10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Болезнь Пика

20/09/2012
Болезнь относится к довольно-таки редким заболеваниям центральной нервной системы. Болезнь часто встречается в справочниках и описаниях под названием лобарный склероз, атрофия Пика, ограниченная предстарческая атрофия мозга и т.д.

Впервые её проявления были описаны немецким невропатологом Арнольдом Пиком в 1892 году. А в 1910-ом году немецкий невролог Алоис Альцгеймер описал характерные изменения в тканях коры головного мозга, наблюдающиеся при болезни Пика.

Симптомы, признаки и проявления болезни Пика

Заболевание носит хронический и прогрессирующий характер. Чаще всего развивается в пожилом возрасте, после 50 лет. Сопровождается атрофией коры головного мозга лобных или височных долей.

Атрофия клеток мозга ведёт к соответствующим нарушениям, внешне напоминающим симптомы болезни Альцгеймера, но протекающим более быстро и разрушительно:

• Тотальное слабоумие;
• Нарушение функции речи;
• Нарушение письма;
• Нарушение логического мышления;
• Дефекты восприятия;
• Потеря памяти;
• Речь и движения больных становится стереотипными;
• Двигательные нарушения.

Причины заболевания остаются невыяснены, поэтому профилактика болезни Пика затруднена и носит скорее общий, системный характер по укреплению и сохранению здоровья.

При болезни Пика наблюдаются комплексные личностные и психические расстройства. Больные становятся грубыми, бесцеремонными, часто бранятся, не контролируют свою речь и поведение, ведут себя неприлично. Влечения растормаживаются, моральные установки утрачиваются. Больные могут начать бесконтрольно поглощать пищу из-за чего страдают избыточным весом. При этом больные не осознают нарушений в своём функционировании, не замечают симптомов болезни.

Диагностика и лечение болезни Пика

При диагностике болезни Пика важно дифференцировать её от похожей симптоматики болезни Альцгеймера или опухолей головного мозга, так как эти болезни, в отличие от болезни Пика, поддаются коррекции и лечению.

Сама же болезнь Пика лечению практически не поддаётся. Лекарства и средства при болезни Пика призваны купировать симптоматику. Пациентов, страдающих болезнью Пика, помещают в психиатрический стационар, так как на определённых стадиях развития заболевания они становятся неуправляемыми и опасными для окружающих. В качестве лечения назначают в основном психотропные препараты.


Похожие новости:

Алкоголизм — это болезнь! Кодирование — лечение?

Современная медицина считает наши зависимости болезнями. К сожалению, для лечения алкоголизма недостаточно просто принять таблетку, поскольку проблема эта не только физиологическая, но и психологическ...

Базедова болезнь
Диффузный токсический зоб или заболевание известное больше как Базедова болезнь является аутоиммунным заболеванием, связанным с нарушением нормального выделения гормонов в щитовидной железе. ...

Болезнь Альцгеймера может предвещать дневная сонливость
Расстройство сна может стать предвестником развития болезни Альцгеймера – такие выводы сделали ученые из исследования, которое было представлено в Новом Орлеане на ежегодном собрании американского Общ...

Болезнь Альцгеймера постепенно отступает
В развитых странах постепенно начинает снижаться частота развития болезни Альцгеймера и иных форм слабоумия у пожилых людей. Данную тенденцию обсуждали ведущие мировые специалисты на международной кон...

Болезнь Альцгеймера — самая частая причина деменции
Болезнь Альцгеймера представляет собой прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, при котором происходит постепенная потеря нервных клеток в головном мозге и его атрофия....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации