10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Лечение иерсиниоза - болезни из холодильника

22/08/2012
Для большинства бактерий температура 36-37 градусов является наиболее благоприятной для жизнедеятельности. А вот для интенсивного развития иерсинии достаточно 22-25 градусов. При температуре выше 42 градусов их рост прекращается. Особенно благоприятные условия для размножения бактерии – это условия холодильных камер. Заболеть можно в любом возрасте, но особенно часто выявляют иерсиниоз у детей, анализ крови на иерсиниоз – это единственный способ выявить заболевание. Рассмотрим этиологию и лечение иерсиниоза далее.

Источником заражения для человека могут стать больные животные, такие как коровы, козы и овцы, свиньи, а также грызуны. Иногда заражаются от кошек и собак и от больного иерсиниозом человека. Передается заболевание через инфицированное молоко, мясо, фрукты и овощи.

Классификация и симптомы болезни

Иерсиниоз – коварное заболевание, принимающее различные маски, что затрудняет его диагностику. Протекает заболевание волнообразно, с частыми обострениями, высокая температура – обязательный симптом. Заболевание протекает в легкой, средней и тяжелой степени. Может быть острого, хронического и рецидивирующего течения.

Различают три основные формы иерсиниоза:

• гастроинтестинальная, к которой относит илеит, гастроэнтерит и иесиниозный аппендицит;
• генерализованная форма часто протекает в виде менингита, гепатита, сепсиса, пневмонии и пиелонефрита;
• для вторично-очаговой формы характерны: иесиниозный артрит, узловая эритема, энтероколит и миокардит.

Наиболее часто в патологический процесс иерсиниоза вовлекается желудок и кишечник. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Вначале трудно распознать именно иерсиниоз, симптомы которого схожи с проявлениями других кишечных инфекций: резкие приступообразные боли в животе, высокая температура, рвота и обильный буро-зеленый жидкий стул. Позже, через несколько дней, на теле, ногах и руках появляется сыпь. Однако бывает наоборот: вначале появляются высыпания, а потом желудочно-кишечные расстройства.

Иногда иерсиниоз сопровождается кашлем и насморком. В таких случаях можно заподозрить у больного грипп и другую вирусную инфекцию.

У стариков, ослабленных людей и у детей заболевание протекает тяжело и бурно, проявляется высокой температурой, проливным потом, обильной сыпью и напоминает заражение крови (сепсис). При поражении иерсиниозом слепой кишки, часто происходит омертвение ее стенки – это самая тяжелая форма заболевания. В этом случае только хирургическая операция может спасти жизнь человека.

Иерсиниоз часто вызывает изменения в суставах: коленных, локтевых и лучезапястных. При этой форме заболевания суставы отекают как при артрите, краснеют, становятся горячими.

Иногда вслед за желудочно-кишечными расстройствами возникают ноющие боли в сердце, одышка и сердцебиение. Это свидетельствует о поражении сердечной мышцы.

Также патологический процесс возможно вовлечение печени, о чем свидетельствует боль в правом подреберье и желтуха. В этом случае иерсиниоз напоминает гепатит.

Диагностика и лечение иерсиниоза

Как уже говорилось ранее, диагностировать заболевание по характерным признакам очень сложно. Единственным способом точно установить диагноз является выделение возбудителя из крови, фекалий, мочи, желчи больного. Кроме того возможно выделение возбудителя из смывов зева и мокроты. Т.к. бактериологическая диагностика занимает около 30 дней, проводится экспресс-анализ, для этого на анализ берут кровь на иерсиниоз.

Лечение заболевания проводится стационарно и предусматривает назначение пролонгированных этиотропных средств во избежание хронизации процесса. Пролонгированные средства, в частности антибиотики и фторхинолоны.

Лечение генерализованной формы проводится комплексное, на протяжении курса лечения производится смена антибиотиков для исключения рецидивов. Неспецифические терапевтические меры подбираются индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и предусматривают растворы дезинтоксикаторы (реополиглюкин, гемодез), а также противоаллергические и противовоспалительные препараты. Независимо от формы заболевания, пациентом рекомендованы пробиотические средства и витаминотерапия.

Профилактика

Для того чтобы избежать иерсиниоза необходимы такие меры:

• не допускать проникновения грызунов на склады продуктов;
• регулярно своих домашних питомцев показывать ветеринару;
• у крупного рогатого скота иерсиниоз протекает с поносами и воспалением сосков, при наличии подобных признаков, обращайтесь к ветеринару;
• овощи и фрукты подлежат обязательно обработке (мытью) до и после закладки в холодильник;
• больные острыми кишечными инфекциями не должны готовить пищу и ухаживать за детьми и пожилыми людьми.

Видео - мнение специалиста


Похожие новости:

Покупка холодильника Ока

Наиболее распространенным холодильником в советское время был Ока. Его производили на Муромском заводе, которые специализировался на выпуске военной техники, но в шестидесятые годы был открыт дополнит...

Симптомы болезни свинка - ранняя диагностика болезни
Свинка – это, пожалуй, самая часто встречающаяся детская инфекция. В медицинских кругах это заболевание называется эпидемический паротит. Кстати, это острое инфекционно - вирусное заболевание, которое...

Болезни печени, симптомы и лечение под наблюдением врача
Печень – главный фильтр нашего организма, пропускающий через себя все вещества, которые поступают. Болезни печени симптомы и лечение должно быть своевременным и проходить под наблюдением лечащего врач...

Болезни сосудов головного мозга: симптомы, диагностика и лечение
К сожалению, на сегодняшний день одними из наиболее распространенных считаются именно заболевания сосудов головного мозга. Примерно 85% населения по статистике предрасположены к возникновению такого р...

Диагностика и лечение почечнокаменной болезни
Нефролитиаз или почечнокаменная болезнь относится к очень частому урологическому заболеванию, обусловленному отложению конкрементов, то есть камней в почках. Как известно почки осуществляют важную раб...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации