10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
05/05
29/08
30/06
28/06

Забота и уход за хирургическими больными

18/07/2012
Уход за пациентами, перенесшими разного рода заболевания, имеет свою специфику. Говоря о хирургических больных, нужно отметить, что их разделяют на «чистых» и «гнойных».

Что это значит? Чистая хирургия предполагает собой операции, не связанные с заболеваниями воспалительного характера, в то время гнойная хирургия имеет прямое отношение к болезням инфицированного характера. Соответственно, и уход за разными типами больных будет неодинаков. Однако нужно отметить, что справиться с такой задачей человеку без медицинского образования будет нелегко.

Самое важное правило в уходе за хирургическими больными заключается в соблюдении правил асептики. То есть в палате или комнате, где находится человек после операции, должна быть идеальная чистота, все предметы, к которым он касается - обеззаражены. Также нужно следить за чистотой белья. Помещение, в котором пребывает хирургический больной, необходимо проветривать не меньше 4 раз в сутки.

Уход за хирургическими больными также заключается в помощи удовлетворения физических нужд больного при необходимости. Особое внимание следует уделить психическому его состоянию, поскольку после операции у него могут возникнуть психозы из-за нервного напряжения, которое человек испытал до и после хирургического вмешательства.

У «гнойных» больных наблюдается снижение аппетита, бессонница, плохое самочувствие. Для ослабления симптомов ухаживающий должен обеспечить обильное питье. У большинства тех, кто перенес серьезные операции, гиподинамия может вызвать нарушения функций пищеварительной системы, атрофию мышц, застои крови. Для предотвращения подобных осложнений с больным необходимо проводить специальную гимнастику, согласованную с врачом. Упражнения должны задействовать все группы мышц. Выполнять их нужно, исходя из возможностей больного (стоя, сидя, лежа).

Пациенты после операций на грудной клетке и ее органах подвержены таким осложнениям, как пневмония, плеврит. В этом случае ухаживающий должен предотвратить их появление: больного необходимо научить глубоко дышать. Также для профилактики осложнений необходимо приподнимать изголовье.

Пациенты после операции на брюшной полости страдают нарушением пищеварительной функции, поэтому для ее восстановления необходимо следить за строгим соблюдением диеты больного.

Санация возможных очагов инфекции и уход за кожей имеют большое значение в уходе за хирургическим больным. Необходимо регулярно обтирать и дезинфицировать кожу, чтобы избежать дополнительного воспаления (пролежней). Для этого можно использовать разбавленный спирт и детскую присыпку.


«Индератор» помощник по уходу за лежачими больными



Похожие новости:

Американские нейрохирурги проводили эксперименты над умирающими больными

За это двух сотрудников Калифорнийского университета отстранили от участия в проведении медицинских исследований. Об этом сообщается в New Scientist....

Сестринская служба – лучший сервис для ухода за больными
От проблем со здоровьем не застрахован ни один человек. Особенно часто они возникают в пожилом возрасте и тогда же обычно приобретают хроническую форму....

Уход за больными и пожилыми людьми
Больным людям требуется постоянный уход и с этим нужно смириться. Кто-то бросает работу и начинает сидеть с человеком, который порой не может самостоятельно совершить даже самых простых действий, друг...

Городская больница №7 Новосибирска: забота о здоровье нации
Когда человек сталкивается с болезнью, то его волнует лишь один вопрос – кому доверить свое здоровье? В каждом крупном городе России здравоохранение представлено сотнями медицинских учреждений, начина...

Детская смесь нутрилон комфорт - забота о малыше
Трудно переоценить важность правильного вскармливания активно развивающегося грудного ребенка. В таком возрасте ему требуется получать простое, но в то же время, идеально сбалансированное питание. Мат...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации