10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Симптоматика ветряной оспы

12/02/2015
Ветряная оспа (ветрянка) является инфекционным заболеванием, которое характеризуется наличием на коже специфической сыпи в виде мелких пузырьков. Переболев ветрянкой один раз, люди приобретают к данной болезни стойкий иммунитет.

Своим возникновением ветряная оспа обязана вирусу простого герпеса, обладающего способностью поражать лишь клетки кожи и слизистых оболочек. Вообще ветряная оспа является, главным образом, детским заболеванием, однако взрослые люди, которые в детские годы не переболели ветрянкой, находятся в зоне риска.

Каковы же симптомы ветрянки? Как правило, ветряная оспа имеет обыкновение начинаться с лёгкого жара (речь идёт об умеренной лихорадке при температуре тела у 38—39 °С) и недомогания. Затем в течение суток начинается появление сыпи, которая поначалу проявляется маленькими красными пятнышками на теле, руках, ногах и лице.

Затем наблюдается уплотнение, набухание и наполнение жидкостью этих пятнышек, которые становятся пузырьками. На этой стадии развития заболевания пациент испытывает сильный зуд, что понуждает его расчёсывать кожные покровы. Учитывая тот факт, что ветрянкой болеют, как правило, дети, их родителям нужно тщательно следить за тем, чтобы маленькие пациенты не расчёсывали кожу, дабы не допустить осложнения течения ветряной оспы дополнительной инфекцией.

Следует отметить тот факт, что жидкость, содержащаяся в пузырьках, чрезвычайно заразна, поскольку в ней содержатся живые вирусы простого герпеса, которые и являются возбудителями ветряной оспы.

В ходе развития болезни можно наблюдать несколько волн высыпаний в течение недели в два-три этапа с интервалом в один-два дня. Каждая волна высыпаний проходит на фоне очередного подъёма температуры тела, которая затем снижается. В такие периоды пациент испытывает слабость и раздражительность, кроме того, наблюдается отсутствие у него сна и аппетита.

Затем наблюдается подсыхание пузырьков, которые покрываются корочками. Как правило, к седьмому-десятому дню наблюдается покрытие корочками практически всех пузырьков и снижение температуры тела. С этого момента пациент перестаёт быть заразным.

Ветряная оспа характеризуется появлением новых высыпаний, когда на коже уже присутствуют ранее появившиеся пузырьки, в связи с чем, сыпь при ветрянке на одних и тех же участках кожного покрова может иметь одновременно разные элементы (речь идёт об одновременном присутствии в одном месте и пятен, и пузырьков, и коросты).


Как выглядит ветрянка (фото)



Похожие новости:

В Новосибирске отмечен рост заболеваемости ветряной оспой

В Новосибирске по сравнению с прошлым годом в три раза увеличилась заболеваемость ветряной оспой. На время карантина закрываются некоторые группы в детских садах и школьные классы. ...

Симптомы и методы лечения ветряной оспы у детей
Ветрянка – каждый взрослый человек знает о данном заболевании, которое зачастую проявляется в детском возрасте. Молодые родители всегда трясутся над своим малышом, поэтому тщательно следят за состояни...

Аскаридоз: симптоматика и лечение
Аскаридозом называют инвазию, в ранней стадии которой проявляется аллергический синдром, а в поздней - преимущественно желудочно-кишечная патология. Возбудителем аскаридоза человека является гельминт...

Баланит: причины, симптоматика, лечение
Баланит является заболеванием, для которого характерно воспаление головки полового члена. Очень часто воспаление имеет тенденцию распространения и на крайнюю плоть, в таком случае болезнь называю...

Болезнь Рандю-Ослера - симптоматика и лечение
Согласно десятой Международной классификации болезней - болезнь Рандю-Ослера-Вебера или семейная наследственная телеангиэктазия относится к классу болезней артерий, артериол и капилляров. Название бол...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации