10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Катаракта

18/07/2012
Катаракта - это так называемое помутнение хрусталика. Основные симптомы катаракты глаза появляются в виде снижения зрения, оно может колебаться от ослабления незначительного до светоощущения. Классифицируются катаракта как приобретенная и врожденная.

Приобретённые - делятся на группы, в зависимости от причин их развития: старческие, катаракта по причине общего заболевания (эндокринные заболевания, обменные нарушения и т.п.), травматические, осложненные, лучевые.

Старческая катаракта – происходит постепенное снижение зрение до ощущения света, при этом проекция света остается правильной. При начальной стадии катаракты помутнения видны только возле экватора зрачка в виде штрихов. Незрелая катаракта характеризуется сливанием помутнения, которое закрывает зрачок, но передний слой хрусталика остается прозрачным. Когда происходит помутнение всех слоев хрусталика, наступает зрелая стадия катаракты. Зрение при этом утрачено полностью.
Диабетическая катаракта – встречается у 50% диабетиков. Возникает такая катаракта чаще в возрасте молодом, быстро прогрессирует и развивается, обычно, на обоих глазах.
Травматическая катаракта – развивается вследствие тупых травм и проникающих ранений глаза. Сроки ее развития неограничены. Может развиться ограниченное помутнение хрусталика. Во время повреждения передней капсулы может развиться набухающая катаракта, при этом мутные хрусталиковые массы заполняют переднюю камеру, что вызывает резкое повышение глазного давления.
Токсические катаракты – наблюдаются при хроническом отравлении промышленными ядами: нитро красителями, нафталином и т.п. Помутнение хрусталика является самым ранним признаком интоксикации.
Лучевые катаракты – развиваются из-за того ,что хрусталик особенно чувствителен к лучистой энергии. Кратковременное его помутнение вызывается у плавильщиков, сталеваров, стеклодувов, кузнецов. В случае ограничения вредного воздействия заболевание может не прогрессировать, в обратном случае достигает своей зрелости. Процесс обычно двухсторонний.

Врожденная катаракта глаза - бывает наследственным заболеванием, а также возникает в результате внутриутробных нарушений развития, при заболевании женщины во время беременности (герпес, грипп, токсоплазмоз, краснуха, ревматизм и др.). Подобные катаракты – не прогрессирующие. Вылечить такую катаракту с помощью медикаментов нельзя. Эффективно только хирургическое лечение. В современной офтальмологии существует безопасный и эффективный метод хирургического лечения подобных проблем у малышей – факоэмульсификация. Операцию производят алмазным инструментом, при помощи которого делается микроразрез, через который проводятся дальнейшие манипуляции. Операция безболезненная и одномоментная. После ее проведения можно сразу забрать малыша домой. В современных клиниках квалифицированные специалисты проводят операции деткам 2-3 месячного возраста.

Лечение приобретенных катаракт

Лечение предусматривает выявление причины развития катаракты, лечение общих заболеваний. Большое значение имеет профилактика профессиональных катаракт. Для этого людям из групп риска измеряют регулярно внутриглазное давление. При односторонней катаракте необходимы исследования, чтобы исключить риск развития опухоли. В начальных стадиях болезни, предусмотрено лечение катаракты без операции, капли для этого закапывают в глаза, согласно назначениям доктора (витафаколь, витайодуроль, катахром). Вопрос о целесообразности применения капель рассматривает врач-офтальмолог.

При почти или полностью зрелой катаракте предусмотрено только хирургическое лечение. Основным показанием к операции является степень зрелости катаракты и полностью сниженная зрительная функция больного. Современные подобные офтальмологические операции надежны, безопасны и эффективны.

Применяются такие методы: аквалалейз (хрусталик удаляется при помощи струи воды), факоэмульсификация, витрэктомия и другие методы. Пациент вместе с врачом может подобрать себе хрусталик для имплантации. Существуют их различные модели искусственных хрусталиков: гидрофобные гибкие, акриловые, торические и мультифокальные. Огромное внимание во время современных операций уделяется нормализации оптических нарушений, связанных с близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом. Благодаря новейшим разработкам в области анестезии обеспечена безболезненность операции по удалению катаракты, стоимость подобного лечения в среднем по России варьируется в зависимости от выбранного хрусталика и клиники, в которой будет проводиться операция. В среднем она невысокая, но может достигать 30 тысяч рублей. Цены в государственных клиниках обычно в два раза ниже, чем в коммерческих. Но в стоимость коммерческих клиник входит более широкий послеоперационный спектр услуг. Выбор метода и места проведения операции зависит от самого пациента.


Похожие новости:

Катаракта

КАТАРАКТА является одним из самых частых заболеваний людей именно преклонного возраста. Развивается она, как правило, в результате сильного нарушения питания хрусталика. ...

Катаракта и глаукома
Болезни эти хорошо изучены и успешно лечатся, правда, только путем оперативного вмешательства. Но это уже не приговор и для сохранения зрения до глубокой старости необходимо лишь желание пациента – ме...

Катаракта – меня не касается? Причины
Катаракта считается болезнью старости. Так, что многие не уделяют должного внимания данной проблеме, махнув рукой, все как один скажут – меня это не касается. Действительно в полной мере данная болезн...

Катаракта: симптоматика, лечение
...

Что такое катаракта?
С вопросом рассказать о катаракте мы обратились к хирургу с многолетней практикой, доктору медицинских наук, главному врачу Центра восстановления зрения, заведующему отделением хирургии катаракты ФГБН...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации