10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Наружный геморрой: лечение мазями и народными средствами

30/03/2014
В наше время, немало людей сталкиваются с такой проблемой как геморрой. Сейчас болезнь является довольно распространенной. Причины болезни, ее основные клинические проявления и также способы лечения этого недуга знать не помешает никому. Наружный геморрой лечение которого направлено на снятия воспаления, начинают зачастую с применения специальных мазей и свечей.

Достаточно эффективными могут быть народные средства, но при условии отсутствия тромбоза. Перед тем как рассмотреть методы лечения данного заболевания, рассмотрим его причины.

Причины возникновения геморроя наружного

К образованию внешних узлов способствует врожденная слабость венозной стенки, но выходят узлы наружу при определенных условиях. Таких как:
  • человек мало двигается. Много сидит или стоит;

  • по роду своей деятельности, человеку приходится поднимать тяжести;

  • проблемы со стулом, частые запоры, дефекация сопровождается длительным натуживанием;

  • мясная и острая пища в больших количествах, алкоголь;

  • у женщин геморрой наружный часто появляется после родов;


При всех вышеперечисленных факторах происходит переполнение промежности и вен таза кровью, в результате венозная стенка ослабевает, что приводит к ее выпячиванию, т.е. к появлению узлов.

Проявление геморроя наружного

В основном, что такое геморрой-люди начинают задумываться с первыми неприятными ощущениями во время дефекации. Также, некоторые симптомы проявляются еще до сильного увеличения узлов.
  • Появляется зуд, дискомфорт в области ануса.

  • Кровь на туалетной бумаге. Если узлы небольшие, кровотечений практически не бывает. Но, при довольно сильном увеличении узлов, плотные каловые массы травмируют кожу и по этой причине во время дефекации появляется небольшое количество крови. Нередко сопровождают форму данного недуга анальные трещины, которые также могут кровить.

  • Во время обострения заболевания, узлы отекают, воспаляются и проявляется такой неприятный симптом, как боль во время опорожнения кишечника, но при ремиссии и в спокойном состоянии данный симптом отсутствует.

  • Шишки вокруг ануса. Могут иметь разные размеры и ощущаются при пальпации самим больным.


Обычно, симптомы геморроя наружного проявляются в периоды обострения, а в спокойные периоды жалобы отсутствуют. Осложнения геморроя наружного Осложнения наружного геморроя проявляются тромбозом узла. Кровяной сгусток может вызвать очень сильные боли, которые усиливаются при движении, чихании или кашле.

Иногда, у человека может наблюдаться повышение температуры тела и появляется покраснение кожи вокруг узла. Поэтому лечение наружного геморроя необходимо начать незамедлительно.

Как лечить наружный геморрой ?

Чтобы снять воспаление и боль при наружном геморрое, применяют противо - геморроидальные лекарственные препараты.
При диагнозе наружный геморрой лечение может быть успешным с применением народных средств, только при наличии небольших узлов и отсутствии тромбоза.

Все современные мази и свечи состоят из нескольких компонентов. Это гормональное вещество, обладающее противоотечным, противовоспалительным, противозудным действием. Также в состав входит местный анестетик, который дает эффект обезболивания. Еще один компонент разжижает кровь и рассасывает уже образовавшийся тромб или препятствует его появлению. Это вещество чаще всего - гепарин.

Наиболее часто применяют свечи и мазь Релиф Ультра, Ауробин, Релиз и Релиз Адванс, Гепатромбин Г, Проктоседил, Проктогливенол. В основном при лечении предпочитают использовать мазь, а не свечи, ее проще наносить на воспалившиеся узлы.

В качестве народных средств пользуются сидячими и паровыми ванночками, приготовленными самостоятельно мазями и примочками.

Ванночки делают как с холодной, так и с горячей водой, используя отвары противовоспалительных трав, таких как ромашка, череда, календула. Также применяют луковые и чесночные ванночки.

Для приготовления мазей для геморроя наружного применяют прополис, мумие или мед. Кроме того, не осложненный наружный геморрой смазывают соками лука или чистотела, березовым дегтем, делают примочки из сырой свеклы, моркови или глины.

Лечением усложненного наружного геморроя должен заниматься врач - проктолог. Большой осторожности требует лечение геморроя у беременных женщин. Все средства в этой ситуации, и народные, и лекарственные необходимо согласовывать с врачом.

И не забывайте, что будет пора покупать подарки к новому году сотрудникам , а также для своих родных и близких, так что спешите сделать покупки по предновогодним ценам, а мы подскажем что подарить любимому человеку.

Видео: Как лечить геморрой?



Похожие новости:

Возможно ли лечение ангины народными средствами?

У больного ангиной миндалины заметно отёчны, их размеры увеличены, а также им свойственно покраснение, именующееся в медицине гиперемией. Иногда ангина сопровождается возникновением на поверхности мин...

Лечение воспаления народными средствами
Наиболее распространенным вариантом многих патологических процессов в человеческом организме можно назвать воспаление, которое в свою очередь проявляется расширением сосудов, полным замедлением кровот...

Лечение народными средствами
Народная медицина издавна служила человеку в том, чтобы поддерживать его здоровье в хорошем состоянии. Хороший иммунитет, невосприимчивость к широкому кругу заболеваний – вот тот баланс, который предо...

Лечение народными средствами без труда
...

Лечение нервной системы народными средствами
В данном разделе речь пойдет, прежде всего, не о самих нервах, а о нервных расстройствах. Все органы в организме связываются между собой при помощи нервных импульсов. И естественно любое нарушение нер...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации