10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Стресс может стать причиной физической боли у женщин

24/06/2014
Ученые из Швеции установили связь между возникновением физической боли у представительниц слабого пола и наличием у них стресса. Теперь официально доказано, что стресс порождает головную, мышечную и суставную боли.

А ведь каждый из нас подвержен этому «недугу». Проблемы на работе, организация переезда, болезнь близких – все это причины, которые могу погрузить нас в состояние сильного стресса. Он же может отразиться на соматическом здоровье человека. Не удивительно, что ученые занялись поиском связи между этими явлениями.

Результаты исследования

В эксперименте принимали участие только женщины. Обследовав 1,5 тысячи добровольцев, ученые определили, что некоторые из них находятся в состоянии стресса. Причины назывались разные: офисный переезд, постоянные рост цен, одиночество и др. Навалившиеся проблемы отражаются на состоянии здоровья. Шведы подтвердили это. Каждая пятая женщина, как они установили, испытывает стресс. 40% обследованных сталкивается с вышеупомянутыми проблемами очень часто в повседневной жизни.

Многие из них имели жалобы на постоянные головные боли, а также боли в мышцах и суставах. У некоторых наблюдалось частое несварение желудка. Боль становилась сильнее и возникала чаще, если перед этим женщины попадали в сложные ситуации.

Выяснилось, что в особенности стрессу подвержены дамы в возрасте от 40 до 60 лет. Предрасполагающие факторы: алкоголь, курение, сильная утомляемость на работе.

В США еще в конце 20-го века была обнародована статистика, показывающая силу влияния стресса на организм человека. Согласно ей, 80% заболеваний порождает именно он.

Чтобы избежать стресса, медики рекомендуют отказаться от вредных привычек, укреплять неспецифический иммунитет, придерживаться режима дня, правильно питаться и иметь положительный жизненный настрой.



Похожие новости:

Новогодняя елка может стать причиной бронхита и пневмонии

Как выяснили американские ученые, живая новогодняя елка может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в числе которых боль в груди, кашель, бессонница и даже пневмония. По этой причине исследователи ...

Причиной каждого второго заболевания к 2030 году может стать депрессия
На последнем заседании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), состоявшемся 16 сентября специалисты подняли вопрос о самых уязвимых слоях населения, людях с отклонениями в психическом здоровье. ...

Кишечные бактерии могут стать причиной утраты зрения
Увеит - это офтальмологическое заболевание, характеризующееся воспалительным процессом сосудистой оболочки глаз. Это крайне серьёзное заболевание, требующее возможно более ранней диагностики, и, есте...

Причиной облысения могут стать успокаивающие препараты
Учеными установлено, что на состояние наших волос могут оказывать пагубное влияние некоторые препараты, чаще всего противозачаточные и антидепрессанты. Эти препараты могут стать причиной выпадения вол...

Частые разговоры по телефону могут стать причиной перепадов артериального давления
Итальянские ученые установили, что разговоры по мобильному телефону повышают артериальное давление. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации