10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
01/09
28/08
10/06
31/12

Обратный осмос – польза или вред

23/06/2014

Метод обратного осмоса в современном мире прочно вошел в жизнь каждого человека. С его помощью можно быстро и качественно очистить воду, которую мы пьем, используем для приготовления пищи и т.д. Промышленность также не оставила высокоэффективный фильтр для воды без внимания.



Это обусловлено тем, что полупроницаемая мембрана, а также ряд картриджей для грубой очистки избавляют воду практически от всех примесей. Зачастую эффективность установки достигает 98%.

Изобретение обратного осмоса

Впервые о методе обратного осмоса ученые заговорили более сорока лет тому назад. Изначально этот процесс был представлен в качестве новой технологии для опреснения морской воды. Только впоследствии специалисты раскрыли настоящий потенциал фильтра, который легко устанавливается как под мойку, так и на больших промышленных предприятиях. 

В итоге система обратного осмоса стала достойной альтернативой различным профессиональным установкам, предназначенным для дистилляции воды. Однако в отличие от последних, метод обратного осмоса намного дешевле и надежнее.

Процесс обратного осмоса

Система обратного осмоса, предназначенная для квартиры, представляет собой небольшой контейнер со встроенной в него полупроницаемой мембраной, на которую под давлением подается вода. Для дачи лучше установить дополнительный насос.

Суть данного процесса заключается в способности жидкости проходить от более насыщенного к менее концентрированному раствору. Из-за того, что молекулы соли и тяжелых металлов имеют довольно большой размер, мембрана не пропускает их.

Обратный осмос – польза

Обратный осмос – наиэффективнейший способ очистить воду от тяжелых металлов, вредных минералов и прочих химических элементов. В результате жидкость полностью избавляется от кальция, железа, магния и солей, которые могут нанести вред человеческому организму.

Кроме того, подобная система фильтрации позволяет использовать чистую воду для косметических процедур. После нее кожа становится более мягкой и нежной, исчезают аллергические реакции и угревая сыпь. Да и волосы приобретают удивительный блеск и шелковистость.

И наверняка не стоит упоминать о том, что очищенная вода после кипячения не создает никакой накипи в чайнике, а также пропадает привкус и запах железа.

Обратный осмос – вред

К сожалению, обратный осмос не совершенен. Так, например, фильтр не способен удержать органические летучие вещества, размер молекул которых меньше молекулы H2O. В результате гербициды и инсектициды остаются в жидкости.

Помимо этого, вместе с вредными примесями из воды исчезают полезные минералы. К счастью, с этой проблемой может справиться специальный минерализатор, который насыщает уже очищенную жидкость различными микроэлементами.

Так или иначе, а польза от систем обратного осмоса в несколько раз превышает его недостатки. Да и ученые не останавливаются на достигнутом, постоянно совершенствуя установку.



Похожие новости:

Вред или польза от фотоэпиляции лица

Наверняка все знают, что мечта любой женщины — густые и красивые волосы. Но, порой данная мечта будет превращаться в странный сон тогда, когда женщина увидит на своем лице достаточно растительности. А...

Медицинские советы из интернета. Польза или вред?
Случалась ли с вами ситуация, когда начитавшись разных интернет – ресурсов, особенно, связанных с лечением заболеваний разного характера, вы начинали искать у себя все симптомы, о которых прочли? А мо...

Морковь: польза либо вред
...

Подушки с лебяжьим пухом – польза или вред?
У кого-то еще сильны воспоминания из детства о лебяжьей подушке, которая сильно сминалась за ночь и быстро теряла свою первоначальную форму. Мы привыкли считать их красивыми, полезными, но ужасно непр...

Польза или вред солнца для больных туберкулезом
О вреде и пользе солнца наверняка люди слышали неоднократно в своей жизни. Кто-то говорит, что длительное пребывание на солнце может закончиться трагично для организма человека, а кто-то напротив счит...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации