10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
22/02
12/12
26/07
16/04
11/04

Нарциссизм – эротическое влечение к самому себе

26/09/2012
Нарциссизм, как расстройство личности имеет широкий спектр проявлений разного уровня – от невротического, до глубоко нарушенного и психотического. Лечением и профилактикой нарциссизма занимается психоаналитическая терапия, в теории которой разработана многогранная модель происхождения и развития нарциссизма, в том числе аутоэротического.

В сексологии же под термином нарциссизм или аутоэротизм понимается именно эротическое влечение человека к самому себе. При этом сексуальный нарциссизм рассматривается, как сексуальная девиация, то есть отклонение от нормы.

Симптомы, признаки и проявления нарциссизма

Как известно, название заболевания произошло от героя древнегреческого мифа – молодого и прекрасного юноши по имени Нарцисс, который влюбился в собственное отражение, увидев его в озере. Не замечая ничего вокруг, кроме своего отражения, Нарцисс отверг любовь лесной нимфы, которая превратила его в цветок, после того, как Нарцисс умер от неразделённой любви к собственному отражению.

Эта история хорошо отражает всю драму нарциссической личности, которая настолько заворожена наблюдением за собственной персоной, что не замечает ничего и никого вокруг.

Эротический нарциссизм проявляется в следующих действиях:

• Рассматривание собственного обнажённого тела, напрямую или с помощью зеркала;
• Аутоэротические ласки;
• Запечатление на фото- и видеосъёмку собственного обнажённого тела и актов мастурбации и т.д.

Довольно часто эротический нарциссизм сопровождается мазохистскими тенденциями, при которых нарциссическая личность причиняет себе боль, и другими видами сексуальных отклонений.

Причины развития нарциссизма

Чаще всего нарциссизм, особенно эротический нарциссизм, формируется в раннем детстве и во время пубертатного возраста. Такие дети и подростки проявляют повышенную потребность во внимание, часто обладают истерическими чертами характера, склонны к демонстративному поведению и крайне болезненно относятся к любой критике в свой адрес.

В воспитании таких детей или подростков можно выделить две крайности – либо чрезмерное восхваление, что приводит к закреплению образа Идеального-Я, либо чрезмерная критика, что приводит к возникновению компенсаторного, фантазийного образа Идеальное-Я.

Диагностика и лечение нарциссизма

В Российской классификации болезней нет диагностических критериев для нарциссических расстройств личности, но согласно Руководству по диагностике и статистике психических расстройств, опубликованном в Америке, к таким критериям относятся следующие признаки:

• Повышенное самомнение;
• Фантазии о собственной уникальности;
• Отсутствие эмпатии в отношении других людей;
• Манипулятивность и склонность эксплуатировать других людей;
• Демонстративное высокомерие;
• Завистливость и т.д.

Лекарства и средства при нарциссизме назначаются лишь при тяжёлых психических расстройствах. В целом же лечение нарциссизма осуществляется с помощью психотерапии, в основном психоаналитического направления.


Похожие новости:

Купить Perfect Money картой Кукуруза по самому выгодному курсу

Ежедневно возрастает спрос на различные виды криптовалют и это неудивительно, поскольку пользователи уже успели по достоинству оценить простоту и удобство их использования....

Банальные вещи убивают сексуальное влечение
Список возглавляют рафинированные углеводы, например белый хлеб. Слишком быстро высвобождая сахар, через некоторое время провоцируют энергетический спад. На занятия любовью может просто не хватить сил...

Вуайеризм и эксаудиризм – влечение подглядывать и подслушивать
В небольшом количестве всем людям доставляют удовольствие такие вещи, как подглядывание, подслушивание, эксгибиционизм, фетишизм и т.д. Как правило, эти проявления интимной жизни предваряют половой ак...

При сердечной недостаточности может быть повышенное сексуальное влечение
По мнению турецких исследователей, чаще всего повышенное сексуальное влечение имеют мужчины, которым поставлен диагноз сердечная недостаточность. К такому выводу пришли ученые из университета Коджаэли...

Имплантация зубов – ваш шанс вернуть себе безупречную улыбку
Зубы являются едва ли не самым уязвимым местом в человеческом организме. Все дело в том, что они разрушаются сами по себе в процессе старения, а потребление вредной пищи (сладости, жаренное, жирное и ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации