10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/06
28/07
14/11
16/10
29/07

Признаки рака желудка и современные методики лечения

28/06/2012
Рак желудка – это злокачественная опухоль, которая растет из клеток слизистой оболочки желудка. Опухоль может развиваться в разных зонах желудка: в нижней, где желудок стыкуется с кишечником, в основной части желудка или в верхней, где он соединяется с пищеводом. Признаки рака желудка и методы его обезвреживания опишет данная статья.

Шанс развития рака после 50 лет повышается как у женщин, так и у мужчин, но у мужской половины вероятность развития в два раза больше. Если говорить о географическом распространении рака – в России злокачественная опухоль желудка стоит на втором месте по частоте встречаемости среди опухолей. Исходя из медицинской статистики, за прошедшие тринадцать лет, заболеваемость раком медленно, но стабильно снижается.

Причины

Известно, что если в хромосомах нормальной клетки происходит мутация, то она трансформируется в раковую. Но какой же именно фактор вызывает данную мутацию? Учитывая все достижения современной медицины, причина по которой возникают данные мутации так, и остаются загадкой. На сегодняшний день отмечены только несколько факторов, при которых при неудачных обстоятельствах может произойти такое тяжелое заболевание.

Факторы, предрасполагающие развитие рака желудка:

• Алкоголизм и курение;
• У больных пернициозной анемией рак встречается в 20 раз чаще;
• Недостаток витаминов В12 и С;
• Развитие в желудке бактерии Helicobacter pylori;
• Уже имеющиеся болезни желудка;
• Генетически наследственная предрасположенность;
• Рацион – злоупотребление консервантами, жареной, острой, соленой, копченой едой;
• Если вы уже переносили операции на желудке, то шанс развития опухоли увеличивается в 2.5 раза;
• Постоянный контакт с никелем и асбестом;
• Вирус Эпштейн-Барр и еще некоторые другие.

Что происходит при раке желудка?

На данный момент доказано, что абсолютно здоровый желудок практически не заболевает раком. Ему предшествует изменение клеточных свойств, которые обволакивают стенки желудка (предраковое состояние). Это частое явление при хроническом гастрите, язвах, полипах в желудке.

От предракового состояния до рака проходит от 10 до 20 лет. Раковая опухоль на начальной стадии болезни размером не более 2 см. Со временем она прогрессирует и разрастается во всех направлениях. В том случае, если опухоль находится в нижней части желудка на границе с двенадцатиперстной кишкой, то она может мешать прохождению пищи в кишечник. Располагаясь в верхней части желудка, она будет создавать непроходимость пищи в желудок.

Признаки рака желудка

Пока опухоль не выросла до определенных размеров, она может существовать бессимптомно. Только в редких случаях у больных может наблюдаться:

• Понижение гемоглобина;
• Изменение вкусовых качеств;
• Понижение аппетита;
• Повышенная температура тела.

Когда опухоль вырастает, появляются новые симптомы:

• Если опухоль поражает сосуды, может произойти желудочно-кишечное кровотечение.
• Больной худеет;
• Интенсивное вздутие живота, наполнение брюшной полости жидкостью;
• Боль вверху живота;
• Поносы или запоры;
• Тошнота, рвота, тяжесть в животе.

Диагностика рака желудка

Если вы подозреваете рак желудка или какую либо другую болезнь желудка, в обязательном порядке сразу обращайтесь к гастроэнтерологу.

Главным методом исследования желудка является гастроскопия (ЭГДС). Во время этой процедуры, доктор осматривает состояние желудка и берет анализы его слизистой оболочки. Получить все нужные ответы позволяет гистологическое обследование материала.

Как дополнительные методы используют: рентгеноскопию, томографию, УЗИ, общий и биохимический анализ крови.

Лечение

Удачное лечение рака желудка непосредственно зависит от размеров опухоли, от того, куда она успела разрастись, а конечно же от наличия метастазов.

Главным способом лечения является хирургический, он состоит в удалении злокачественной опухоли со всем желудком, либо его частью. В зависимости от опухоли также удаляют селезенку, часть кишечника или печени. По окончанию операции пациенту могут назначить лучевую терапию или химиотерапию.

Видео сюжет о раке желудка


Похожие новости:

Современные методики лечения рака в Израиле

В наше время лечение заболеваний в области онкологии становится все более успешным.Это происходит благодаря совершенствованию технологий, наращиванию базы историй болезней, новейшим подходам к реабили...

Помощь урологов и современные методики лечения
Не каждый мужчина может найти в себе силы обратиться за помощью к врачу касательно деликатной темы. Урология является отдельной отраслью медицины, которая занимается различными патологиями и заболеван...

Основные методы для лечения рака желудка
Главная особенность лечения рака желудка человека – это полное избавление человека от боли. Если лечение невозможное, то в таком случае нужно максимально снизить болевые ощущения человека. На выбор то...

Благодаря исследованию сингапурских ученых, теперь можно узнать гораздо больше о причинах возникновения рака желудка
Ученые из сингапурского Института генома, которыми руководит профессор Патрик Тан, смогли разработать новую методику, благодаря которой можно понять, каким образом все же работают раковые и здоровые к...

Возможные признаки рака почек.
Причины, по которым почечные ткани мутируют и перерождаются в раковые, до сих пор не установлены....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации