10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Симптомы опущения почки или признаки нефроптоза

30/08/2012
Данная урологическая патология чаще встречается у женщин в молодом возрасте 25-40 лет. Нефроптоз - это состояние, при котором в вертикальном положении тела нарушается физиологическая подвижность почки из-за выхода ее из ложа. Почему же чаще встречается симптомы опущения почки справа и чем опасен нефроптоз? Давайте обо всем по порядку.

Причины, вызывающие заболевание

Среди причин возникновения нефроптоза основную роль играют факторы, вызывающие значительное изменение связочного аппарата почки (похудания, инфекции) и снижение тонуса брюшинной стенки (беременность и другие причины). Большое значение в развитии нефроптоза играет травма, которая приводит к разрыву или перерастяжению связочно-поддерживающего аппарата почки (ушиб поясницы, резкое поднятие тяжести, падение с высоты). Более частое возникновение данной патологии у женщин связано с их конституционной особенностью – широким тазом.

Более частое развитие правостороннего нефроптоза связано с тем, что правая почка расположена более низко по отношению к левой, а также с тем, что левая почка имеет более сильный связочный аппарат. Нефроптоз может быть блуждающим и фиксированным. В урологической практике различают три степени нефроптоза: нефроптоз 1 степени, нефроптоз 2 степени и нефроптоз 3 степени.

• 1 степень – когда при вдохе прощупывается нижний полюс почки, при выдохе почка возвращается в естественное положение;
• 2 степень – в вертикальном положении тела пациента его почка выходит за пределы подреберья полностью, сосуды почки при этом растягиваются, скручиваются и перегибаются. Горизонтальное положение тела возвращает почку на место;
• 3 степень – почка полностью выходит за пределы подреберья и смещается в малый или большой таз. В этом случае возможно возникновение фиксированного перегиба мочеточника.

Для 2 и 3 степени нефроптоза характерно растяжение сосудов почечной ножки и уменьшение их просвета. Изменение положения почки могут вызвать венозный застой и гипоксию органа, что становится причиной уростаза и инфекции в паренхиме.

Симптоматика

Часто наличие у пациента данной патологии обнаруживается врачом случайно во время обследования, т.к. в большинстве случаев симптомы опущения почки не проявляются ярко. Клиническая картина, в случае нормальной гемодинамики и уродинамики, скудна. В начальной стадии болезни больные могут ощущать тянущие тупые боли в пояснице при сильных физических нагрузках. Анализ мочи в этом случае чаще соответствует норме. Для второй степени заболевания характерны усиливающиеся боли, которые распространяются по всему животу и могут отдавать в спину, желудок, мочевой пузырь. Для третьей степени поражения характерны сильные постоянные боли, которые становятся причиной утраты трудоспособности. В этом происходит утрата аппетита, отмечаются головные боли, депрессии, раздражительность, шум в ушах, утомляемость.

Осложнения

Главными осложнениями нефроптоза являются пиелонефрит и вазоренальная гипертония. Пиелонефрит в этом случае может стать причиной развития перинефрита и спаечного процесса вокруг почки. Предпосылками его развития являются застойные процессы в почке и нарушение уродинамики. Артериальная гипертония и вазоренальная гипертония возникает вследствие нарушения кровоснабжения почки и является тяжелым осложнением нефроптоза.

Диагностика заболевания

Диагностировать заболевание довольно трудно из-за неярко выраженной симптоматики. Сигналом для подозрения данного заболевания является указание на падение или травму, а также привязывание болей к вертикальному положению тела или к физическим нагрузкам и частые пиелонефриты. Пальпация в вертикальном положении - является главной диагностической мерой для выявления опущения почки. Для подтверждения диагноза нефроптоза показаны инструментальные диагностические методы:

• Хромоцистостоскопия – выявляет запаздывание выделения индигокармина в 3 степени заболевания;
• Экскреторная урография – проводится в вертикальном и горизонтальном положении тела пациента и позволяет определить степень смещения почки;
• Вертикальная артериография – позволяет установить степень поражения сосудов почки;
• Вертикальная ангиография – устанавливает смещение почки и угол отхождения почечной артерии.

Как лечить правосторонний и двухсторонний нефроптоз почки?

При нефроптозе 1 и 2 степени показано консервативное лечение, которое предусматривает обезболивающие, спазмолитические, противовоспалительные средства, а также теплые ванны, ношение специального почечного бандажа и принятие горизонтального положения с поднятым ножным концом.

Бандаж одевают лежа на выдохе, перед тем как встать с постели. Эффективной мерой является выполнение специальных положений для укрепления брюшной стенки. При нефроптозе не рекомендуется придерживаться диет, наоборот прибавка в весе в случае худобы, поможет облегчить состояние. При возникновении осложнений нефроптоза: вазоренарной гипертонии и пиелонефрите показано оперативное лечение (нефропексия).

Видео о пользе бандажа при нефроптозе


Похожие новости:

Симптомы нефроптоза, диагностика, лечение

Нефроптоз – патологическая подвижность почки, из-за чего это заболевание часто называют «опущение почки», «блуждающая почка» и т.д. Опущение почек случается у всех половозрастных групп, однако замечен...

Главные причины опущения матки.
...

Благодаря лекарственной профилактике снижается передача вирусов от донора к реципиенту почки
Доктора из Университета Миннесоты провели пилотное исследование, а результаты опубликовали в научном журнале. Оказалось, что противовирусная профилактика с помощью валганцикловира у живых доноров почк...

Заболевания правой почки: пиелоэктазия
При обследовании пациентов по поводу патологии мочеполовой системы нередко обнаруживается такое заболевание как пиелоэктазия правой почки. При этом наблюдается расширение лоханок почек, происходящее в...

Лапароскопия при кисте почки: ключевые преимущества.
В последнее время для борьбы с кистой почки все чаще проводят лапароскопические операции. Они в отличие от традиционного метода, предполагающего полостной разрез, имеют несколько преимуществ. В их чис...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации