10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Болезни печени, симптомы и лечение под наблюдением врача

30/03/2014
Печень – главный фильтр нашего организма, пропускающий через себя все вещества, которые поступают. Болезни печени симптомы и лечение должно быть своевременным и проходить под наблюдением лечащего врача.

Печень называют лабораторией организма. И не зря она носит такое название, ведь именно в печени проходят процессы накопления и распада глюкозы, проходит синтез кровяных белков. В течение одной минуты печень производит до 20 миллионов различных реакций и химических процессов.

Причины возникновения болезней печени:
  • вирусные и инфекционные возбудители,

  • регулярное употребление алкоголя,

  • нарушение обмена веществ,

  • частое употребление жирной пищи,

  • сахарный диабет,

  • генетическая предрасположенность.


Кроме перечня вышеназванных причин, которые приводят к нарушению работы печени, различные заболевания могут быть вызваны долгим приемом медикаментозных препаратов, или постоянное влияние токсичных и ядовитых веществ. Болезни печени симптомы и лечение заболеваний будет полезно знать и тем, кто находится в вечной борьбе с лишним весом, используя различные диеты.

Любая диета является очень сильным стрессом для всего организма. Печень одна из первых реагирует на резкое снижение веса. Влияние диет на работу печени При стремительной потере веса печень начинает включать свои защитные функции, при которых наблюдается накапливание жиров и углеводов. Такие процессы приводят к ожирению печени, а после к ее полному разрушению.

Гепатит

Самое распространенное заболевание печени симптомы и лечение - гепатит, который может быть:
  • хроническим,

  • вирусным,

  • острым.


Гепатит хронической формы – одно из самых распространенных заболеваний печени.

Симптомы хронического гепатита:

1. Увеличение печени с обоих долей.

2. Тяжесть в области правого подреберья.

3. Нарушение аппетита.

4. Постоянное чувство усталости.

5. Чувство тошноты.

6. Нарушение стула и частые метеоризмы.

7. Легкое пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек. Вирусный гепатит имеет схожие симптомы с хронической формой, только еще и увеличивается селезенка.

Симптомы гепатита острой формы:

1. Моча окрашивается в коричневый цвет.

2. Бело – коричневый цвет каловых масс.

3. Зуд кожных покровов.

4. Кровотечение из носовых пазух.

5. Нарушение ритма сердечной мышцы.

Цирроз

На сегодняшний день цирроз печени является одним из самых опасных и тяжелых заболеваний. При циррозе наблюдается потеря печенью своей структуры, образовываются рубцы.

Такие процессы вызывают сдавливание сосудов кровеносной системы печени, воспаление ткани и протоков желчи. Печень плохо снабжается кровью, нарушаются процессы выработки гормонов, жиров, белков и углеводов.

Одна из самых распространенных причин возникновения цирроза – злоупотребление алкогольными напитками. Цирроз печени может быть следствием перенесенного гепатита вида В и С, а также различных заболеваний, вызванных инфекционными возбудителями.

Одна из характерных черт цирроза – практически полное отсутствие симптомов на первых стадиях болезни. Симптоматика начинает проявляться, когда цирроз вызывает осложнения.

Симптомы цирроза:
  • желтуха,

  • желудочное кровотечение,

  • частые потери сознания.


Стеатоз и опухоли печени

Стеатоз – увеличение печени, вызванное жировым перерождением органа. При образовании злокачественных опухолей наблюдается резкая боль в боку, а образование доброкачественных опухолей проходит бессимптомно.

Абсцесс

При абсцессе в печени скапливаются гнойные массы, которые заполняют органические полости. Вызвать абсцесс могут паразиты, проникшие в организм, и вирусные возбудители.

Симптомы абсцесса:

  • повышение температуры тела,

  • болезненные ощущения в области печени,

  • увеличение органа.


Профилактика болезней печени включает регулярные занятия спортом, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек, правильное, сбалансированное питание.

При любых проявлениях дискомфорта и непривычных ощущений в области печени, беспричинном чувстве тошноты и регулярном повышение температуры тела необходимо без промедления обращаться за медицинской помощью. Любое замешательство может привести к фатальным результатам.

Самолечение и самостоятельное облегчение симптоматики болезней печени средствами народной медицины опасно для здоровья и жизни человека!

Видео: Правильное питание при болезнях печени



Похожие новости:

Симптомы болезни свинка - ранняя диагностика болезни

Свинка – это, пожалуй, самая часто встречающаяся детская инфекция. В медицинских кругах это заболевание называется эпидемический паротит. Кстати, это острое инфекционно - вирусное заболевание, которое...

Основные симптомы рака печени: как определить болезнь на ранних стадиях.
Несмотря на то, что рак печени не является самым распространенным онкологическим заболеванием, ежегодно более 600 тыс. человек слышат этот страшный диагноз. Наибольшее количество случаев приходится на...

Болезни сосудов головного мозга: симптомы, диагностика и лечение
К сожалению, на сегодняшний день одними из наиболее распространенных считаются именно заболевания сосудов головного мозга. Примерно 85% населения по статистике предрасположены к возникновению такого р...

Симптомы и лечение болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера является болезнью головного мозга, для которой характерны прогрессирующее снижение интеллекта, утрата пациентами способностей к адекватному восприятию информации, нарушение ...

Симптомы проявления болезни Паркинсона
Медицина на сегодняшний день может решить множество проблем, но, к сожалению, не все заболевания поддаются эффективному лечению. Среди них можно назвать дегенеративное изменение под названием болезнь ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации