10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Пульпит

11/07/2013

Что может быть неприятней непрерывной или прерывающейся зубной боли, которая усиливается ночью? А ведь она в большинстве случаев является признаком хитрого заболевания пульпита. Его не сразу удается распознать, ведь пульпит начинается из нечастых болей, которые проходя, дают надежду, что все прошло. Но не тут-то было, последующие импульсы боли еще более усиливаются и даже заставляют просыпаться во время сна.



Что такое пульпит?

Пульпит – очень распространенное заболевание зуба, и любой стоматолог с легкостью объяснит, что это воспаление пульпы (сосудисто-нервного пучка зуба).

Различают острый и хронический пульпит. При остром пульпите зуб очень чувствителен к холодной или горячей пище, а сама боль усиливается после удаления раздражителя и может отдаваться в висок или шею. Также зуб не чувствителен к постукиванию, что характерно для периодонтита. Но уже острый гнойный пульпит, который возникает из-за затяжного процесса, будет иметь реакцию на постукивания эмали.

Хронический пульпит развивается, как правило, когда коронка очень разрушена, тогда обнажается пульпа и поддается различным механическим раздражителям, что вызывает в конечном итоге заражение.

Причины пульпита

Пульпит зуба может возникнуть из-за таких причин:

- продукты жизнедеятельности микробов, которые пагубно влияют на пульпу;

- травмы зуба, которые способствуют проникновению инфекции;

- неправильная работа стоматолога, некачественная механическая обработка;

- хирургические манипуляции с зубом или десной.

Лечение

Есть два принципа лечения пульпита:

  1. Без удаления нерва.
  2. С удалением нерва.

Первый метод возможен для пациентов до 30-ти лет, если они имеют устойчивость к кариесу и не страдают хроническими заболеваниями. В этом случае врач ставит специальные лекарственные прокладки и антибактериальные повязки.

Но в большинстве случаев используется второй метод, когда удаляется нерв. Такая процедура делается под местной анестезией. Обычно требуется два визита к стоматологу, он сначала удаляет нерв, чистит канал и заполняет его лекарством, которое снимает воспаление. Когда лекарство подействует хотя бы сутки, можно пломбировать канал.

Готовьтесь, что после лечения зуб будет немного побаливать еще день-два, это нормальная реакция на такого рода вмешательство.

Важно вовремя вылечить пульпит, чтобы его осложнения не вызвали периодонтит, для лечения которого понадобится еще больше времени, средств и «нервов».


Пульпит



Похожие новости:

Пульпит

Пульпа – это мягкая ткань, заполняющая полость зубов. Пульпа состоит из волокон нервов, соединительной ткани и большого количества сосудов. Когда пульпа по тем или иным причинам воспаляется – это забо...

Пульпит: причины, симптомы, лечение
Пульпитом называют заболевание, характеризующееся воспалением пульпы и внутренней структуры зубов, которое возникает при проникновении в мякоть зубов болезнетворных микроорганизмов. Заболевание протек...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации