10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Возможно ли лечение ангины народными средствами?

26/03/2014
У больного ангиной миндалины заметно отёчны, их размеры увеличены, а также им свойственно покраснение, именующееся в медицине гиперемией. Иногда ангина сопровождается возникновением на поверхности миндалин участков, покрытых налётом грязно-серого оттенка, и даже гнойных фолликулов. Человек, заболевший ангиной, всегда жалуется на характерную для этого недуга боль и трудности при глотании, и чаще всего предпринимает лечение ангины народными средствами.

Ангину лечат антибиотиками

Многие люди даже не подозревают о том, что банальная на первый взгляд ангина – это болезнь, порождаемая инфекцией, и лечить её нужно с помощью антибиотиков, обратившись для этого к участковому врачу. Но как бы то ни было, а ангина ангине рознь, и в том случае, если болезнь не приковала вас к постели, вас не лихорадит и воспаление в горле не слишком тяжёлое, вы вполне можете обойтись без антибиотиков с их побочными эффектами и общим отрицательным влиянием на организм.

Вместо этого вы можете начать лечение ангины народными средствами и смазывать и полоскать миндалины с их помощью. И уж тем более необходимо выбрать этот вид терапии, когда речь идёт о детском организме, который стоит оберегать от влияний каких-либо химических веществ, будь это даже лекарства.

Медицинские ресурсы интернета предложат вам огромное количество рекомендаций для того, чтобы лечить ангину дома. Множество советов вы найдёте и в книгах и справочниках по медицине, а ещё вы наверняка, знаете, какой-нибудь домашний рецепт и сами, ведь в каждой семье кто-нибудь болел однажды ангиной, и бабушки успешно лечили это заболевания своими домашними снадобьями, прошедшими проверку временем и десятками, а то и сотнями пациентов.

Рецептов может быть много, но стоит признать, что основные составляющие кочуют от одного рецепта к другому и приобрести их нетрудно в любой аптеке.

Основные ингредиенты простых рецептов для лечения ангины

Прополис для лечения ангины

Настойка из прополиса изготавливается на спирту, для этого прополис берётся в количестве 30 г, которые затем растворяются в 100 мл 70-и процентного спирта, а после приготовления полученная жидкость наполовину разбавляется водой.

Такой настойкой можно полоскать миндалины, стараясь задержать чайную ложку жидкости в горле так долго, насколько это возможно. Делать это можно 4 раза в день.

Кроме этого, можно просто пожевать приятный на вкус прополис, особенно это целесообразно в том случае, если ангиной болеет маленький ребёнок, не обладающий навыками полоскания горла. Необходимо выбирать самый свежий прополис, иначе лечение не даст результатов.

Солевой раствор

Обычный раствор соли с водой легко приготовить, взяв одну чайную ложку соли и размешав её в 200 мл воды. Чтобы сделать лечение более приятным и эффективным, имеет смысл выжать в полученную жидкость некоторое количество лимонного сока. Полоскайте горло 3 или 4 раза в день, используя каждый раз примерно стакан раствора.

Йод для лечения ангины

Обыкновенным йодом вы можете смазывать воспалённые миндалины, только будьте предельно осторожны, потому что некоторые люди страдают аллергией на йод, но даже если данная напасть вас миновала, не переусердствуйте и не проводите подобную терапию более двух раз в день.

Чего делать не следует?

Есть народные целители, рекомендующие в качестве средства для лечения ангины керосин, которым якобы нужно смазывать горло. Ни в коем случае не делайте этого, потому что керосин, являясь продуктом нефтепереработки, может нанести необратимый вред вашему здоровью, сильно отравив ваш организм.

Более того, он способен ухудшить проявления воспаления и спровоцировать спазм мышц глотки, что способно привести даже к остановке дыхания.

Как бы много советов вы ни встретили на сайтах, в книгах по медицине и в разговорах со старшими родственниками, а всё же стоит обсудить их с врачом и остановиться на оптимальном для вас лечении ангины.

Видео: Советы лечения ангины в домашних условиях



Похожие новости:

Лечение воспаления народными средствами

Наиболее распространенным вариантом многих патологических процессов в человеческом организме можно назвать воспаление, которое в свою очередь проявляется расширением сосудов, полным замедлением кровот...

Лечение народными средствами
Народная медицина издавна служила человеку в том, чтобы поддерживать его здоровье в хорошем состоянии. Хороший иммунитет, невосприимчивость к широкому кругу заболеваний – вот тот баланс, который предо...

Лечение народными средствами без труда
...

Лечение нервной системы народными средствами
В данном разделе речь пойдет, прежде всего, не о самих нервах, а о нервных расстройствах. Все органы в организме связываются между собой при помощи нервных импульсов. И естественно любое нарушение нер...

Лечение ног народными средствами
Каждая девушка желает иметь здоровые и очень красивые ноги. К большому сожалению, в течение всей жизни наши ноги подвергаются разным заболеваниям. Наш образ жизни и при этом малоподвижная работа ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации