10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Проблемная кожа или что такое акне

26/06/2012
Не надейтесь на то, что без борьбы за чистое лицо, неизбежные проблемы переходного периода отступят сами собой. Не исключено, что спущенное на тормозах бедствие будет портить вам настроение много лет.

В медицине называют угри – акне. Это заболевание поражает волосяные фолликулы и сальные железы. В медицинской практике различают несколько видов акне кожи, причины их возникновения имеют много провоцирующих факторов:

• Ведущий фактор – нарушение баланса гормонов в организме;
• Нельзя со счетов сбрасывать наследственность;
• Одна из причин акне – себорея. Заболевание характеризуется дисбалансом в работе сальных желез. Кожа при себорейном акне лоснящаяся, поры расширяются и закупориваются;
• Реагирует чутко кожа и на работу желудка, кишечника и печени;
• Имейте в виду, чем дольше стресс, тем больше возникающих кожных проблем;
• Резкое снижение веса во время частых диет вызывает обменный дисбаланс и провоцирует возникновение акне;
• Часто угри провоцирует чревоугодие, особенно пагубно влияют на кожу продукты, содержащие жир, углеводы, пряности. Негативное влияние оказывают сдоба, шоколад, кофе и алкоголь;
• Ультрафиолет не снимает проблему – наоборот, стимулирует сальные железы, подавляют иммунитет кожи и создают прекрасною почву для возникновения угрей;
• Еще одна причина – недостаточный или неправильный уход за кожным покровом.

В современной медицине акне в зависимости от причины их возникновения делятся на несколько видов. Для того, чтобы лечение акне в домашних условиях привело к успеху, давайте рассмотрим некоторые самые частые виды угрей.

Угри сексуальные локализуются обычно на шее, подбородке, щеках. Появляются перед менструальным циклом у женщин до 30 лет, иногда бывают и позже. Проходит такое акне само собой, но на следующий месяц появляется вновь. Средство от такого акне, единственное – профилактика и гигиена.

Угри расчесанные – плоские мелкие узелки с коричневой коркой. Они покрывают кожу пораженную себореей тех пациентов, которые их расчесывают. Микробы распространяются по коже всего лица, происходит инфицирование пор, которое провоцирует новые угревые высыпания. Расчесанные угри держаться на коже месяцами, а то и годами. После них остаются пигментированные рубчиками или синие точки, избавиться от которых можно с помощью современной косметологии. Рецепт от этого вида акне: не касайтесь грязными руками лица, уход за кожей осуществляйте соответствующий ее типу.

Угри лекарственные – реакция на некоторые из препаратов, которые содержат бром, йод, гормоны, хлор, витамин D. Избавиться от таких угрей можно отменой провоцирующих препаратов, но перед этим обязательно консультация доктора.

Угри профессиональные – возникают у людей, имеющих дело с маслами, мазутом, нефтью, раздражающими и загрязняющими кожу. Использование комбинезона со спецпропиткой, при таком виде работ, обязателен. Не забудьте о защитных кремах для рук, чаще умывайтесь - для этого используйте специальные пенки, а не мыло.

Угри точечные – встречаются у лиц обоих полов в любом возрасте. Возникают на различных типах кожи. Чтобы избавиться от черных точек, средство от акне: крем, лосьон, гель целесообразно использовать ежедневно. Также полезно протирать кожу перекисью водорода, лимонным соком и уксусом. Благоприятное действие оказывают паровые ванны и очищение кожи.

Карбункулы и фурункулы – весьма крупные и болезненные угри, воспалительные глубокие инфильтры, которые сопровождают себорею. Они слабо лечатся: вскрываются периодически с выделением гноя, их заживление сопровождается глубокими рубцами. Лечить в домашних условиях нельзя.

Угри белые – жировики, милиумы, просянки. Это небольшие на ощупь плотные белые шарики, размер которых примерно с маковое зерно. Располагаются группами на веках, шее, на лбу в складках за ушами. Возникают чаще на сухой коже с мелкими порами. Лечение только у специалиста. Косметологи удаляют милиумы электрокоагуляцией.

Лечим акне дома

При появлении комедонов и прыщиков, следует обработать участок кожи специальным кремом, например “Окси гелем”, куда входит окись цинка, ихтиол и травяные экстракты. В аптеках широкий выбор специальных очищающих лосьонов, салфеток, гелей с раствором перекиси бензоила, которая уничтожает бактерии, и кислоты салициловой, которая раскрывает поры. Чтобы достичь хорошего эффекта средство наносите толстым слоем, причем на день - многократно.

• Нельзя чистить кожу при герпесе, экземе, эпилепсии, бронхиальной астме;
• Невоспаленный комедон можно позволить выдавить специалисту. Для удаления этих образований косметолог использует специальную ложечку с отверстиями. Она безболезненно и легко удаляет пробку. После этой процедуры лицо обрабатывают дезинфектором, а потом покрывают маской, стягивающей поры.
• При чистке кожи в домашних условиях, наложите сначала на лицо смоченную в 3% перекиси водорода салфетку. Через 3 минуты нанесите на чистый тампон пищевую буру и протрите скопления комедонов.

Косметика и акне

Часто провоцирует возникновение акне неправильный уход за кожей. Использование спиртовых лосьонов и мыла для умывания приводит к просушиванию кожи, раздражению сальных желез. При уходе за проблемной кожей выбирайте средства, не содержащие жиры.

Избегайте средств, которые содержат ланолин, сульфаты натрия, красители и другие провокаторы. Масло примулы, в отличие от других масел, поддерживает баланс гормонов. Масло чайного дерева обладает антибактериальным свойством. Эти вещества входят в состав средств для подсушивания кожи.

Подтянуть и освежить проблемную кожу помогут дезинфицирующие тоники. Их мягкая формула с цинком и витаминами успешно справляется с любыми проблемами кожи.

Увлажнить такую кожу с помощью специальных средств, легких и матирующих текстур.

Один раз в неделю, по советам косметологов, можно использовать отшелушивающие средства. Входящие в них АНА-кислоты помогают глубоко и эффективно очистить поры.

Два раза в неделю делайте очищающие маски - очень эффективны на основе минеральной воды и глины.

Бабушкины рецепты против угрей

• Сок алоэ применяйте в виде примочек на 30 минут. Такие процедуры производят ежедневно в течение недели, потом через день, затем два раза в неделю. Выполнить 30 процедур.
• Сок из плодов калины также в виде примочек на 5 минут, перерыв 10 минут, повторить 2-3 раза. После смазать лицо кремом. Неделю делайте процедуры каждый день, потом раз в неделю.
• Настой из листьев малины (5:20). Делать примочки с интервалом 10 минут 3 раза. Сделать 20 процедур.
• Из измельченного огурца + 100г. водки приготовьте лосьон и настаивайте 10 суток в плотно закрытой посуде.
• Яблочная маска. Натертое на терке яблоко + 2 ст.л. творога (нежирного) нанести на 20 минут на лицо, затем смыть.


Похожие новости:

Проблемная кожа

Понятие красоты, помимо приятных черт лица, предполагает также безупречную кожу – нежную, гладкую, здорового цвета. Однако часто наша кожа совсем не совершенна, что отрицательно сказывается на нашем с...

Что такое акне на лице
Акне – это воспалительное заболевание кожи. По данным статистики ним болеют около 80% девушек и около 90% парней подросткового возраста. Это заболевание наиболее распространенная причина обращен...

Гладкая кожа без уколов и лекарств!
Встречаем средство нового поколения - не обжигающий лазер! Эффективность лазерных процедур почти аналогична пластической хирургии, однако, по безопасности и комфортности почти как у обычных косметолог...

Здоровая кожа в любом возрасте
Все женщины, не зависимо от своего возраста, желают прекрасно выглядеть. В 18-19 лет намного легче выглядеть красоткой, чем в 45. Тем не менее, все зависит именно от ухода за кожей. Если вы грамотно у...

Мужская кожа может стать источником лекарства от бесплодия
Открытие доктора Рейджиро Пера из Института регенеративной медицины и биологии стволовых клеток (Стэндфордский университет) может помочь мужчинам, страдающим от бесплодия. Как оказалось, клетки сперма...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации