10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Проблемы реконструктивной хирургии клапанов сердца

27/03/2013
Пролапс митрального клапана сердца – это выпячивание и неполное закрытие одного из клапанов в сердце. В большинстве случаев он не представляет угрозы для жизни и не требует специального лечения. Однако при значительных нарушениях функции клапана встает вопрос о необходимости протезирования.

Операция по замене митрального клапана

Замена клапана сердца производится при пролапсе митрального клапана сердца, если наблюдается его серьезное нарушение и повреждение, которое представляет опасность для жизни.

Операция по замене клапана производится на открытом сердце под общим наркозом. На время операции работа сердца приостанавливается, а его функции выполняет машина «сердце-легкие». В ходе операции удаляется поврежденный клапан, а новый пришивается на его место. После замены клапана работа сердца восстанавливается – врач снова его запускает. Операция длится около трех часов.

При замене митрального клапана сердца используются искусственные (механические) или биологические клапаны. Механические клапаны изготавливаются из пластика, металла или углерода. Биологические (биопротезы) изготавливают из живой ткани человека (аллотрансплантат) или животных (ксенотрансплантат).

Когда необходима замена митрального клапана

Если в результате врожденных дефектов или приобретенных заболеваний происходит деформация клапанов сердца, это приводит к общему снижению сердечной функции, а также к двустороннему кровотоку через клапан.

Чаще всего причиной износа сердечных клапанов являются инфекционные и дегенеративные заболевания, ревматизм.

Если в результате ревмокардита (ревматического воспаления сердца) у пациента развивается выраженная недостаточность митрального клапана и она не поддается медикаментозному лечению, производится хирургическая операция  на сердце по замене митрального и, при необходимости, аортального клапана сердца.

Заболевания сердечных клапанов

Бывают двух типов: стеноз и недостаточность клапана.

Стеноз – это сокращение клапана, при котором снижается проходимость крови через него. В результате чего сердцу приходится работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить организм необходимым количеством крови.

Недостаточность клапана – состояние, когда створки клапанов не закрываются достаточно герметично, из-за чего кровь начинает течь в противоположном направлении.



Похожие новости:

Новые биопластические материалы в реконструктивной хирургии

Проблема эффективности проведения реконструктивных хирургических вмешательств была и остается в общемировой практике. Ведется постоянная разработка все новых и новых биопластических материалов, которы...

Проблемы с эрекцией у молодых связаны с болезнями сердца
Согласно исследованиям специалистов Национального центра здоровья Австралии, если мужчина 20 лет и старше сталкивается с эректальной дисфункцией, это говорит о том, что в будущем он вероятно столкнетс...

В Красноярске заработает Центр сердечно-сосудистой хирургии
Уже в скором времени новейший Центр сердечно-сосудистой хирургии, в котором будет установлено современное оборудование, начнет работать в Красноярске. Как стало известно, лицензия на осуществление мед...

В Новосибирске открыли Центр лазерной хирургии предстательной железы
В Новосибирске начал функционировать Центр лазерной хирургии предстательной железы, который открылся в медицинском комплексе «Авиценна». На сегодняшний день аденома предстательной железы является дост...

В Перми строят современный корпус детской хирургии
Ожидается, что уже в конце нынешнего года на территории Перми в эксплуатацию будет введен новый корпус детской хирургии. Уже через месяц на объекте начнутся работы по отделке внутренних помещений....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации