10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Боли при менструации – стоит ли смириться?

04/12/2013
Боли при менструации – стоит ли смириться?
Большинство женщин знакомы с болезненными менструациями не понаслышке. Как говорит статистика, от 10 до 20% женщин могут испытывать во время «критических дней» такой дискомфорт, что вынуждены вносить коррективы в свой обычный распорядок жизни.


Боли при менструации – стоит ли смириться?

Большинство женщин знакомы с болезненными менструациями не понаслышке. Как говорит статистика, от 10 до 20% женщин могут испытывать во время «критических дней» такой дискомфорт, что вынуждены вносить коррективы в свой обычный распорядок жизни.
Боли при менструации могут быть разные, они могут начинаться за день-два до начала менструации, а могут совпадать с первым днем кровотечения. Могут сопровождаться общей слабостью, тошнотой, головными болями, а могут «отдавать» в ноги и поясницу. Боль может быть интенсивной и внезапной, а может быть тупой и назойливой. Надо помнить главное – если боль настолько сильна, что вы вынуждены лежать в постели, пропускать работу или пытаетесь снять ее сильными обезболивающими, если при этом меняется характер менструальных выделений, вам надо срочно обратиться к врачу.
Специалисты пока не пришли к единому мнению, почему возникают боли при менструации и почему есть столько их вариантов. Пожалуй, лучше всего изучен один из механизмов, а именно – боли из-за сокращений матки. В дни менструации, когда из полости матки изгоняется эндометрий, который готовился к приему плода, сокращения матки усиливаются. Это приводит к тому, что кровообращение в сосудах, питающих матку, становится менее интенсивным, и боль – это реакция на недостаточное кровоснабжение тканей. Действительно, обычно сильные боли при менструации сохраняются на протяжении 12 часов после ее начала (или на протяжении первого дня), а дальше они ослабевают сами собой.
Есть и патологии, которые делают месячные болезненными. Например, воспалительные заболевания органов таза, эндометриоз, миома. Установленная внутриматочная спираль также может сделать месячные болезненными – так организм реагирует или на неправильную установку спирали, или на материал, из которого она изготовлена.
Надо ли женщинам смиряться с болезненными месячными? Как мы уже говорили, если боли настолько сильны, что вы не можете вести обычный образ жизни, обязательно обратитесь к врачу: подобное состояние может свидетельствовать о заболевании. Если же боли – это ваша индивидуальная реакция на «критические дни», то для вас есть важная информация: с повышением в организме уровня женских половых гормонов состояние улучшается. Специалисты отмечают, что у женщин после 30 лет уровень эстрогена повышается, а менструации становятся менее болезненными.
Для выравнивания гормонального фона можно использовать растительные экстракты, которые регулируют его и позволяют решить различные проблемы в половой сфере. Уникальное сочетание трех растительных компонентов, модулирующих действие гормонов (цимицифуга, изофлавоны сои, дикий ямс), которые содержатся в препарате «Эстровэл», мягко нормализует баланс женских гормонов и избавляет от неприятных ощущений при месячных. Дополнительный плюс препарата – благотворное влияние на эмоциональную сферу за счет содержания аминокислоты 5-гидрокситриптофан и DL-фенилаланина.

 



Похожие новости:

Альгоменорея. Нормальны ли боли во время менструации?

Сотни тысяч женщин страдают от болей во время менструации. Мамы, сестры, а подчас и врачи уверены — это совершенно нормально. На самом деле, нет ничего естественного в том, чтобы несколько дней в тече...

Виллы в Испании, почему стоит ехать именно сюда?
Ищете жилье, квартиры и дешевые турпакеты ?  Все о виллах в Испании можно найти в Интернете. Здесь есть тысячи вариантов, где Вам предложат взять виллу в аренду. ...

Где можно поменять медицинский полис и стоит ли менять
С введением новых полисов ОМС каждый в России должен быть в курсе того, где можно поменять медицинский полис. ...

Когда стоит купить справку в бассейн и для занятий спортом?
Пытаясь быстро ответить на вопрос статьи, мы можем прийти к выводу, что покупка справки в бассейн или тренажерный зал - это удел тех, кто не может получить разрешение по состоянию здоровья. На самом д...

От чего стоит отказаться
Знали ли вы, что алкогольные напитки воздействуют на все отделения мозга. Ранее было привычно считать, что по большему счету этанол вредит мозжечку. Но к повреждениям можно отнести даже мышление, эмоц...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации