10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Заболевания правой почки: пиелоэктазия

17/03/2013

При обследовании пациентов по поводу патологии мочеполовой системы нередко обнаруживается такое заболевание как пиелоэктазия правой почки. При этом наблюдается расширение лоханок почек, происходящее вследствие нарушения оттока мочи.



При обследовании пациентов по поводу патологии мочеполовой системы нередко обнаруживается такое заболевание как пиелоэктазия правой почки . При этом наблюдается расширение лоханок почек, происходящее вследствие нарушения оттока мочи.

Причины

Несколько чаще встречается пиелоэктазия правой почки. Это обусловлено некоторыми особенностями расположения внутренних органов в данной области. В основе же развития заболевания может лежать и генетическая предрасположенность, и нарушение внутриутробного развития, и аномалии мочеточника. Поэтому пиелоэктазия правой почки наиболее часто сочетается с заболеваниями клапанов задней уретры у мальчиков, наличием мегауретер, пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Такие причины развития пиелоэктазии более характерны для маленьких детей. У взрослых же данное патологическое состояние наиболее часто встречается при наличии конкрементов в мочевыводящих путях. При смещении они могут закупоривать просвет мочеточника и вызывать задержку мочи с расширением чашечно-лоханочной системы.

Диагностика

Диагностика данного патологического состояния может проводиться еще на этапе внутриутробного развития. Если ультразвуковое исследование беременной выполняет квалифицированный специалист на современном оборудовании, он может легко обнаружить признаки поражения правой почки. Если же патология не была замечена во внутриутробном периоде, пиелоэктазия чаще всего  выявляется в течение первых месяцев после рождения ребенка.

После обнаружения заболевания важным назначением УЗИ-диагностики является отслеживание динамики развития патологического процесса. При этом обязательно определяется состояние чашечно-лоханочной системы пациента до и после мочеиспускания, проводится динамическое наблюдение за состоянием мочеполовой системы. Отслеживание течения патологического процесса является залогом раннего обнаружения возникающих осложнений. В результате появляется возможность оказания специализированной медицинской помощи в кратчайшие сроки.

Пиелоэктазия правой почки диагностируется и при помощи цисто- и урографии. Эти методы исследования основаны на использовании рентгеновского излучения. Для более четкого контурирования стенок органов мочевыводящей системы применяется водорастворимое контрастное вещество, которое вводится в организм пациента внутривенно. Так можно определить степень расширения лоханок почек и оценить активность мочевыделительной функции.

Лечение

Только качественное лечение и активное наблюдение у высококвалифицированного специалиста помогут замедлить прогрессирование патологического процесса и избежать развития многих осложнений. Основным моментом лечения пиелоэктазии является устранение этиологического фактора развития заболевания. При помощи современных малоинвазивных методик можно оказать качественную медицинскую помощь как детям, так и взрослым. При этом могут быть устранены врожденные аномалии развития органов мочевыделения и последствия приобретенных заболевания. Так дистанционная ударно-волновая литотрипсия является прекрасным методом лечения мочекаменной болезни. Удаление конкрементов происходит без единого разреза.

В случае наличия структуры мочеточника выполняются операции стентирования. При этом в стенку мочеточника устанавливается специальная сетчатая конструкция, которая расширяет его просвет и предупреждает повторное спадение стенок. Эндоскопические технологии также могут быть направлены на устранение пузырно-мочеточникового рефлюкса.

При своевременном лечении пиелоэктазии правой почки и ее осложнений прогноз для пациентов с таким диагнозом остается положительным.

Иисточник: http://propochki.com/


Лечение почек / пиелоэктазия почек лечение



Похожие новости:

Благодаря лекарственной профилактике снижается передача вирусов от донора к реципиенту почки

Доктора из Университета Миннесоты провели пилотное исследование, а результаты опубликовали в научном журнале. Оказалось, что противовирусная профилактика с помощью валганцикловира у живых доноров почк...

Лапароскопия при кисте почки: ключевые преимущества.
В последнее время для борьбы с кистой почки все чаще проводят лапароскопические операции. Они в отличие от традиционного метода, предполагающего полостной разрез, имеют несколько преимуществ. В их чис...

Новые методы лечения и профилактики рака почки
К сожалению, в наше время не существует специальных средств для предотвращения рака почки. В этой связи, говоря о профилактических мерах, препятствующих возникновению указанного заболевания, следует п...

Оперативное лечение туберкулеза единственной почки
Немаловажная деталь - при резекции необходимо накладывать зажим на сосудистую ножку, что является отрицательным моментом для кровоснабжения почки. При наличии ХПН необходимо максимально сохранять ф...

Симптомы опущения почки или признаки нефроптоза
Данная урологическая патология чаще встречается у женщин в молодом возрасте 25-40 лет. Нефроптоз - это состояние, при котором в вертикальном положении тела нарушается физиологическая подвижность почки...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации