10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Диабет у детей

29/05/2012
Вопрос о том опасно или неопасно такое заболевание как сахарный диабет у детей слышит почти каждый доктор, поставивший данный диагноз ребенку. Ответить не так просто, ибо это заболевание может не привести к угрожающим последствиям для жизни ребенка, если лечение начато вовремя.

Вопрос о том опасно или неопасно такое заболевание как сахарный диабет у детей слышит почти каждый доктор, поставивший данный диагноз ребенку. Ответить не так просто, ибо это заболевание может не привести к угрожающим последствиям для жизни ребенка, если лечение начато вовремя.

При диабете поражаются островковые клетки в поджелудочной железе, вырабатывающие инсулин. Роль гормона очень значима – он является основным регулятором глюкозы содержащейся в крови. Если вырабатывается инсулина недостаточно, повышается уровень сахара, который содержится в крови. Это влечет за собой сбои жирового, углеводного и белкового обменов. Сахарный диабет у детей и его диагностика иногда осложняются по причине несвоевременного обращения к доктору, или неосведомленности родителей.

Было давно замечено, что диабетом страдают члены одного семейства. Но последние достижения иммунологии пролили свет на механизмы его передачи. Выяснилось, что само заболевание не передается, а передается предрасположенность к нему. Дело все в том, что иммунитет не у всех одинаков. Людям у которых слабая защита от неблагоприятных факторов, которые воздействуют на поджелудочную железу, больше других угрожает диабет.

Группы риска

1. К группе риска относятся те дети, в семьях которых сестры или братья, дедушки или бабушки болеют этой болезнью. Такого ребенка следует оградить от всего, что способствует развитию болезни.

2. Однозначно - перегрузка поджелудочной железы, которая возникает при переедании, избыток в рационе кондитерских и мучных блюд и т.д. также является причиной диабета.

3. Ожирение и избыток массы тела предрасполагают в любом случае к диабету, но особенно у детей эта опасность выше.

4. Провоцирующее действие могут оказать и вирусные заболевания – такие как краснуха, паротит (свинка), энтеровирусы, поражающие клетки железы.

5. Болезнь иногда проявляет себя после ушиба головы, живота; иногда ей предшествует нервный стресс – конфликты в школе, детском саду и т.д.

Признаки болезни

Первые признаки сахарного диабета у детей – повышение жажды и частое мочеиспускание. Ребенок может просить пить не только днем, но и ночью, или будет часто просыпаться, чтобы сходить в туалет. Это главный повод для обращения к врачу!

Для бурного развития болезни характерно повышение аппетита. Но, несмотря на это, ребенок худеет, испытывает слабость и сухость во рту. Это очень тревожные признаки, которые могут привести в случае несвоевременного лечения к опасному состоянию – коме.

Доктора в настоящее время владеют быстрыми методами диагностики диабета. Сахар определяется натощак по крови. Это исследование может стать показательным. В амбулаторных условиях ведется определение сахара в моче и удельного веса (у здорового ребенка сахара в моче нет).

Назначение врача, диета и режим – закон

Лечение и профилактика диабета у детей лежит на совести родителей. К лечению диабета приступают сразу после его выявления. Родители должны быть готовы к выполнению назначенного лечения с особой скрупулезностью. Основа лечения – диета. Кормить ребенка нужно пять раз в день малыми порциями, с полным исключением сладкого.

Т.К. дети чаще болеют инсулинозависимым диабетом, без инъекций не обойтись в ряде случаев. Впрочем, и при инсулиннезависимом типе - лечебное питание может помочь только на ранних стадиях. Создать ребенку правильный распорядок очень важно, посильные физические упражнения способствуют снижению сахара.



Похожие новости:

Инсулинозависимый диабет – сахарный диабет 1-го типа

Сахарный диабет – это целая группа заболеваний, для которых характерно недостаточная выработка инсулина, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и повышается уровень глюкозы в крови. Сущ...

Сахарный диабет у детей
К большому сожалению, сахарным диабетом заболевают как взрослые, так и дети. Чаще всего, дети и подростки подвержены заболеванию сахарным диабетом первого типа, инсулинозависимой формой....

Сахарный диабет у детей
Сахарный диабет на сегодняшний день является одной из самых распространенных болезней, наряду с искривлением позвоночника и проблемами со зрением. Связанно это с образом жизни современных людей, а так...

15-минутные прогулки после еды помогают предотвратить диабет
Людям с повышенным риском развития диабета второго типа в значительной мере могут помочь недолгие прогулки после каждого приема пищи. Это позволит регулировать уровень сахара в крови, снижая его миним...

В Липецкой области будет работать мобильный диабет-центр
Жители Липецкой области получили возможность узнать состояние своего здоровья в мобильном диабет-центре. В период с 16 по 20 августа нынешнего года на территории края будет международный диамобиль, по...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации