10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/06
14/06
25/05
18/05
09/09

Секреты здоровой груди

12/10/2012
Женская грудь как лакмусовая бумага, она отражает состояние всего организма. Поэтому от общего состояния здоровья зависит и здоровье молочных желез. Поговорим в этой статье о том, как предотвратить заболевания молочной железы, о лечении молочной железы народными средствами, о том, что провоцирует заболевания молочной железы, а так же о правилах самообследования молочной железы.


Начнем с того, что здоровье молочных желез зависит от нервной системы. Если женщина постоянно нервничает, испытывает стресс, то это отрицательно сказывается на молочной железе. Ведь известно, что рак молочной железы - это нервно зависимая опухоль. Не зря американские маммологии называют мастопатию истерической грудью. Поэтому для женщины должно быть основным правилом – приложить максимум усилий, чтобы создать для себя обстановку для спокойной и уравновешенной жизни. Но все понимают, что в наше время психологические нагрузки возрастают, поэтому необходимо тщательно следить за своей грудью, чтобы не пропустить момент, когда могут стать заметными какие-либо изменения.

Для женщины очень важно своевременно родить ребенка. Если она стала матерью до 20 лет, риск заболеть раком груди снижается в полтора раза. Если женщина кормит малыша грудью более шести месяцев, это тоже в дальнейшем снижает риск заболевания раком. Кроме того следует отметить, что отрицательное влияние на женский организм оказывают аборты – чем их больше, тем хуже для здоровья. Это прямой путь в группу риска! Кроме того, пагубное влияние на здоровье женщины оказывает и нарушение функции яичников, щитовидной железы, надпочечников, болезни печени.

Не забывайте, что личная жизнь женщины самым непосредственным образом влияет на ее здоровье. Большое значение имеет счастливое супружество. Если женщина живет в счастливом браке, получает от этого удовольствие, в том числе и от сексуальной жизни, риск возникновения злокачественных образований в молочной железы значительно снижается.

Немного о диетах, о солнце, о бюстгальтере и некоторых правилах предосторожности

  • Питание женщины обязательно должно быть сбалансированным – овощи, фрукты, мясо, рыба. Это продукты, которые обязательно должны присутствовать на столе женщины. И не забывайте, что недоедание здоровее для организма, чем переедание. С особой осторожностью необходимо относиться к диетам. Если все же вы решите прибегнуть к такому радикальному методу, делайте это под присмотром врача. Ведь если исключение из питания копченостей и сладостей пойдет вам на пользу, то полный отказ в течение нескольких месяцев от мяса, рыбы и других полезных продуктов причинят непоправимый вред женскому организму. Некоторые практикуют голодание, что тоже плачевно отражается на самочувствии. Это даже чревато такими заболеваниями как: фиброаденома молочной железы, каста молочной железы, мастопатия молочной железы и даже рак молочной железы. Запомните, что лучше всего для здоровья нормально питаться, принимать витамины и давать организму посильную физическую нагрузку.
  • Сегодня молодые женщины отдыхают на жарких курортах в любое время года, посещают солярии. Но помните о том, что не все хорошо, что чрезмерно. С соляриями нужно быть предельно осторожными. Особенно тем, у кого на теле имеются родимые пятна. Лучше всего принимать естественные солнечные ванны, но тоже в разумных пределах – утром до 10:00 и вечером – после 17:00. Если же по какой-то причине врачи вам запрещают солнечные ванны, прислушайтесь к их совету.
  • Носите удобный бюстгальтер, он должен хорошо поддерживать грудь, но не сильно ее сдавливать. Желательно чтобы его плечики были широки и в плечи не врезались. Не отказывайтесь от ношения бюстгальтера, это чревато обвисанием груди и потерей ее формы.
  • Оберегайте грудь от ушибов и травм. Часто небольшой удар остается без внимания, а со временем становится причиной больших проблем.
  • На грудь не должна давить лямка рюкзака, оберегайте грудь при игре в волейбол, прикрывайте руками, когда находитесь в плотной толпе, пристегивайтесь во время поездки в автомобиле.
  • Во время выполнения физических упражнений не лежите на животе на твердой поверхности, подкладывайте под грудь что-нибудь мягкое.
  • Не злоупотребляйте кофе и алкоголем. Особенно на это следует обратить внимание тем, чьи родственники по женской линии страдали заболеваниями груди.

    Развеем мифы

    1. Если у матери был рак груди, значит, будет и у детей. Прослеживается высокая вероятность передачи болезни по генетической линии. Она может передаваться как от матери к дочери, так и через поколение. Поэтому если вы относитесь к группе риска, регулярно посещайте маммолога и гинеколога. Узнать больше информации можно на сайте vash-mammolog.ru.
    2. Большинство опухолей, возникающих в груди, раковые. Это не так. Опухоли могут быть доброкачественными (узловая мастопатия, киста, фиброаденома, внутрипротоковая папиллома и др.), так и злокачественными. И кстати, стоит отметить, что большинство из них доброкачественные. Однако при обнаружении любого уплотнения в груди обязательно проконсультируйтесь с врачом.
    3. Лишние килограммы являются предрасполагающим к заболеванию фактором. При ожирении наблюдается повышенный уровень эстрогена, а этот гормон является стимулятором роста злокачественных опухолей.
    4. Бюстгальтер на косточках провоцирует рак груди. Косточки от бюстгальтера оказывают давление на область груди. А в местах подвергшихся повреждению часто возникают опухоли. Но это не основной фактор развития карциномы груди. Тем не менее, постоянно носить такой бюстгальтер не стоит.
    5. Климакс провоцирует развитие рака груди. Это действительно так, т.к. в этот период идет гормональная перестройка организма, в связи с этим существует большая вероятность заболевания не только молочных желез, но и половых органов. Поэтому в климактерический период посещать гинеколога необходимо два раза в год.

    О самообследовании и его правилах

    Хотя многие относятся к этому скептически, стоит отметить, что во многих случаях регулярное самообследование помогает снизить уровень заболевания раком груди и даже предотвратить коварную болезнь. Скептики думают о том, какой смысл в этом, если можно сделать УЗИ и маммографию груди. Но это большое заблуждение! Ведь снимок груди женщина делает не так часто, а самообследование можно провести в любое время. Если женщина будет грамотно следить за здоровьем груди, то случись беда, сможет вовремя обратиться к врачу. А это крайне важно! Не пугайтесь, если во время самообследования обнаружили увеличение молочной железы или набухание молочной железы, это не обязательно злокачественная опухоль. А вот что обязательно – пройти обследование и посоветоваться с врачом!

    • Самообследование желательно проводить ежемесячно через 10 дней после окончания месячных. Если женщина переживает период постменопаузы – обследование проводится в начале каждого месяца.
    • Начинайте обследование с осмотра белья. Особенно тщательно осматривайте места, где оно касается сосков, убедитесь, что на белье нет каких-либо пятен. Их наличие указывает на выделения из сосков.
    • Осматривайте соски и околососковые зоны и убедитесь, что нет втяжения, высыпания, шелушения, изъязвления и других изменений этой зоны.
    • Обнажитесь до пояса и станьте перед зеркалом, заведя руки за голову. Присмотритесь к форме молочных желез, наличие втяжений или выпуклостей кожи на отдельных участках молочных желез. Убедитесь, что цвет кожи не изменен и нет участков, которые бы напоминали лимонную корку.
    • Асимметрия форм груди не всегда является следствием заболевания. Обычно у каждой женщины прослеживается незначительное отличие в форме и размере молочных желез. Однако если отличия нарастают, это надо учесть.
    • Следующий этап самообследования – это ощупывание груди стоя и лежа. Лежа на спине и подложив под нее в области груди подушку, двумя фалангами пальцев прощупайте грудь от подмышек к соску, обследуя сантиметр за сантиметром. Затем прощупайте грудь по кругу, вверх, вниз по сегментам. Старайтесь каждый раз проделывать процедуру одинаково, чтобы запомнить пальцами каждый сантиметр груди. Ощупывайте грудь пальцами, не захватывая при этом кожу.
    • Процедуру самообследования можно проводить под душем. Намыленными пальцами, скользя по мокрой коже, можно легче выявить патологические изменения в молочных железах.
    • Запишите или запомните то, что обычно прощупываете в молочных железах в этом месяце, чтобы в следующем, сравнить результаты.


Похожие новости:

Пересадка волос – путь к густой здоровой шевелюре

Выпадение волос – беда не только пожилых людей. В результате плохой экологии, стрессов, неправильного питания, а особенно употребления недостаточного количества продуктов, богатых витаминами, без част...

Пластика груди или исправление деформации груди
Желание человека иметь привлекательную внешность так естественно, что люди, особенно женщины, готовы ради этого на все. Популярность пластических операций за последние годы очень возросла. Современная...

Подтяжка груди – выгодное решение для изменения груди
Практически все женщины в наше время хотят выглядеть красиво и в то же время безупречно. ...

Новосибирские ученые узнали секреты выносливости жителей тундры
Кровь как у космонавтов. Специалисты из Новосибирского Академгородка попытались открыть секрет крепкого здоровья  северян. Сотрудники из Института  генетики не так давно вернулись из экспедиции. Они т...

Секреты выбора правильной сауны
Почти каждый человек со временем начинает думать о том, где и как отпраздновать тот или иной день. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации