10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Ангиография коронарных артерий

31/07/2013

Ишемическая болезнь сердца является основной причиной смертности и потери трудо­способности лиц среднего и зрелого возраста, в связи с чем, ранняя диагностика и эффективное лечение данно­го заболевания имеет большое значение в социально-экономическом развитии страны.

Выявить спазм коронарных артерий в результате формирования в них атеросклеротических бляшек или миокардиальных мостиков может метод инвазивной диагностики – ангиография коронарных артерий. В настоящее время технология ее проведения доведена до совершенства, что намного снизило количество осложнений. Также ангиография имеет большое значение в профилактическом обследовании сосудов мозга, брюшной полости, в частности, почек и конечностей. Она позволяет предупредить развитие таких осложнений, как инсульт, почечная недостаточность и поражение вен, приводящих к длительной нетрудоспособности и преждевременной смертности, как ишемическая болезнь сердца.

В современных условиях проведение лечения без детальной оценки состояния кровеносных сосудов не возможно. Выполнение диагностической ангиографии осуществляется в зависимости от тяжести больного либо в условиях специа­лизированного стационара с краткосрочной госпитализацией или амбулаторно. Целью обследования является обнаружение патологии кровеносных сосудов в виде сужения просвета и восстановление их проходимости с помощью эндоваскулярных вмешательств, позволяющих эффек­тивно улучшить качество жизни больных и отдалённый прогноз заболевания. Для подготовки к проведению ангиографии необходимо предварительное лабораторное и инструментальное обследование пациента. Данное обследование включает ЭКГ покоя по 12 отведениям, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, ЭхоКГ, рентген грудной клетки, ультразвуковое дуплексное сканирование артерий подвздошно-бедренного сегмента, брахиоцефальных, почечных и других артерий и вен, в зависимости от заболевания, а также клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, определение группы крови и резус-фактора, исследования на ВИЧ, сифилис, гепатиты. Соответственно для проведения ангиографии (делают здесь) в амбулатор­ных условиях следует исключить пациентов с высоким риском стенокардии напряжения и покоя, неста­бильной стенокардией и декомпенсацией хронических заболеваний. Таким больным целесообразно проводить это исследование только в стационарных условиях.

Ангиография дает возможность своевременного выполнения эндоваскулярных вмешательств, даже во время проведения ангиографии. При успешном выполнении, исчезают приступы стенокардии или снижается функциональный риск стенокардии в случае ИБС.


Инфаркт миокарда — лечение. Коронарная ангиография, ангиопластика и стентирование в Германии



Похожие новости:

Статины способны ускорять процесс кальцификации артерий

Благодаря терапии статинами можно сократить объем атером, однако при этом ускоряется кальцификация коронарных артерий. На это указывают результаты исследования, которые сотрудники Кливлендской клиники...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации