10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Все, что нужно знать компьютерной томографии

14/04/2014

В настоящее время к компьютерной томографии прибегает все больше специалистов. Чем же она покорила работников медицины, и в чем ее особенность?



Этот метод диагностики, сокращенно именуемый кт, позволяет детально изучить состояние внутренних органов, не прибегая к оперативному вмешательству. При этом можно исследовать почти весь организм без исключения, не принося вреда здоровью. Нередко с помощью томографии врачам удается уточнить свой диагноз, опровергнуть или подтвердить свои предположения.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда врач подозревает у пациента такое заболевание, как гайморит. Сначала он может изучить состояние с помощью рентгенографии придаточных пазух носа. Но если он дополнительно использует компьютерную томографию, то сможет увидеть не только кости и воздухоносные структуры, но и мягкие ткани.

Достоинство данного способа исследования заключается в том, что гораздо больше шансы поставить диагноз на ранней стадии заболевания. Особенно актуально это для онкологии, где можно спасти жизнь человека, удалив опухоль на том этапе, пока она операбельна.

Технологии не стоят на месте, и компьютерная томография усовершенствуется. Например, появление спиральных и мультиспиральных томографов позволяет исследовать сосуды.

Чтобы понять, что собой представляет устройство, с помощью которого и выполняется исследование, нужно соединить друг с другом рентгеновскую установку и компьютер. При этом можно делать снимки под любым углом, а компьютер обрабатывает и суммирует результат обследования. Именно в результате такой работы врач и получает ясное представление о том, что творится внутри тела человека.

С помощью томографии можно обследовать головной мозг и череп. При этом медику будут видны опухоли и участки инсульта, патологии сосудов и гематомы. Кроме этого, исследуют с помощью томографа шею и грудную клетку, брюшную полость и таз, позвоночник и область сердца.

Как правило, для проведения процедуры не требуется особой подготовки. Но все зависит от того, какие именно органы будет изучать врач. Что касается противопоказаний, то обычно не рекомендуют делать томографию во время беременности, а в остальном такое исследование никому не навредит.

Чаще всего диагностика занимает несколько минут и только в некоторых случаях длится до получаса. Так что ее выдерживают и взрослые, и дети.


Как проходит компьютерная томография



Похожие новости:

Преимущества и недостатки компьютерной томографии

Наверняка многие из вас сталкивались с таким понятием как компьютерная томография (КТ), однако мало кто знает, что это такое. ...

Обслуживание компьютерной техники
Удобное и быстрое использование всех функций и программ вашего компьютера возможно только при правильном обслуживании операционной системы и других составляющих. При правильном подходе к работе компью...

Ремонт компьютерной техники в Одессе
Компьютеры и ноутбуки нуждаются в уходе не меньше чем другие ценные для человека личные вещи. Порой от их стабильной и качественной работы может завесить очень многое. Не забывая проводить плановую ди...

Ремонт мобильной и компьютерной техники
Apple это очень известная фирма, которая производит мобильную технику, ноутбуки и много всего другого. Вся техника, которая выпускается под брендом компании отличается высокими характеристиками качест...

В Магнитогорске появится центр позитронно-эмиссионной томографии
На этой неделе в Челябинской области завершились работы по строительству Центра позитронно-эмиссионной томографии, который будет функционировать на территории Магнитогорска....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации