10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Лечение очаговой алопеции - симптоматика заболевания

30/10/2012
Алопеция – это полное или локальное выпадение волос в области их обычного роста; чаще всего речь идет о волосистой части головы. Важно знать симптомы, признаки, проявления, стадии, виды алопеции, а также как осуществляется лечение очаговой алопеции.

Причины

Причин выпадения волос может быть много. Это и длительный прием оральных контрацептивов, и прием препаратов, которые замедляют свертываемость крови. Также – стрессовые ситуации, гормональные сбои, несбалансированность питания и так далее.

Виды алопеции:

• Андрогенная алопеция. Ей в большей степени подвержены мужчины от 16 до 35 лет. В данном случае развитие заболевания связано с повышенным уровнем андрогенных гормонов, что является наследственным.
• Рубцовая алопеция. При выпадении волос наблюдается появление гладких участков на волосистой части головы, однако волосяных луковиц на этих участках не содержится.
• Гнездная алопеция. Появляется внезапно. При этом области облысения не сопровождаются рубцеванием и имеют вид округлых очагов различного размера.
• Себорейная алопеция. Возникает вследствие себореи и достигает пика к 23-25 годам. Очаг облысения обязательно окружен лентой здоровых волос.

Диагностика

Диагностику алопеции осуществить несложно, поскольку у пациента прослеживается снижение плотности волос, или полное их выпадение на некоторых участках. Для назначения эффективных лекарств, средств, таблеток от алопеции необходимо диагностировать причину заболевания, что уже гораздо сложнее.

Для выявления причины облысения осуществляется комплексное обследование, в которое включается проверка гормонального фона (функции щитовидной железы и уровня содержания в крови мужских гормонов). Проводится анализ крови (для определения того, имеют ли место проблемы с иммунной системой) и серологическое обследование крови.

Важно произвести исследование стержня волоса под микроскопом и выявить, имеются ли грибки в очагах облысения. Также осуществляется биопсия кожных покровов волосистой части и спектральный анализ волос.

Лечение

В ходе лечения очаговой алопеции периодичность мытья головы может быть произвольной, кроме себорейной алопеции (не чаще одного раза в неделю). Росту волос может способствовать применение мягких моющих средств с экстрактами трав.

Обычно назначаются витамины, и пересматривается режим питания с учетом того, что еда должна включать значительное количество меди и цинка. Раз в день нужно употреблять печень либо морепродукты, грибы, овощи. Из рациона исключается алкоголь и кофе.

Как уже было сказано, лечение и диагностика причин алопеции тесно взаимосвязаны.

Рубцовая алопеция предполагает сначала удаление основной причины, что не допустит полного облысения, после чего осуществляют хирургическое лечение путем иссечения областей рубцовой ткани и осуществления пересадки волос.

При андрогенной алопеции продуктивны лекарственные растворы с содержанием миноксидила. Однако для роста волос необходимо около года терапии. Медикамент имеет противопоказания. Другой вариант лечения - назначение гормональных препаратов и трансплантация волос.

Лечение женской себорейной алопеции производится антиандрогенными оральными контрацептивами.

Гнездная алопеция обычно в течение нескольких лет проходит сама по себе.

Профилактика

В целях профилактика алопеции трихологи назначают массаж головы в совокупности с общей физиотерапией и лекарственными средствами. Важно делать массаж правильно, без лишнего нажима, тогда результатом будет улучшение кровообращения и избавление от стресса.

После мытья волос пользуйтесь кондиционером. Избегайте сушки феном и выхода на улицу с мокрой головой.

Видео об алопеции


Похожие новости:

Аскаридоз: симптоматика и лечение

Аскаридозом называют инвазию, в ранней стадии которой проявляется аллергический синдром, а в поздней - преимущественно желудочно-кишечная патология. Возбудителем аскаридоза человека является гельминт...

Баланит: причины, симптоматика, лечение
Баланит является заболеванием, для которого характерно воспаление головки полового члена. Очень часто воспаление имеет тенденцию распространения и на крайнюю плоть, в таком случае болезнь называю...

Болезнь Рандю-Ослера - симптоматика и лечение
Согласно десятой Международной классификации болезней - болезнь Рандю-Ослера-Вебера или семейная наследственная телеангиэктазия относится к классу болезней артерий, артериол и капилляров. Название бол...

Галлюциноз: симптоматика и лечение
Галлюциноз является, по сути, психопатологическим синдромом, который сопровождается галлюцинациями и бредом. Особая разновидность галлюциноза - алкогольный психоз. Для заболевания характерны вербал...

Грипп: симптоматика, осложнения, лечение
Грипп является инфекционным заболеванием, которое обязано своим возникновением вирусам. Следует отметить, что многими эта болезнь людьми не воспринимается с достаточно серьёзно. А, между тем, указан...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации