10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Что такое акне на лице

01/11/2016
Акне – это воспалительное заболевание кожи. По данным статистики ним болеют около 80% девушек и около 90% парней подросткового возраста. Это заболевание наиболее распространенная причина обращения к дерматологам и косметологам.


Акне выражено воспалительным процессом в волосяном фолликуле и сальной железе. Сальные железы нашей кожи, в результате сбоя начинают выделять повышенное количество секрета, впоследствии этого происходит закупорка желёз сальными пробками и развитие очага патогенной микрофлоры. Это заболевание выражено угревой сыпью, прыщи часто воспалённого характера и сопровождаются рубцовыми изменениями на тканях.

Кожа выглядит покрасневшей в местах воспалённых прыщей, имеет расширенные поры, жирный блеск, серо-землистый оттенок, неопрятный и болезненный вид. Все эти неприятные проявления портят внешний привлекательный вид, и являются причиной стремления избавиться от акне, излечить его как можно скорее. Эффективное лечение акне в Сочи http://idealistas.ru/uslugi/lazernaya-kosmetologiya/korrekcziya-akne-postakne.html.

Чаще всего от акне страдают подростки, в период гормональной перестройки молодого организма. Но средний возраст, в котором эта болезнь максимально прогрессирует это 14-30 лет.

Какие виды акне бывают?

Протекание заболевания и степень выражения его симптомов колеблется у разных людей в зависимости от многих факторов, будь то генетическая предрасположенность, общее состояние здоровья, состояние иммунной системы, экологические условия проживания человека и прочее.

Медицина условно делит акне на три уровня:

  • лёгкая форма заболевания. Выражена в возникновении воспалённых угрей, сальных пробок и расширенных пор. Излишек кожного сала в прыщиках является благотворной средой для жизнедеятельности бактерий, вызывающих акне;
  • умеренная форма заболевания. Следующая по сложности стадия акне. Более укрупнённые и воспалённые прыщики. Прыщики в виде красных узелков - папулы, прыщи в виде пузырьков наполненных гноем - пустулы;
  • сложная форма акне. Характерно образование большого количества папул и пустул. Впоследствии образование пятен и рубцов. Образующиеся рубцы бывают гипертрофическими, келоидными, атрофическими, втянутыми или схожими с «осколки льда»

Также выделяют две формы протекания заболевания: воспалительная форма и не воспалительная. К воспалительной относят склонные к воспалениям и нагноениям. Это обыкновенные угри и конглобатные угри, крупные шаровидной формы, склонные к образованию кист и полостей с гноем.

А также молниеносные, которые быстро возникают и очень гнойные. На их месте обычно появляется ранка-язвочка. При этом возникает интоксикация организма, с повышением температуры. Существуют также механические угри. Они часто образуются в местах, сдавливания и натирания кожи одеждой. К не воспалительной форме относят комедоны (в виде черных точек).

В некоторых случаях прыщики быстро развиваются, созревают и заживают, исчезая бесследно. Другие развиваются более длительный период времени и могут остаться в виде рубцовых изменений на коже. Оставшиеся маленькие пятна или шрамы называют «постакне».

Причины возникновения акне

Как правило, основная причина возникновения акне носит гормональный характер. Во время полового созревания происходят изменения в организме, которые контролируются гормонами андрогенами. Они заставляют работать активнее и продуктивнее сальные железы. Кожный жир, производимый в сальных железах, выполняет защитную функцию по отношению к коже и обеспечивает её сохранность в эластичном, упругом виде.

При избыточной выработке подкожного сала, образуется сальная пробка, которая закупоривает поры кожи. На этом месте возникает воспаление и появляется прыщ. При обширном воспалительном процессе и возникает само заболевание – акне. Развивается заболевание обычно в местах наибольшего скопления сальных желёз: на лице, области декольте и груди, на плечах и спине, иногда в волосах на голове. Как правило, в среднем к двадцати годам происходит нормализация гормонального фона, наступает баланс в организме.

И с наступлением этого периода акне исчезают вовсе. В некоторых, особых случаях заболевание остаётся. Гормональный сбой в организме может быть также вызван рядом иных заболеваний, не только подростковыми изменениями. Кроме гормональных причин, стресс и утомление также могут привести к заболеванию акне. Нарушение обмена веществ, вызванное неправильным образом жизни, неправильным питанием становятся причиной переизбытка подкожного сала и возникновения патогенной микрофлоры, роста количества бактерий и развития угревой сыпи.

Также внешними причинами появления акне является неправильное применение косметических средств не соответствующих типу кожи, возрасту. Причиной акне может стать реакция организма на применение лекарственных препаратов. И, безусловно, часто именно генетическая предрасположенность к акне и обуславливает их возникновение.

В любом случае, при возникновении симптомов заболевания акне следует обратиться к профессионалу врачу дерматологу, косметологу для точной диагностики и назначения правильного лечения. https://www.google.ru/ Возможно, для постановки диагноза придётся провести полное и тщательное обследование. Существует процедуры, позволяющие установить причину появления акне на лице: внешний осмотр, анализ крови, определение уровня гормонов и другие.

Как избавиться от акне на лице?

Красивая, идеальная и ровная кожа является мечтой любого человека. Вопрос как вылечить акне на лице волнует не одно поколение. Прежде всего, любое заболевание лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому уделяйте больше внимания профилактике, а это правильный здоровый образ жизни, питание, соблюдение правил личной гигиены и грамотный уход за своей кожей лица. Чтобы излечить кожу от акне, нужно бережное обращение с кожей.

Даже если вы будете ежедневно осуществлять правильный уход и соблюдать простые правила, это даст свой положительный результат.

  • во-первых: необходимо тщательное мягкое очищение кожи лица специальными средствами, для жирной кожи;
  • во-вторых: используйте средства по уходу за жирной, склонной к воспалениям коже каждый день;
  • в-третьих: пользуйтесь специальными средствами для макияжа при жирной и комбинированной коже.

Горячая вода может навредить жирной коже, спровоцировать усиление выделения кожного сала. Все средства должны быть мягкими, не агрессивными, не провоцирующими. Для умывания лучше применять воду комнатной температуры. Для очищения пользоваться пенками, гелями, муссами для умывания, при этом их рН не должен превышать 4,5. Полезно также умываться детским мылом, без красителей и иных добавок. Также хорошей процедурой является пилинг. Эта процедура поможет отшелушить верхний ороговевший слой клеток эпителия и улучшить дыхание, насыщение кожи кислородом. Для этого используют готовые скрабы и средства для пилинга, с учётом типа кожи и инструкции по применению.

Безусловно, есть масса вариантов средств домашнего приготовления, подсушивающих кожу, оказывающих на неё бактерицидное воздействие. Но все способы и мероприятия разрешено проводить только в случае отсутствия острой воспалённой формы акне, иначе своими необдуманными и неграмотными действиями можно навредить, травмировать кожу. Не выдавливайте угри, особенно не созревшие, воспалённые.

Если вы заметили, что регулярное очищение, процедуры по уходу за лицом косметическими и народными средствами не приносит должного эффекта, придётся обратиться к медикаментозному лечению. Сложное заболевание акне требует наружного и внутреннего лечения.

Из профессиональных возможных способов, как лечить акне на лице, можно выделить некоторые:

  • лазерное лечение акне;
  • профессиональные маски и пилинг для лечения акне;
  • медикаментозное лечение акне;
  • лечение акне с применением криотерапии;
  • мезотерапия и прочие.

Дарсонвализация лица очень известная и широко популярная, эффективная косметологическая процедура для лечения акне. Специальный аппарат воздействует импульсами тока высокой частоты и напряжения небольшой силы на воспалённые очаги кожных покровов, снимая воспаления и заживляя ранки. 
Преимуществом лазерного лечения является его способность сглаживать рубцы на коже.

Лазер способен устранять акне и постакне, уничтожать микроорганизмы, способствующие возникновению болезни. Также лазер заживляет воспалённые очаги, стимулирует выработку коллагена. Процедура делает кожу ровной упругой, улучшает цвет лица, уменьшает избыточное саловыделение желёз.

Профессиональные пилинги от акне, прыщиков и угрей бывают: химический и ультразвуковой. Химический пилинг - это снятия поверхностного слоя кожи и ее очищение от мертвых клеток кислотами. Ультразвуковой пилинг против акне предварительно расширяет поры, очищает их от избытка кожного сала, пыли и загрязнений ультразвуковыми волнами.

Метод мезотерапии заключается в том, что в кожу вводятся специальные лечебные вещества.

Обычно когда наружное лечение не эффективно, то причину приходиться искать внутри организма. Антибиотики для лечения акне применяют обязательно с назначения врача-дерматолога. Они эффективны тем, что полностью убирают и замедляют рост бактерий, вызывающих кожные воспаления. Есть две основные группы антибиотиков для лечения: те, которые применяются наружно и те, что нужно употреблять внутрь.

Наружные антибиотики достаточно наносить на поражённое место для лечения. Системные антибиотики — принимают внутрь организма по схеме назначенной врачом. Есть множество мазей и лекарственных средств, различные процедуры в косметологических салонах достаточно разрекламированные и зарекомендовавшие себя в практическом применении. Но в любом случае самое эффективное лечение вам должен назначить специалист, с учётом особенностей именно вашего организма. Чтобы в результате чистая, матовая и здоровая кожа могла только радовать вас.



Похожие новости:

Проблемная кожа или что такое акне

Не надейтесь на то, что без борьбы за чистое лицо, неизбежные проблемы переходного периода отступят сами собой. Не исключено, что спущенное на тормозах бедствие будет портить вам настроение много лет....

Как лазер побеждает акне
Вначале стоит разобраться, что же собой представляет акне. Акне – это не просто какой-то медицинский диагноз. Акне является отчаянным недовольством собой и своей внешностью. Акне – это полный отказ вс...

Комплексное лечение акне
Как известно, папулезные угри и комедоны не оставляют следов на коже, даже если их не лечить никаким образом. Рубцы на коже могут оставить конгобатые и флегмонозные угри, причем от этих рубцов после и...

Лечение акне
Начать свое повествование хочется с объяснения того, что такое акне и как с ним справиться. Акне - это такие угри, которые появляются в момент, когда фолликулы волосяного типа на вашей коже начинают з...

Лечение рубцов и следов от акне лазерным методом
Рубцы в области кожи – неприятные отпечатки ранних проблем, от которых так хочется избавиться. Однако на вопрос, как произвести это, врачи-косметологи зачастую разводят руками, а реже – применяют спос...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации