10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
22/02
12/12
26/07
16/04
11/04

Вуайеризм и эксаудиризм – влечение подглядывать и подслушивать

27/09/2012
В небольшом количестве всем людям доставляют удовольствие такие вещи, как подглядывание, подслушивание, эксгибиционизм, фетишизм и т.д. Как правило, эти проявления интимной жизни предваряют половой акт и призваны подогреть взаимное влечение партнёров. И лишь когда одна из производных интимной жизни начинает полностью заменять собой все остальные половые отношения, в том числе генитальный акт, являясь единственным источником удовлетворения и превращаясь в навязчивое, неуправляемое влечение – такие проявления относят к сексуальным отклонениям.

Вуайеризм (от французского слово видеть) и эксаудиризм (от латинского слова слышать) в сексологи означают именно такое навязчивое, непреодолимое желание подглядывать и подслушивать за интимной жизнью других людей.

Симптомы, признаки и проявления вуайеризма и эксаудиризма

Вуайерзм считается отклонением от нормы, если подглядывание заменяет человеку другие формы удовольствия и сексуальной разрядки, а также, если у человека наблюдаются следующие непреодолимые влечения:

• Влечение наблюдать за сексуальным актом других людей;
• Влечение наблюдать за естественными отправлениями других людей – мочеиспусканием и т.д.;
• Влечение наблюдать за переодеваниями других людей и остальными действиями, связанными с обнажением и интимными процессами.

Эксаудиризм имеет сходную природу и проявления. Лица, страдающие эксаудиризмом, испытывают неконтролируемое желание подслушивать интимные процессы других людей. При этом сам акт подслушивание доставляет сексуальное удовольствие и заменяет все другие виды половых отношений.

Диагностика и лечение вуайеризма и эксаудиризма

Диагностику вуайеризма и эксаудиризма осуществляют сексолог или психиатр на основе обращения самого больного, либо лиц, ставших жертвами его навязчивого влечения к подглядыванию и подслушиванию. Определяется степень отклонения:

• Вуайеризм и эксаудиризм могут проявляться как навязчивое состояние на фоне нормального психического состояния. В этом случае больному назначается проведение курса психотерапии, чаще всего психоаналитической направленности;
• Вуайеризм и эксаудиризм могут сопровождать другие сексуальные отклонения, в этом случае больной обследуется у клинического психолога;
• Вуайеризм и эксаудиризм могут проявиться на фоне более тяжёлых психических отклонений, например, психоза или слабоумия. В этом случая больного необходимо изолировать от окружающих.

Лекарства и средства при вуайеризме и эксаудиризме назначаются чаще всего в двух последних из описанных случаев, и они призваны служить для снятия гипервозбуждения и общего понижения либидо.

Профилактика болезни

Согласно психологической теории происхождения вуайеризма и эксаудиризма – влечение подглядывать и подслушивать возникает у детей в период с 3 до 7 лет. В этом возрасте дети впервые начинают задумываться о физиологическом различии полов, интересоваться интимной жизнью родителей и задаваться вопросом о том, откуда появляются дети.

Чрезмерно строгое воспитание в этом возрасте, запрет на обсуждение сексуальных тем, или напротив попустительское воспитание, чрезмерная стимуляция детской сексуальности – приводят к фиксации.

Для профилактик вуайеризма и эксаудиризма родителям следует не избегать вопросов детей о половых отношениях и преподносить соответствующую информацию спокойно, честно и в той форме, в которой ребёнок готов её воспринимать, не создавая вокруг этой темы флёр запретности.


Похожие новости:

Банальные вещи убивают сексуальное влечение

Список возглавляют рафинированные углеводы, например белый хлеб. Слишком быстро высвобождая сахар, через некоторое время провоцируют энергетический спад. На занятия любовью может просто не хватить сил...

Нарциссизм – эротическое влечение к самому себе
Нарциссизм, как расстройство личности имеет широкий спектр проявлений разного уровня – от невротического, до глубоко нарушенного и психотического. Лечением и профилактикой нарциссизма занимается психо...

При сердечной недостаточности может быть повышенное сексуальное влечение
По мнению турецких исследователей, чаще всего повышенное сексуальное влечение имеют мужчины, которым поставлен диагноз сердечная недостаточность. К такому выводу пришли ученые из университета Коджаэли...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации