10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Неврит слухового нерва

30/07/2012
Самое заветное желание каждого родителя, чтобы их ребенок был здоровым. Но бывают случаи, когда родителей ставит в тупик заболевание малыша. Самым главным в подобных ситуациях является идти вперед, не опуская рук и делать все, чтобы при любых обстоятельствах малыш был счастлив. По статистике, число здоровых детей по сравнению с каждым последующим годом, заметно уменьшается.

Так, например, такое заболевание как нейросенсорная тугоухость или неврит слухового нерва, острый процесс которого встречается довольно часто по ряду причин: бесконтрольный прием некоторых антибиотиков, сосудистые заболевания, инфекции и вирусные заболевания, перенесенные мамой во время беременности, или перенесенные ребенком после рождения и т.п., в последнее время стали встречаться чаще, чем десяток лет назад. Но бывают случаи, когда это заболевание поражает взрослого человека с нормальным слухом. Причиной тому могут стать: производственный шум, вибрации, интоксикации марганцем, свинцом, ртутью, а также ушибы головы, акустические и родовые травмы, переливание резус-несовместимой крови.

При неврите слухового нерва поражаются рецепторы и волокна внутреннего уха. Неврит слухового нерва, симптомы которого проявляются снижением слуха, шумом в ушах, нарушением вестибулярного аппарата, бывает врожденным, наследственным и приобретённым.

В 20% случаев нейросенсорной тугоухости ее причиной являются наследственные факторы. Проявляется она обычно в детском возрасте, но бывают случаи, когда снижение слуха у зрелого человека никакими явными причинами не обусловлено. Также подобные проблемы случаются в родственных браках. Иногда наследственная тугоухость обусловлена различными морфологическими отклонениями: недоразвитием или отсутствием внутреннего уха, в улитке меньшее число завитков и т.д.

Врожденные факторы заболевания обусловлены сбоями внутриутробного развития, перенесенными вирусными и бактериальными инфекциями во время беременности, торчинфекциями и т.д. О приобретенных случаях болезни мы говорили ранее, они обусловлены в основном производственными вредностями и инфекционными заболеваниями.

В случае внезапного и резкого снижения слуха пациенту необходима госпитализация в срочном порядке. Успех лечения зависит от быстроты обращения пациента за помощью к специалистам. Хронический неврит слухового нерва, лечение которого, к сожалению, не имеет эффективных медикаментозных методов, предполагает своевременную коррекцию нарушения слуха по средствам слухового аппарата.

Ранее существовало мнение, что длительное ношение слухового аппарата может еще сильнее снизить слух. Но это мнение оказалось ошибочным. Именно своевременное и профессиональное слухопротезирование, а также помощь квалифицированного сурдопедагога помогут пациенту с подобными проблемами со слухом быстрее приспособиться к слуховому аппарату. При таких условиях больной сможет полноценно жить в обществе.

Эффективность протезирования и социальная адаптация зависят от своевременности выявления слуховых нарушений. Это является особенно важным для первых лет жизни ребенка. Ведь в этот период идет интенсивное развитие речи, формируются эмоциональные познавательные навыки.

Помните, что с ребенком необходимо разговаривать, чтобы он в будущем смог использовать возможности своего даже остаточного слуха. В случаях, когда причину снижения слуха выявляют до 2 лет и подбирают адекватный слуховой аппарат, при регулярных занятиях, у ребенка происходит нормальное речевое развитие, и он свободно может общаться.

У малышей, у которых сниженный слух был выявлен позже двухлетнего возраста, реабилитационная эффективность резко снижается. Это так же относится к пациентам, у которых снижение слуха произошло после речевого развития. Своевременные диагностические методы и реабилитационные мероприятия в данном случае могут увенчаться оптимальным результатом.

Важно выявить проблемы со слухом как можно раньше. Внимательные родители заметят ненормальную реакцию крохи на звуки, заметят любые речевые нарушения. Риск развития недуга велик у тех, чьи родители страдают этой патологией, у недоношенных детей, перенесших менингит, у тех ,чьи мамы болели краснухой во время беременности.

В случае обнаружения при обычном осмотре нарушений слуха, доктором назначается аудилогический метод исследования, при котором выясняются более детальные причины, в случае необходимости подбирается слухокоррекционный аппарат.

Для определения эффективности слухопротезирования в современной медицине используются различные методики. Для людей, глухота которых возникла после речевого развития, применяется обучение считывания с губ. Учеными разрабатываются новые методики слухопротезирования для людей с подобными проблемами со слухом.


Похожие новости:

Выбор слухового аппарата

Выбирать слуховой аппарат лучше всего с помощью специалиста или после консультации с ним. Однако существуют некоторые универсальные сведения и советы, которые помогут разобраться, какая модель вам мож...

Выбор слухового аппарата
Проблемы со слухом сегодня встречаются у довольно большого числа людей. Само собой, как и любая болезнь, проблемы со слухом являются для многих способом сделать бизнес, и в этом нет ничего плохого. Им...

Cимптомы невралгии тройничного нерва - диагностика и лечение
Невралгия тройничного нерва является одним из наиболее болезненных состояний. При этом  объединяются несколько типов боли, которые имеют разные механизмы появления. Чаще всего симптомы невралгии тройн...

Лечение невралгии тройничного нерва
Современная медицина предоставляет массу возможностей для людей, предлагая самые разнообразные услуги, ведь ни для кого не секрет, что здоровье человека, это самое необходимое. Поэтому, если у вас воз...

Порезка специального нерва
После перерезки седалищного нерва площадь сечения перерождающихся клеток переднего рога на той же стороне, по сравнению с клетками переднего рога на противоположной стороне, увеличилась в течение перв...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации