10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Расстройства мочевого пузыря у детей

16/04/2013
При нейрогенных дисфункциях мочевого пузыря больные дети, а также их родители часто не предъявляют никаких жалоб даже при наличии выраженных дизурических явлений. Это объясняется тем, что детям не известны субъективные ощущения нормального процесса наполнения мочевого пузыря и акта мочеиспускания. Кроме проявлений дизурии, встречаются и нелокализованные боли.

Они, как правило, не связаны с актом мочеиспускания и они непродолжительные, однако порой очень интенсивные, появляются внезапно и исчезают спонтанно.

Анамнез заболевания. При нейрогенных дисфункциях мочевого пузыря детально собирают анамнез. Внимание обращают на возраст ребенка, у которого появились расстройства мочеиспускания, их характер и динамику, возможность родовой или приобретенной травмы позвоночника или головы, соматические, инфекционные заболевания нервной системы.

Для клинической характеристики важно выяснить, как происходил процесс приучения ребенка к опрятности. Если недержание мочи отмечалось от рождения, то, наверное, у ребенка есть врожденный анатомический недостаток, например малый мочевой пузырь. Нормальное мочеиспускание и удержание мочи, которое сменилось дневным недержанием и признаками инфекции, свидетельствуют о приобретенной детрузорно-сфинктерной дисинергии. Когда нормальное мочеиспускание становится редким, со стрессовым недержанием мочи, запорами или недержания кала, то это является следствием волевой задержки мочи и так называемого ленивого пузыря.

Объективное обследование. На первых этапах заболевания нередко обнаруживают бледность кожи, отставание в физическом развитии, уменьшение массы тела, а на поздних стадиях - сухость слизистых оболочек, отеки и запах мочевины из ротовой полости. Сопутствующие признаки недержания мочи - это резкий запах ее от больного, мацерация кожи промежности, бедер и наружных половых органов, гипертрофия передней кожицы, депрессия, социальная изоляция.

Всем больным детям проводят осмотр и пальпацию живота для выявления лежащего в виде опухолевидного образования мочевого пузыря и скопления каловых масс. Иногда при пальпации в надлобковой области такого пузыря моча выделяется каплями или слабой струей. Осматривают гениталии, чтобы выявить недостатки, и выполняют ректальное исследование для оценки тонуса сфинктера и содержимого прямой кишки.

Диагностика.
С целью диагностики выполняют лабораторные анализы, УЗИ, обзорную рентгенограмму органов брюшной полости и позвоночника, ретроградную (восходящую) уретроцистограмму - в покое (при наполненном мочевом пузыре) и микционную (во время мочеиспускания), экскреторную (нисходящую) урограмму, а также уретроцистоскопию, чтобы определить характерные симптомы заболевания, размеры и форму мочевого пузыря, конфигурацию мочеиспускательного канала и выявить сопутствующие органические пороки - пузырно-лоханочной рефлюкс, дивертикул, уретероцеле и т.д.

Среди лабораторных методов исследования выделяют общий анализ мочи, в котором могут быть признаки инфекции мочевых путей - разной степени лейкоцитурия, протеинурия, бактериурия и эритроцитурия. Иногда регистрируется «бессимптомная» лейкоцитурия. Для выявления латентного течения хронического воспалительного процесса в мочевой системе используются анализы мочи по Нечипоренко. Микробиологическое исследование мочи с определением микробного числа указывает на наличие микробного воспаления. Работу почек характеризует сохранная функция (содержание в сыворотке крови креатинина, мочевины) и концентрационная (анализ по Зимницкому). Объем лабораторных исследований будет зависеть от интенсивности воспалительного процесса и поражения функций мочевой системы.

На обзорной рентгенограмме позвоночника в случае нейрогенных дисфункций определяются врожденные расщепления позвоночника скрытые и кистозные, миелодисплазия, агенезия крестцовых и копчиковых участков позвоночника. Выявлена зависимость между величиной дефекта костной ткани и функциональными расстройствами.

А если же вам нужны будут услуги лазерной эпиляции в Санкт-Петербурге по низким ценам, то мы подскажем где вы сможете записаться на данную процедуру.


Рак мочевого пузыря



Похожие новости:

Курение влияет на риск возникновения рака мочевого пузыря

Как утверждают американские исследователи, риск образования у человека рака мочевого пузыря повышается в несколько раз в результате курения. ...

Препараты для лечения печени и желчного пузыря
При любых проблемах, связанных со здоровьем, необходимо прибегать к эффективному лечению. И если речь заходит о состоянии печени, или нарушении работы желчного пузыря, необходимо сразу обращаться к до...

Психические расстройства приводят к снижению плотности костной ткани
По мнению норвежских и австралийских исследователей, снижение плотности костной ткани может происходить при наличии у человека психических расстройств....

Психологические расстройства
Психологические расстройства личности довольно часто перетекают в болезни физического тела. В связи с негативными эмоциональными переживаниями возникает патологические изменения внутренних органов и с...

Факторы, влияющие на психологические расстройства
Определенно самым распространенным в мире фактором считается эмоциональный стресс. Как правило, положительные эмоции не приводят к плохому психологическому состоянию, следовательно, речь идет исключит...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации