10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Металлокерамика в протезировании зубов – плюсы и минусы

15/06/2014
После удаления зубов перед человеком встает задача их восстановления. Единственным на сегодня способом восстановить зубы является протезирование. Отсутствие одного или нескольких зубов – это не только эстетическая проблема, но и риск таких осложнений, как нарушение пищеварения, деформация челюсти и других.



После удаления зубов перед человеком встает задача их восстановления. Единственным на сегодня способом восстановить зубы является протезирование. Отсутствие одного или нескольких зубов – это не только эстетическая проблема, но и риск таких осложнений, как нарушение пищеварения, деформация челюсти и других.

Выбор материалов, используемых в современном стоматологическом протезировании достаточно широк. Обычно, пациент на приеме у врача рассматривает несколько предлагаемых вариантов, из которых выбирает подходящий по ряду параметров, в том числе и по стоимости. Подавляющее большинство современных протезов изготавливаются из металлокерамики. И на то есть множество причин. Но не только положительными качествами характеризуются металлокерамические протезы. В числе достоинств:

Исключительная эстетическая привлекательность. Внешне металлокерамика максимально похожа на естественную природную зубную эмаль. При этом, в отличие от настоящих зубов, металлокерамические со временем не потемнеют.
Долговечность очень высока. Срок службы протезов составляет не менее 10 лет. При использовании металлокерамики с золотом в составе, срок службы протеза от 15 лет.

Прочность протеза обусловлена использованием металла в основании. Поверхность со временем не истирается, а так же инертна по отношению к щелочной среде ротовой полости. В связи с этим металлокерамика не подвергается воздействию кариеса и не способствует его распространению.
Недостатки:

При установке металлокерамических протезов требуется крайне тщательно проводить все манипуляции. Некачественно установленный протез может доставлять серьезные неудобства, и даже стать причиной воспаления. Но следует отметить, что этот же недостаток относится к протезам из любых других материалов.

Поскольку прочность и сопротивляемость истиранию у металлокерамики выше, чем у природной зубной эмали, находящиеся рядом с протезом зубы изнашиваются быстрее обычного.

Металлокерамические протезы устанавливаются на зубы, которые предварительно депульпируют. Это становится причиной хрупкости зубов. Кроме того, толстый слой зубной эмали снимается перед протезированием, чтобы протез занял ровно тот же объем, который занимал зуб первоначально.

В случае опускания края десны становится видно основание протеза.
Есть ряд противопоказаний для установки металлокерамики: аномалии в прикусе, пародонтоз, пародонтит, бруксизм.

Похожие новости:

О несъемном протезировании зубов

Что делать, если зубы потеряли свою прочность и белизну? Конечно, пойти к хорошему дантисту. А если сохранить зуб невозможно? ...

Металлокерамика в современном зубопротезировании
Металлокерамика - самая популярная и востребованная технология в стоматологическом протезировании на сегодняшний день. Именно металлокерамические коронки используются в подавляющем большинстве случаев...

Новая металлокерамика
...

Плюсы и минусы ультразвуковой зубной щетки
Ультразвуковая зубная щетка возникла на стоматологическом рынке относительно недавно. Но за это время уже успела завоевать признание, и стоматологи рекомендуют выбирать именно такую щетку для очистки ...

Имплантация при протезировании
На сегодняшний день, протезирование и зубные имплантаты интересует все человечество. Подобный шаг становится оптимальным во многих случаях – при отсутствующем  единственном зубе, нескольких зубах или ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации