10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Сахарный диабет у детей

03/07/2012
К большому сожалению, сахарным диабетом заболевают как взрослые, так и дети. Чаще всего, дети и подростки подвержены заболеванию сахарным диабетом первого типа, инсулинозависимой формой.

Причины сахарного диабета у детей

Основную роль в проявлении заболевания играет генетическая наследственность, но не редко можно встретить случаи, когда болезнь возникла из-за стресса. В случае, если ребенок испытал достаточно сильные эмоции, может развиться заболевание.

Также причина может быть в другом – результат осложнения инфекционных детских заболеваний, сильный удар и др. Если один из членов семьи болен сахарным диабетом, то лучше принять некоторые меры по отношению к ребенку. Хотя официальных профилактических методов против диабета первого типа нет, все же стоит прибегнуть к общим рекомендациям по предупреждению сахарного диабета у детей:

• Профилактика простудных заболеваний;
• Физические упражнения;
• Контролировать употребление сахара;
• Ограничить употребление мучных изделий;
• Исключить переедание.

Симптомы и признаки сахарного диабета у детей

У детей симптомы сахарного диабета проявляются очень бурно: учащенное мочеиспускание, утомляемость, жажда. Ребенок начинает пить в ночное время, употребляет много пищи, но при этом теряет вес.

Если у вас появились подозрения, что у вашего ребенка сахарный диабет, можно провести простые обследования без вмешательства врачей. Например, здоровый школьник должен выпивать воды с учетом ее содержания в пище около полутора литров. В случае, если ребенок выпивает больше воды, а его моча липкая на ощупь, то значит, пора обратиться к врачу.

Больные сахарным диабетом первого типа постоянно нуждаются в инъекциях инсулина. Если их не будет, то больной может умереть. Лекарство может прописать только доктор.

Одним из основных осложнений при сахарном диабете этого типа – это сильная потеря веса, из-за того, что нарушен жировой обмен, что не редко становится причиной диабетической комы. Если контроль будет недостаточным, возможно отравление продуктами распада жиров, обмороки, нарушение сознания.

В некоторых случая симптомы и признаки сахарного диабета у детей проявляются не столь сильно. Например, больной страдает высыпанием на коже (гнойного типа) или у него началось воспаление наружных половых органов, десен – это также может быть знаком, говорящим о том, что ребенок болен.

Лечение сахарного диабета у детей

Зараженные сахарным диабетом дети требуют такого же внимательно наблюдения, как и взрослые. В первую очередь, это строгое соблюдение диеты, прописанной врачом. Ребенку нужно будет чаще питаться, чем обычно, отказаться полностью или ограничить себя в употреблении неразрешенных продуктов питания. При поддержке правил всей семьей, малышу будет не так тяжело переносить свою болезнь.

Физические нагрузки необходимая часть лечения сахарного диабета. Во время физических занятий у детей улучшается усвоение сахара в организме и помогает держать его нормальный уровень в крови. Благодаря этому доза инсулина может быть уменьшена.

Для лечения этого недуга, врачи также прописывают лекарства, регулирующие жировой обмен, в случае, если это необходимо.

Сахарный диабет – это патология, которая появляется из-за сбоев работы поджелудочной железы (она вырабатывает инсулин). Ученные работают по созданию и пересадке искусственных клеток поджелудочной железы.

К сожалению, до введения этого метода в практику еще далеко. Именно поэтому необходимо обеспечить больному максимально комфортные условия и непрерывный контроль.


Похожие новости:

Инсулинозависимый диабет – сахарный диабет 1-го типа

Сахарный диабет – это целая группа заболеваний, для которых характерно недостаточная выработка инсулина, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и повышается уровень глюкозы в крови. Сущ...

Сахарный диабет у детей
Сахарный диабет на сегодняшний день является одной из самых распространенных болезней, наряду с искривлением позвоночника и проблемами со зрением. Связанно это с образом жизни современных людей, а так...

Где лечат сахарный диабет в Китае?
...

Сахарный диабет
Многие часто слышат о таком заболевании, как сахарный диабет, но мало кто знает, что причиной возникновения его является неэффективная работа поджелудочной железы, а именно недостаточная выработка гор...

Сахарный диабет
Данное заболевание довольно серьезное, и по этой причине лучше принимать профилактические меры против сахарного диабета. Кроме того, профилактика улучшает состояние сердечнососудистой системы. Надо от...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации