10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

О катаракте - описание, лечение, особенности

01/03/2017

Сегодня мы попросили рассказать о катаракте и современных методиках лечения доктора медицинских наук, главного врача Центра восстановления зрения, заведующего отделением хирургии катаракты ФГБНУ НИИ Глазных болезней, ведущего офтальмохирурга Юсефа Наим Юсефа.



Сегодня мы попросили рассказать о катаракте и современных методиках лечения доктора медицинских наук, главного врача Центра восстановления зрения, заведующего отделением хирургии катаракты ФГБНУ НИИ Глазных болезней, ведущего офтальмохирурга Юсефа Наим Юсефа. Расскажите, пожалуйста, как вы лечите катаракту в возглавляемом Вами Центре восстановления зрения?

Безболезненное лечение катаракты

Снижение остроты зрения – главный признак развивающейся катаракты глаза. В 90% случаев это происходит с возрастом. Катаракта может привести к полной слепоте, и даже очки и линзы не способны скорректировать нарушения зрения. Что же делать пациентам, которым поставлен этот диагноз?

Что представляет собой катаракта и почему она возникает?

Катаракта – патология, вызванная помутнением хрусталика. Эта часть глаза играет важную роль, преломляя световые лучи, которые потом попадают на светочувствительную оболочку сетчатку.

Помутнение хрусталика, возникающее как результат денатурации белка их которого он состоит, мешает такому процессу, потому что является преградой для света. Зрение неизбежно ухудшается. Обычно это происходит из-за возрастных изменений в организме. Реже встречается врожденная катаракта и появившаяся после травмы глаза или вследствие долгого приема некоторых лекарственных препаратов. До конца это процесс и выяснение причин возниконовения такого помутнения не изучен.

Офтальмологи называют факторы, которые косвенно способны провоцировать появление помутнения хрусталика:

•   избыточное воздействие ультрафиолета;

•   недостаток витаминов;

•   неправильный обмен веществ;

•   плохая экологическая обстановка;

•   постоянное психологическое напряжение и стрессы;

•   радиационное воздействие;

•   травмы глаза.

Для катаракты характерно развитие сразу на двух глазах, либо вначале на одном, а потом на другом. Но время образования помутнения может быть разным, промежуток составляет от пары месяцев до нескольких лет. Ранним симптомом появления патологии является прогрессирующее снижение зрения. Его степень зависит от размеров и локализации помутнения: чем ближе пятно к центру хрусталика, тем хуже видит человек.

Использование очков или контактных линз практически не приносит пользы; а на поздней стадии развития катаракты часто диагностируют слепоту: глаза пациентов реагируют только на свет. Поэтому, чтобы не стать инвалидом, необходимо своевременное и адекватное лечение.

Эффективное лечение катаракты

Единственный способ лечения, способный вылечить катаракту и вернуть пациентам хорошее зрение, – это оперативное вмешательство. Только хирургические манипуляции могут устранить возникшее помутнение. Современная медицина позволяет сделать операцию практически безболезненно и без осложнений. Накопленный опыт хирургами Центра восстановления зрения делают эти операции наиболее безопасными.

Не дайте себя обмануть!

Человек, которому поставили диагноз «катаракта», в поисках лечения и нежелания подвергаться хирургическому вмешательству часто находит предложения обширного перечня всевозможных капель, эликсиров, таблеток и иных препаратов, якобы способных устранить патологию. В продаже можно встретить даже «чудодейственные аппараты» и корректирующие очки от «непризнанных» гениев-изобретателей.

Все заявления производителей таких средств, – опасная ложь, что подтвердит каждый квалифицированный офтальмолог. Их использование неспособно вылечить катаракту. В лучшем случае это только притормозит прогрессирование патологии на непродолжительный срок. Но промедление опасно еще и тем, что в период лечения альтернативными методами зрение может ухудшиться еще сильнее. Цель создателей лекарств, аппаратов и очков «от катаракты» – выкачать как можно больше денег с человека, напуганного диагнозом и необходимостью операции.

Факоэмульсификация против катаракты

Факоэмульсификация – способ микрохирургического удаления катаракты. Он безопасен для пациентов и малотравматичен. Первые разработки датируются еще 60-ыми годами прошлого столетия. Устранение помутнения хрусталика через микроразрез было предложено Чарльзом Келманом – выдающимся офтальмологом-хирургом из США. С тех пор эта технология многократно усовершенствовалась, став популярной во всем мире. Российская офтальмология имеет 20-летний опыт проведения таких операций.

Осуществление факоэмульсификации состоит из нескольких этапов:

1. На краю роговицы (лимбе) делают прокол (не более 2,5 мм, а иногда и менее 1,8 мм).

2. Через отверстие к хрусталику вводят ультразвуковой зонд, воздействие которого разрушает ткани до состояния эмульсии.

3. Специальный прибор – факоэмульсификатор – отсасывает полученное вещество. При этом сам капсула хрусталика остается целой.

4. Через тот же прокол в капсулу аккуратно помещают искусственный гибкий хрусталик, который будет удерживаться при помощи элементов опоры.

Во время проведения такой операции пациент не чувствует боли. Не потребуется общая анестезия и неприятные уколы в глаз: достаточно применения специальных капель. Благодаря малому размеру прокола, он самостоятельно герметизируется сразу после введения искусственного хрусталика. Поэтому нет необходимости наложения швов. Риск появления осложнений минимален, если факоэмульсификация была проведена опытным хирургом. Несмотря на сложные манипуляции, вся процедура занимает около 5-8 минут. После ее окончания пациент может идти домой, а спустя пару дней ему уже разрешено читать и смотреть телевизор.

Итак, главные достоинства факоэмульсификации:

• отсутствие боли;

• короткий реабилитационный период;

• минимальный риск осложнений;

• нет необходимости накладывать швы;

• после операции не появляется астигматизм (нарушение зрения).

Но офтальмология не стоит на месте, поэтому появился новый, еще менее травматичный способ удаления помутнения хрусталика.

Лазер Victus – последнее слово в лечении катаракты

Удаление помутнения хрусталика «без ножа» – реальность уже сегодня. Фемтосекундный лазер Victus, созданный в Германии и установленный в Центре восстановления зрения, позволяет вылечить катаракту за одну короткую процедуру и вернуть зрение. Это самый современный способ, который может предложить офтальмология.

Лазерное лечение катаракты в клинике обладает теми же преимуществами, что и факоэмульсификация: это быстро, безболезненно и безопасно. Лазер разрушительно воздействует на хрусталик через роговицу. Врач контролирует процесс, наблюдая за происходящим с большим увеличением по монитору. При этом воздействие на здоровые ткани исключено, поэтому использование фемтосекундного лазера более безопасно.

Эта современная технология удаления катаракты рекомендована всем пациентам, в том числе и тем, кому было отказано в проведении классической хирургической операции.

Если у Вас или близких обнаружили катаракту, обратитесь в Центр восстановления зрения, мы вернем Вам утраченное зрение.



Похожие новости:

Лечение рака по методу Шевченко - описание, результаты

Возможности лечения раковых заболеваний сегодня довольно обширные. Появляются все новые средства борьбы с заболеванием, совершенствуются старые методики. Ведутся разработки, направленные на уменьшение...

Данные о катаракте и ее стадиях
...

Операции на глазах при катаракте
Если обратиться к истории хирургии, можно узнать о том, что к числу наиболее древних оперативных вмешательств относится удаление мутного хрусталика глаза. Помутнение, которое может развиться в глазном...

Основная информация о катаракте
Если перевести слово катаракта с древнегреческого языка, то оно будет обозначать "водопад". ...

Гексорал. Описание препарата
С наступлением прохладного времени, у каждого человека могут возникнуть проблемы простудного характера, которые доставляют огромное количество проблем, которые могут по своей природе усугубить всю сит...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации