10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Для детей ОКИ особенно опасны

03/08/2012
Лета каждый ждет с нетерпением, хочется поскорее отдохнуть от суеты, насладиться летним солнышком, поесть вдоволь фруктов и овощей. Но парадокс состоит в том, что именно летом резко возрастает заболеваемость острыми кишечными инфекциями, у детей, особенно раннего возраста, такие проблемы встречаются чаще. Практически во всех случаях виноваты в этом взрослые. Ведь дети находятся в полной зависимости от людей их окружающих, особенно от того, какой пищей его кормят, как ухаживают за ним.

К сожалению, многие родители не всегда адекватны в мерах профилактики острых кишечных инфекций, считая, что упавшая и облизанная мамой соска не представляет опасности для малыша. Или когда, покупая фрукты или овощи на рынке, протягивают их малышу, всего лишь протерев. Но не зря же острые кишечные инфекции медики называют - болезнь грязных рук. Но повторять истину о том, что мыть руки необходимо перед едой, обязательно после туалета, необходимо не только малышам, но и взрослым. Кстати многие взрослые забывают о заученных в детстве простых гигиенических правилах.

Чтобы предотвратить заражение, нужно знать пути передачи острой кишечной инфекции, дифференциальная диагностика острых кишечных инфекций показывает, что заражение через немытые руки – это путь контактно-бытовой передачи данной инфекции. Но заразиться ОКИ можно и другими путями: наиболее тяжелые заболевания происходят при употреблении воды и зараженных продуктов: кондитерских и молочных изделий, яиц, мяса и рыбы, которые прошли плохую термическую обработку. Это основные причины высокой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в нашей стране. Причем, как гласит статистика, заболевших намного больше, чем фиксируется, т.к. не все обращаются за квалифицированной помощью к медикам.

Итог отказа от медпомощи печален: от подобных инфекций более 10 тысяч детей погибает от диареи ежегодно. ОКИ у ребенка протекает обычно очень тяжело. Иногда первые признака заболевания характеризуются небольшим учащением стула и тошнотой. Иногда сразу происходят очень бурно: отмечается частая рвота, боли в районе живота, дефекация бывает до 20 раз в сутки, вялость, кожа может собираться в складки, сильная сухость во рту. У маленьких деток отмечается западание большого родничка, повышение температуры.

Что же делать, чтобы помочь ребенку?

Возбудители инфекции могут быть самые разные. Но независимо от этого оказание первой помощи с первых минут проявления болезни должно быть направлено на восполнение потери солей и жидкости. При малейших признаках заболевания ребенку необходимо пить как можно больше – чистой кипячёной воды, чуть подслащенного чая.

Медики советуют воспользоваться специальными медикаментозными средствами. Они всем доступны и отпускаются в аптеках без рецепта доктора. Прежде всего - это регидрон и троглюкосалан. Способ применения этих средств прост: порошок, содержащий глюкозу и соли, растворить в охлажденной кипяченой воде и поить ребенка по 1-2 ст.л. через 10-15 минут в первые несколько часов заболевания. Затем кратность приема можно уменьшить в зависимости от состояния малыша, и рекомендаций специалиста, к которому, к тому времени, вы обратитесь.

• Если в доме не нашлось лекарств, можно в половине стакана воды, обязательно кипяченой, развести ¼ ложки соли и ½ сахара, добавив сок лимона или лимонную кислоту.
• Так же очень полезен в таких случаях морковный отвар, или каротиновая каша, которую дети поглощать охотно. Для этого морковь натрите на терке, добавьте стакан воды и варите полчаса. Разотрите морковь и добавьте щепотку соли.
• Можно приготовить и рисовый отвар, столовую ложку риса и литр воды кипятить 20 минут, отцедить и давать малышу, чуть подсолив. Дети пьют охотно и отвары из изюма и кураги.
• Поить малыша необходимо, даже несмотря на рвоту, делать это нужно часто, через пятиминутные промежутки по чайной ложке. Предлагайте крохе разные жидкости, пусть пьет то, что любит.
• Если ребенок хочет есть, не заставляйте его длительно голодать. В пределах возрастной нормы, маленькими порциями пробуйте его кормить, соблюдая интервал между кормлениями.
• Не увлекайтесь лекарственными средствами, в острый период детям нельзя давать даже активированный уголь. Препараты, которыми увлекаются взрослые – иммодиум и другие, можно применять, когда диагноз установлен точно, и они показаны при данной инфекции, т.к. они часто вызывают атонию кишечника и ухудшают состояние малыша. Не рекомендуются сульфа-препараты, энтнросептол. Не забывайте главное – важно восполнить потерю жидкости и обратиться вовремя за квалифицированной помощью.

Лечение, начатое в домашних условиях, может быть эффективно продолжено в условиях стационара. Подобное лечение имеет свои преимущества. При этом необходимо помнить, что начатое раньше лечение острой кишечной инфекции, благоприятнее скажется на исходе заболевания. Но все же лучше не допускать заболевания.

Профилактика острых кишечных инфекций у детей и взрослых довольно проста: пить нужно только кипяченую воду, мыть с тщательностью фрукты и овощи, хорошо термически обрабатывать пищу, соблюдать элементарные правила личной гигиены.


Похожие новости:

Антибактериальные средства могут быть опасны

Опасность для здоровья таит в себе частное применение антибактериальных средств гигиены. В ходе исследования, проведенного американскими специалистами, представляющими медицинский университет штата Ми...

В Татарстане 42 медучреждения опасны для людей
В настоящее время порядка 42 медицинских учреждений, функционирующих на территории Татарстана, представляют угрозу жизни и здоровью людей, посещающих данные объекты здравоохранения. ...

Интроверты крайне опасны для карьеры экстравертов
Специалисты из Орегонского университета совершили два эксперимента. В 1-ом участвовали почти двести студентов. Участники на протяжении семестра работали в командах из 4-х-5-ти человек....

Проблемы со сном более опасны, чем мы о них думаем
Проблемы со сном — это не только причина плохого настроения, разбитости и усталости днем. Эксперты утверждают, что проблемы куда серьезнее, и связаны они с болезнями сердца, потерей памяти, гипертоние...

Снотворные опасны для сердечнососудистой системы
Сотни тысяч людей на планете, отчаявшись в борьбе с бессонницей, ежедневно принимают снотворные средства, чем повышают риск развития сердечного приступа на 50%. Недавние исследования ученых показали, ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации