10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Пульпит: причины, симптомы, лечение

25/07/2015
Пульпитом называют заболевание, характеризующееся воспалением пульпы и внутренней структуры зубов, которое возникает при проникновении в мякоть зубов болезнетворных микроорганизмов. Заболевание протекает на фоне очень сильных болевых ощущений, которые существенно обостряются к ночи.

Причин, приводящих к возникновению указанной патологии, достаточно много, так, речь может идти о проникновении в пульпу бактерий из глубоких кариозных областей; о травматическом повреждении зубов, к примеру, при неправильном их лечении, сломе коронки, падении человека, ударе и пр.; о химической травме пульпы при воздействии щёлочи или кислоты; о чрезмерно интенсивном лечении твёрдых тканей зубов; о воспалительных заболеваниях дёсен; о токсическом воздействии на мягкие ткани зубов материалов для пломбирования, обусловленном входящими в их состав силикатными цементами, акриловыми смолами и т.д.

И всё-таки, как правило, пульпит обязан своим возникновением деятельности болезнетворных микроорганизмов, которые проникают в пульпу из кариозных полостей зубов. Воспалительный процесс начинается инфицированием прилегающего к кариозной полости участка зуба, затем имеет место его распространение в более глубокие слои. Словом, основная причина пульпитов - запущенный кариес. При этом что такое гигрома вас возможно и не будет волновать, но вот зубная боль точно будет обеспечена.

Симптоматика пульпита проявляется сильной непрерывной или приступообразной болью разной степени интенсивности. Как правило, болевые ощущения существенно обостряются в ночное время суток. Отмечается усиление болевых ощущений при приёме пищи. Болевые ощущения обусловлены воспалением зубного нерва, поэтому нередко боль отдаёт в затылок, ухо, висок. Более того, боль нередко ощущается и в соседних зубах.

Если говорить о лечении пульпита, то, прежде всего, следует отметить, что различают консервативную и хирургическую лечебные методики.

Консервативная методика направлена на сохранение жизнеспособности пульпы. Указанная методика в достаточной степени эффективна для молодых пациентов. Её применяют в тех случаях, когда патологические процессы в пульпе ещё обратимы. В таких случаях лечебный процесс являет собой качественную медикаментозную обработку поражённого зуба протеолитическими ферментами, антибиотиками, антисептическими препаратами.

В лечении пульпита, как уже было сказано, применяют и хирургическую методику. Речь идёт о хирургическом удалении воспалённой пульпы и закрытии корневого канала посредством пломбировочного материала. Удаляют пульпу одним из двух существующих способов:

- посредством витального способа, предполагающего удаление пульпы при местном либо общем обезболивании;

- посредством девитального способа, предполагающего удаление пульпы после того, как нерв умерщвлён.

Помните, если уж вы кариес не лечите вовремя, получая в результате пульпит, то вот с пульпитом такой "номер" не пройдёт, поскольку при отсутствии своевременного и адекватного лечения он вполне может закончиться некрозом пульпы либо же периодонтитом.


Признаки и лечение пульпита (видео)



Похожие новости:

Пульпит

Пульпа – это мягкая ткань, заполняющая полость зубов. Пульпа состоит из волокон нервов, соединительной ткани и большого количества сосудов. Когда пульпа по тем или иным причинам воспаляется – это забо...

Пульпит
Что может быть неприятней непрерывной или прерывающейся зубной боли, которая усиливается ночью? А ведь она в большинстве случаев является признаком хитрого заболевания пульпита. Его не сразу удается р...

Аденома молочной железы: причины, симптомы, лечение
Аденома молочной железы, по сути, является одной из форм такого заболевания, как мастопатия. Это новообразование отличается доброкачественным характером. Возникновению указанной патологии подвержены...

Всё о бронхите: причины, виды, симптомы заболевания, лечение
Бронхит возникает из-за нарушений в органах дыхания (воспаление и разрушение клеток, поражение бактериями). Заболевание может протекать с ремиссиями и обострениями. Недуг вызывает хриплость и одышку, ...

Герпес: симптомы, причины, лечение
Вирусы герпеса различают двух типов. Первый тип вируса в свою очередь проявляется высыпаниями именно в верхней половине тела, а вот вирус второго типа – в нижней. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации