10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/03
05/08
07/01
07/09
10/06

Шопоголизм – зависимость сродни наркомании

12/01/2015
Явление, которое большинство людей со снисходительной улыбкой называют шопоголизмом, имеет научное название - ониомания, что переводится с греческого языка, как “безумные покупки”, а подразумевается под этой фразой навязчивое и непреодолимое желание совершать покупки без сопоставления необходимости с последствиями. А потом незаметно процесс совершения покупок превращается в некое развлечение, отдых, в процессе которого человек расслабляется, тем самым наполняя это действо особым смыслом.

Именно это навязчивое желание человека совершать покупки и называют шопоголизмом, соответственно людей, которые подвержены этой пагубной страсти – шопоголиками. В обществе в целом царит благостное отношение к указанной проблеме, а, между тем, ониомания является серьёзной зависимостью сродни алкоголизму и наркомании.

Знаете основной признак ониомании? Это непреодолимое желание отправиться по магазинам, не имея чёткой цели совершить конкретную покупку.

Хотите проверить себя на предмет причастности к стану шопоголиков? Тогда вам придётся честно ответить на вопросы предложенного теста.

1. Обуревают ли вас желания столь сильные, что вы теряете контроль над своим поведением?

2.Случаются ли с вами в торговых предприятиях ситуации, когда вы утрачиваете способность выбора, покупая всё подряд, пока не заканчиваются деньги?

3. Случалось ли вам осознавать бессмысленность своих покупок?

4. Замечали ли вы за собой, что желания что-то купить посещают вас в моменты ощущения таких эмоциональных состояний, как раздражение, одиночество, неудовлетворённость?

5. Воспринимаете ли вы своё желание совершить покупку, как единственную возможность отвлечься?

6. Замечали ли вы за собой, что в торговом предприятии с вами случается нервный срыв, после чего вы начинаете совершать покупки?

7. Есть ли у вас ощущение, что «жизнь проходит стороной», пока вы бездарно тратите время и деньги впустую?

8. Замечаете ли вы, что ваше болезненное пристрастие совершать покупки, оказывает негативное влияние на вашу семейную жизнь и карьеру?

Ну, что? Честно ответили на все вопросы? Пора подводить итоги: если вы ответили «да» хотя бы на три вопроса, вам нужна, как минимум, консультация врача – специалиста по недопущению дальнейшего развития шопоголизма! Форум психологии на http://psyforum.org возможно также поможет в данном вопросе. При наличии пяти ответов «да», можете себя «поздравить» с тем, что вы - вполне сформировавшийся шопоголик, после чего следует уже не просто идти, а бежать со всех ног к специалисту!


Права и Обязанности: Шопоголики



Похожие новости:

По питательности сперма сродни суперрподуктам

Недаром представители женского пола определенных видов живых существ, обитающих на планете, поедают сперму самцов – ведь она отличается колоссальной питательностью. В ней при детальном рассмотрении мо...

Как понять, что у меня зависимость от алкоголя?
В России принято выделять три стадии развития алкогольной болезни: первую, во время которой формируется психическая зависимость от алкоголя, вторую, которая сопровождается возникновением физической за...

Зависимость и её лечение
Свобода действий иногда приобретает другую сторону медали, если можно так сказать. С одной стороны мы все свободны и сами выбираем что делать, а с другой стороны мы никому не нужны и чтобы реализовать...

Зависимость от марихуаны можно побороть при помощи спрея на ее основе
Недавно ученые протестировали оральный препарат, который должен помочь зависимым людям расстаться с марихуаной навсегда. И в ходе испытаний было доказано, что спрей под названием Sativex может в значи...

Зависимость от наркотиков
Наряду со множеством социальных проблем выделяется особенно-острый вопрос наркомании. За последние два десятка лет из «киношной» экзотики, наркотики превратились в страшное заболевание массового харак...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации