10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Симптомы болезни свинка - ранняя диагностика болезни

27/08/2012
Свинка – это, пожалуй, самая часто встречающаяся детская инфекция. В медицинских кругах это заболевание называется эпидемический паротит. Кстати, это острое инфекционно - вирусное заболевание, которое входит в ту же группу инфекций, что и ветрянка, краснуха и корь. Болезнь, которую в народе нарекли свинкой, поражает чаще детей 3-7 лет, причем у мальчиков эпидемический паротит встречается чаще, чем у девочек в несколько раз. Стоит отметить, что дети до года таким заболеванием болеют крайне редко, т.к. они находятся под защитой антител, полученных от мамы во внутриутробный период. Именно на холодное время года приходится пик заболеваемости паротитом, летом подобные случаи единичны. Сами по себе симптомы болезни свинка, никакого особого лечения не требуют, но опасность состоит в осложнениях, которые могут возникнуть.

Нет осложнениям!

Так как заболевание вызывает вирус, с развитием болезни он разносится по всему организму кровью и может поражать кроме слюнных и другие железы. Большую опасность данное заболевание представляет для мальчиков-подростков, особенно во время полового созревания, т.к. существует вероятность поражения яичка. Возникновению осложнений способствует ослабленный иммунитет, поэтому очень важно соблюдать постельный режим, особенно мальчикам, до полного выздоровления.

Если малыш заболел

Вначале инфекционный паротит (свинка), симптомы которого развиваются в течение 14-24 дней после попадания в организм, никак себя не проявляет, т.к. вирус проходит инкубационный период, практически не заметен. Затем, по истечении периода инкубации, появляются первые признаки заболевания: головная боль, озноб, отсутствие аппетита, вялость, мышечные боли, капризность. Основным характерным симптомом болезни свинка является воспаление слюнных желез с одной или с двух сторон. Отек часто распространяется на шею, делая лицо ребенка одутловатым, что и стало причиной народного названия этого недуга – свинка. Случается, что отек захватывает и подъязычные и подчелюстные железы. Стоит отметить, что подобные отеки болезненны: у ребенка болят уши, ему трудно не только жевать, но и разговаривать. При отсутствии осложнений, отек спадает через 7-10 дней. Температура у большинства больных очень высокая, может достигать 39-40 градусов. Однако встречаются случаи, когда малыши переносят заболевание в легкой или стертой форме, припухлость околоушных желез еле заметна.

Объявляем карантин

В большинстве случаев вирус паротита распространяется воздушно-капельным путем, но так же возможно заражение через бытовые предметы, у детей в частности через игрушки.

Особо опасно контактировать с больным в последние дни инкубационного периода и на 9-11 день острого периода. Наибольший риск заражения приходится на 3-5 день после первых “звоночков” болезни. Поэтому очень важно выделить ребенку комнату, в которую без особой надобности не стоит входить, особенно это касается маленьких посетителей. Через неделю после того как спадет отек – ребенок не заразен, его можно свободно навещать.

Режим обязателен!


Вакцинация против эпидемического паротита - очень действенный способ защитится от заболевания, однако если малыш уже заболел, стоит знать, как бороться с недугом. Специального противовирусного лечения свинка не требует. К тому же действенных противовирусных препаратов, действующих непосредственно на это заболевание, нет. Медпрепараты могут понадобиться для снятия общих симптомов: например для снижения температуры понадобятся жаропонижающие сиропы, иногда показаны обезболивающие препараты и ферменты (фестал, мезим). Постельный режим при свинке показан всем без исключения, т.к. таким образом, организму легче справляться с вирусом. В случае нарушения этих правил, возможны осложнения.

Чем кормить малыша?

Из-за воспаления и нарушения работы слюнных желез прием пищи доставляет ребенку болезненные ощущения, а также она плохо усваивается в желудке. Чем же его кормить, ведь в это время так важно полноценное питание? Старайтесь в первые дни давать малышу полужидкую еду. При сильном воспалении поможет молочно-растительная диета. Вето на период болезни накладывается на жирное, жареное, рыбные и мясные блюда, а также белый хлеб. После еды обязательно прополощите рот больного содовым раствором или теплой водой. Также не забывайте об обильном питье.

Призываем на помощь народную медицину

Чтобы облегчить состояние ребенка, нужно снять отек. В этом поможет компресс, приготовить который можно так: горсть травяного сбора (татарник, вереск, софора, цвет гречихи, подорожник, листья лещины, чабрец и березовые почки) запарить в маленьком количестве горячей воды до образования однородной кашицы. Завернув теплую кашицу в марлю, прикладываем ее к отеку. Чтобы помочь крохе справиться с болезнью, давайте ему травяные чаи. Помогут чабрец, софора, солодка, астрогал, ромашка, календула, вереск, татарник, березовые почки.

Видео о паротите


Похожие новости:

Ранняя диагностика рака

Генетический мозаицизм - это смесь из клеток организма, имеющих нормальную структуру и тех которые содержат измененный ДНК. Изучению этого синдрома было посвящено два исследования, одно из которых про...

Маленькая мама или ранняя беременность
Все родители девочек-подростков очень боятся их необдуманных поступков, в частности, беременности. Это тяжелое испытание, как для новоиспеченной мамы, так и для ее младенца, что имеет все шансы родить...

Болезни сосудов головного мозга: симптомы, диагностика и лечение
К сожалению, на сегодняшний день одними из наиболее распространенных считаются именно заболевания сосудов головного мозга. Примерно 85% населения по статистике предрасположены к возникновению такого р...

Виды, симптомы, диагностика, профилактика и лечение эндокардитов
Эндокарда – это внутренняя оболочка сердца, а эндокардит – это воспаление эндокарды. Эндокардит редко возникает как самостоятельное заболевание, чаще всего он возникает на фоне инфекционных заболева...

Симптомы и диагностика мастопатии
Мастопатия остается достаточно распространенным заболеванием. Определить мастопатию можно по ряду признаков. Симптомами возникновения мастопатии является боль в груди и набухание молочных желез. Эти с...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации