10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Операции на глазах при катаракте

18/11/2014
Если обратиться к истории хирургии, можно узнать о том, что к числу наиболее древних оперативных вмешательств относится удаление мутного хрусталика глаза. Помутнение, которое может развиться в глазном яблоке, упоминается в древних источниках в индийской медицине – эти данные датированы тысячелетиями до наступления нашей эры. Если обратиться к тем памятникам, которые остались в Древнем Египте, от древних ассирийцев, можно сделать вывод о том, что там уже практиковалось подобное вмешательство.

Когда раскапывались исторические слои Древнего Рима, Греции, удалось найти инструменты, при помощи которых удалялась катаракта в ту эпоху. Практика эта была типична для времен Марка Аврелия, и целители того времени об этом упоминали в своих руководствах. Римляне для этого использовали специальный острый инструмент, врачи Индии практиковали применение сразу двух. Правда, после вмешательства не могло идти речь о том, чтобы восстанавливалось предметное зрение, больной мог лишь отличить свет и тьму. Оптическую силу хрусталика не было возможности компенсировать, методологии коррекции афакии в те времена еще не существовали.

Показания к хирургическому вмешательству

Если изучит современную медицинскую практику, можно заметить, что созревания дожидаться больше необходимости нет, стало известно как вернуть зрение при катаракте на разных стадиях болезни. О том, что нужно выжидать данный период, данные известны многим, но это не более чем заблуждение – прежде нужно было дожидаться, когда катаракта вызревала полностью, но это было ранее. Многочисленные исследования и внедрение эффективных технологий, что типично для последних десятилетий, позволили сформировать новые подходы, разработать такие методики вмешательства, которые позволяют достичь максимального результата при минимуме урона.

Для работы используется микрохирургический инструментарий. Удалось пересмотреть условия, при которых оперативное вмешательство необходимо. Те технологии и разработки, которые в данной области есть сегодня – тут нужно упомянуть факоэмульсификацию – позволили операции реализовывать таким образом, что осложнений практически нет. Проводить операцию сегодня можно тогда, когда острота зрения варьируется около 0,1-0,2, а иногда и выше, если речь идет о необходимости, обусловленной профессиональной деятельностью.

Все показания делятся на две крупные группы: бытовые, профессиональные и медицинские. Если речь идет о перезрелой катаракте и набухающей, вывихе хрусталика или о вторичной глаукоме, о необходимости изучит глазное дно, то тут показания относятся к группе медицинских.

Похожие новости:

В Чувашии провели первые 50 операций на глазах

Медицинские специалисты Чувашии уже провели порядка 50 операций, направленных на устранение патологических изменений заднего отрезка глаза. Данные операции осуществляются на современном офтальмологиче...

Операция на глазах
В течении всей своей жизни человек болеет множеством всяких разнообразных болезней. Все они коварная и могут ривести к различного вида осложнениям. Одной из опаснейших болезней принято считать катара...

Данные о катаракте и ее стадиях
...

О катаракте - описание, лечение, особенности
Сегодня мы попросили рассказать о катаракте и современных методиках лечения доктора медицинских наук, главного врача Центра восстановления зрения, заведующего отделением хирургии катаракты ФГБНУ НИИ Г...

Основная информация о катаракте
Если перевести слово катаракта с древнегреческого языка, то оно будет обозначать "водопад". ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации