10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Глаукома

16/07/2012
В настоящее время это заболевание, в силу ряда причин, стало распространенным среди разных возрастных групп. Заболевание характеризуется повышением внутричерепного давления, нарушением зрительной функции, при этом зрительный нерв частично, а впоследствии полностью атрофируется. Это становится одной из главенствующих причин полной потери зрения.

Причины глаукомы глаза окончательно не изучены. На развитие глаукомы оказывают влияние изменения местные, в результате чего создаются препятствия при оттоке глазной жидкости, а также патологические сосудистые изменения глаза при общих заболеваниях сосудов (диабет, гипертония, атеросклероз и т.д.), расстройства эндокринной системы и возрастные изменения.

Различают виды глауком:

• первичную глаукому, которая возникает как заболевание самостоятельное;
• глаукому вторичную, которая является следствием или осложнением многих недугов и повреждений глазного яблока, которые становятся причиной возникновения препятствий на пути оттока глазной жидкости;
• врожденную глаукому (гидрофтальм), которая обусловлена внутриутробной патологией развития глаза.

Существуют две клинические формы протекания первичной глаукомы: простая и застойная.

Застойная глаукома характеризуется более ранним проявлением объективных и субъективных проявлений. При этой форме глаукомы возникают жалобы на периодические боли в висках, глазных яблоках, которые возникают при эмоциональном напряжении. Часто больных преследует ощущение в глазу инородного тела, ощущение тяжести в области глаза и сопровождается все это слезотечением и колющей болью. Зрительные нарушения характеризуются затуманенностью глаза до получаса после ночного сна, угол зрения при этом сужен. Внутричерепное давление при этом повышено. В зависимости от степени повышения внутричерепного давления и нарушения зрительной функции различают такие стадии глаукомы: острая, простая и абсолютная.

Острая глаукома (декомпенсированная) – возникновения и развитию такой глаукомы предшествует сильное эмоциональное перенапряжение, стресс, тяжелая физическая нагрузка, переохлаждение или перегревание тела, а также чрезмерные умственные нагрузки. Возникает обычно в утренние часы или ночью. Проявляется тошнотой, резкими болевыми ощущениями в глазу и голове, общей слабостью и упадком сил. При этом веки сильно отечны, сильно слезятся глаза, зрачок сильно расширен, на свет не реагирует, глаз очень тверд, резко понижается зрение, вплоть до полной его потери;

Глаукома простая – не имеет объективных и субъективных признаков. Развевается незаметно. Основные ее симптомы – повышение внутричерепного давления, постепенная атрофия зрительного нерва с экскавацией (углублением), снижение остроты зрения и сужение угла зрения;

Глаукома абсолютная – становится исходом всех форм глаукомы. Ее протекание неблагоприятно, обычно приводит к слепоте. Часто сопровождается сильными глазными болями.

Вторичная глаукома – ее причинами могут стать различного рода повреждения глаз: сращение радужки, бельмо, спаянное с радужкой, опухоли внутриглазные, дисфункция отростков цилиндрических. Клинически заболевание протекает со всеми симптомами первичной глаукомы. Главной задачей становится установление причины развития глаукомы и ее устранение.

Лечение

Главной задачей в лечении глаукомы предотвращение или прекращение падения зрения. Этого возможно достичь снижением внутричерепного давления. Миотики – являются основополагающим медикаментозным средством при лечении глаукомы. Это препараты, вызывающие сужение зрачка и понижающие глазное давление. Эти препараты закапывают в глаз в зависимости от тяжести болезни до 8 раз в день. При острой глаукоме применяются средства осмотического действия: глицерин и мочевину внутрь до 1,5 г. на каждый кг. веса пациента. Если улучшения не наступает в течение суток, показано хирургическое вмешательство.

Всем пациентам, страдающим глаукомой, назначают общее лечение: антисклеротические средства, сосудорасширяющие средства, а также препараты, улучшающие процессы обмена в зрительном нерве и сетчатке, витаминный комплекс.

Немаловажное значение имеет соблюдение режима труда и отдыха, нужно избегать нервных нагрузок, переживаний, запоров, перегрева и переохлаждения, исключить курение и употребление спиртного. Показано санаторно-курортное лечение (Нальчик, Кисловодск, Пятигорск). Больного ставят на учет у невропатолога, офтальмолога и терапевта. В случае неудачной медикаментозной терапии показано оперативно-хирургическое лечение.

Профилактика глаукомы глаза, приводящей к слепоте

Основной профилактической мерой является своевременное выявление первичных признаков глаукомы. Для этого необходимо:

• проведение профосмотров на предприятиях;
• своевременное медикаментозное и хирургическое лечение;
• периодический контроль за эффективностью лечения;
• создание оптимальных условий быта и труда для больных этой болезнью.


Похожие новости:

Глаукома

Заболевание ГЛАУКОМА в наше время можно часто встретить у граждан пожилого возраста, при этом глаукома весьма нередко ведет к сильной слепоте....

Катаракта и глаукома
Болезни эти хорошо изучены и успешно лечатся, правда, только путем оперативного вмешательства. Но это уже не приговор и для сохранения зрения до глубокой старости необходимо лишь желание пациента – ме...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации