10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

О вирусах и бактериях

18/07/2012
О том, что такое вирусы и бактерии нам должно быть известно еще со школьной программы. Но у многих в памяти почему-то осталось только смутное определение "какая-то зараза". Но давайте расставим все точки над i. Ведь отличие бактерий от вирусов огромно. Как и между заболеваниями, которые они вызывают.

Найдем отличия

Для этого рассмотрим строение и состав вирусов и бактерий:


• Вирус – это одна из самых примитивных жизненных форм. Он состоит лишь из генетического материала, который упакован в белковую оболочку. Современной науке до конца не удалось выяснить происхождение вирусов. Главная версия гласит, что когда-то вирусы были частью генома клеточного организма, но впоследствии сбежали, чтобы существовать за счет других организмов.
• Бактерия – это уже существо. Точнее сказать, микроорганизм, чаще одноклеточный, у которого более простое строение, чем у клеток растений и животных. Бактерия имеет все, что нужно для выработки энергии, для синтеза необходимых для жизни веществ, а также для размножения. Вот только ядер у бактерии нет, генный материал хранится прямо во внутриклеточной жидкости – цитоплазме.

Кроме того разница между вирусами и бактериями заключается не только в строении, их различают и по другим критериям:

Размер. Бактерии в среднем имеют размер в несколько микрометров, их можно рассмотреть через микроскоп. Вирусы же, намного меньше, поэтому их изучают с помощью электронного микроскопа.
Жизнедеятельность. Вирус является паразитом, т.к. самостоятельно существовать не может, он размножается только в пораженной клетке. Он прикрепляется к мембране клетки и помощью своих ферментов принуждает ее изготавливать вирусные копии. Затем эти копии высвобождаются и поражают другие клетки. Высвобожденные клетки при этом гибнут. Вирусы имеют способность обмениваться информацией, именно поэтому найти эффективную прививку от банального гриппа не удается. Вызывающие его вирусы постоянно меняют признаки. Бактерии же живут полноценной самостоятельной жизнью: они растут, их размножение происходит путем деления клетки пополам. Клетку хозяина используют только как благоприятную среду для существования и как продукт питания. При этом бактерии своими ферментами повреждают клетки, и вызываю отравление организма продуктами жизнедеятельности, что приводит к развитию заболевания.

Кто виноват: вирус или бактерия?

О том, что организм атаковали бактерии, прежде всего, говорит наличие гнойных выделений: например, при гайморите зеленоватые выделения из носа, при ангине характерный налет на миндалинах. Хотя бывают исключения: атипичная пневмония, которую вызывают хламидии, также туберкулез – это вообще необычная бактерия, которая делится медленнее других. Бактериальная инфекция может быть как первичной, так и присоединяться к вирусной, поскольку вирусы подавляют иммунитет.

• О наличии бактериальной инфекции можно судить по анализу крови – в крови прослеживается повышение лейкоцитов.
• Присоединение бактериальной инфекции к вирусной можно заподозрить, если высокая температура не падает несколько дней после начала болезни, а также меняет характер выделений, например, если сначала кашель сухой, а затем с обильными слизистыми выделениями.

Острая вирусная инфекция имеет свои ярко выраженные признаки, их не заметить нельзя:

• Температура тела достигает высоких показателей;
• Общая слабость;
• Мышечные и суставные боли;
• В крови повышены моноциты и лейкоциты.

Однако заболевание переходит в хроническую форму, практически себя не проявляя, но при этом постепенно подрывая здоровье. Или же находится в спящем состоянии, что часто характерно для вирусов герпеса и папилломы. В этих случаях выявить инфекцию можно при помощи современных лабораторных методов диагностики: полимеразной цепной реакции и иммунно-ферментного анализа.

Прицельная терапия

Вирусные и бактериальные инфекции кроме прочих отличий имеют отличия и в лечении. Лечение бактериальной инфекции горла, кожи, глаз? верхних дыхательных путей, носоглотки и других органов и систем, предусматривает применение антибиотиков. А вот на вирусы они не действуют.

• Смысл терапии в том, чтобы выбрать адекватный антибиотик в адекватной дозе, чтобы пройти полноценный курс лечения – не менее 5 дней.
• Назначение антибиотика – дело ответственное, поэтому делать это должен только врач. Их подбор зависит не только от действия препарата, но и от степени тяжести болезни , а также от особенностей организма.
• Для лечения неосложненных инфекций, достаточно одного антибиотика. Два антибиотика одновременно назначают после подтверждения смешанной инфекции (например, инфекция органа брюшной полости и органов малого таза).
• Дозировка антибиотика подбирается согласно возрасту пациента, массы его тела и пути введения препарата.
• Важное значение имеет частота приема препарата. Его концентрация в крови должна быть стабильной. Об эффективности лечения, назначенным препаратом, свидетельствует снижение температуры и стабилизация общего состояния.

К антибиотикам существует всегда неоднозначное отношение. До их изобретения, смертность от простых, казалось бы, заболеваний, была крайне высокой. Поэтому открытие антибиотиков стало своего рода волшебным эликсиром от многих недугов.

Однако не следует забывать и недостатках этих препаратов:

• Провоцируют аллергические реакции и дисбактериоз;
• Сложно взаимодействуют с другими препаратами;
• Угнетают иммунитет;
• Некоторые вовсе опасны: гентамицин - может вызвать глухоту и поражает почки; тетрациклин – оказывают токсическое действие на печень.

Поэтому сегодня многие бросаются в другую крайность, объявив антибиотики персонами нон грата. Однако самостоятельная борьба организма с бактериями часто приводит к тяжелым осложнениям. Истина, где-то посередине – все хорошо, если к месту и в меру!

С подавлением вирусов ситуация сложнее. Противовирусные препараты существуют, их действие основано на стимуляции организма в борьбе с вирусами или на подавлении размножения вирусов. По своему составу и механизму действия их принято делить на интерфероны, химиопрепараты и индукторы интерферонов.

Однако:

• Арсенал их малочислен;
• Их действие весьма избирательно;
• По сравнению с антибиотиками недостаточно эффективны;
• Возможно формирование привыкания.

Самое главное – с большинством вирусов организм сам может справиться. Конечно, для этого ему нужно cоздать необходимые условия: диета, покой, симптоматическое лечение, поддержка пострадавших органов. Это и есть основной механизм лечения вирусных инфекций. Еще один способ – защита от атаки вирусов с помощью вакцинации. Это очень актуально в отношении серьезных недугов, с которыми организм сам справиться не сможет, например, бешенство и полиомиелит.

Вывод: острые бактериальные инфекции лечат антибиотиками, а на вирусы они не действуют, поэтому при гриппе и ОРВИ антибиотики бесполезны.



Наиболее известные бактериальные заболевания: туберкулез, бронхит, большинство кишечных инфекций, чума, холера, столбняк, сифилис, гонорея, коклюш, проказа.


Наиболее известные вирусные заболевания: грипп, ветрянка, ОРВИ, герпетические инфекции, ВИЧ, паротит, краснуха, полиомиелит, вирусные гепатиты, клещевой энцефалит.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации