификации от других методов?

Главное отличие и преимущество факоэмульсификации – отсутствие необходимости делать большой разрез, что нужно при классической хирургической операции. Не требуется накладывать швы, что сокращает восстановительный период. Раньше он длился несколько месяцев, пока полностью не сформируются рубцы. Поэтому факоэмульсификация менее травматична. Не требуется использования общей анестезии – достаточно местного применения специальных капель.

Можно ли удалять катаракту, если пациент старше 80 лет?

Теоретически, да и практически, это возможно. Столь солидный возраст не является противопоказанием для осуществления факоэмульсификации. Самым старым пациентом, которому была проведена замена хрусталика по этой методике, стала 117-летняя жительница из республики Беларусь. Этот факт даже был занесен в книгу рекордов Гинесса.

Пожилые люди достаточно хорошо переносят факоэмульсификацию, потому что не нужен общий наркоз, который негативно влияет на организм, особенно на сердечно-сосудистую систему. Но все же разрешение на хирургическое вмешательство должен давать лечащий врач и офтальмолог. Для этого, возможно, понадобится будет пройти ряд обследований.

Что представляют собой современные искусственные хрусталики?

К последним разработкам в производстве хрусталиков относят гибкие модели. Благодаря их структуре, имплант вводят в капсулу через инжектор, предварительно свернув. Преимущество неоспоримо: теперь достаточно сделать небольшой разрез около 2 мм. Для введения «твердого» хрусталика эта цифра в 5 раз выше.

Хорошо зарекомендовали себя так называемые «желтые хрусталики». Это интраокулярные линзы, которые в процессе операции устанавливают в глаз. Они имеют желтый фильтр, обеспечивающий дополнительную защиту от лучей синего и ультрафиолетового спектра. Это дополнительная забота о зрении. Интраокулярные линзы максимально приближены к естественному хрусталику. Их установка обеспечивает высокую эффективность: зрение пациента становится в пределах нормы, если нет сопутствующих заболеваний глаз.

Модель искусственного хрусталика подбирает офтальмолог индивидуально в каждом клиническом случае, на основании проведенных диагностических исследований. Врач обратит внимание на профессиональную деятельность, образ жизни пациента.

Особый вид имплантов – мультифокальный искусственный хрусталик. После его установки значительно улучшается зрение, и пациенту нет необходимости носить очки. Он может заниматься спортом, работать за компьютером, управлять транспортными средствами. Общество катарактальных и рефракционных хирургов называет мультифокальные хрусталики наиболее предпочтительными для имплантирования пациентам с катарактой.

Как метод выполнения операции при катаракте самый безопасный на сегодняшний день?

Передовой способ лечения катаракты – использование фемтосекундного лазера. Еще несколько лет назад его использовали только для коррекции зрения, но сегодня возможности этой технологии расширились. Этот вид лазера с успехом применяют в операциях по замене хрусталика.

Если раньше важные этапы хирургического вмешательства осуществлял хирург, то сегодня установка с фемтосекундным лазером берет это на себя. Ее луч делает точный и микроскопический разрез на роговице, вскрывает капсулу хрусталика и дробит его. При этом в процессе разрушения не происходит деструктивного влияния на роговицу, что важно для здоровья глаз пациента. Луч стремительно разрушает хрусталик до мельчайших частиц. Благодаря тому, что не используются хирургические инструменты, значительно снижен риск осложнений после операции.

Применение фемтосекундного лазера позволяет делать операции по лечению катаракты «сложным» пациентам: с сахарным диабетом, повышением внутриглазного давления, перенесенными травмами глаза.

Обращайтесь в Центр восстановления зрения!



Похожие новости:

Катаракта

[b]Катаракта[/b] - это так называемое помутнение хрусталика. Основные симптомы катаракты глаза появляются в виде снижения зрения, оно может колебаться от ослабления незначительного до светоощущения. ...

Катаракта
КАТАРАКТА является одним из самых частых заболеваний людей именно преклонного возраста. Развивается она, как правило, в результате сильного нарушения питания хрусталика. ...

Катаракта и глаукома
Болезни эти хорошо изучены и успешно лечатся, правда, только путем оперативного вмешательства. Но это уже не приговор и для сохранения зрения до глубокой старости необходимо лишь желание пациента – ме...

Катаракта – меня не касается? Причины
Катаракта считается болезнью старости. Так, что многие не уделяют должного внимания данной проблеме, махнув рукой, все как один скажут – меня это не касается. Действительно в полной мере данная болезн...

Катаракта: симптоматика, лечение
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации