10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Специалисты по заболеваниям сосудов

07/06/2012
Область медицины, занимающаяся изучением заболеваний кровеносных и лимфатических сосудов, называется ангиология.

Ангиохирурги помогают больным, перенесшим ишемический инсульт, а также пациентам, страдающих критической ишемией нижних конечностей, аневризмой аорты и другими заболеваниями. Ангиология и сосудистая хирургия – важнейшие направления медицины, которые стоят на страже здоровья и жизни пациентов, страдающих заболеваниями сосудистой сети.

Критическая ишемия

Критическая ишемия проявляется болями в ногах, при которых не помогают даже анальгетики. Дискомфорт в пальцах и пятках усиливается при ходьбе, особенно ноги болят, как говорят пациенты «крутят», по ночам. Даже самая незначительная травма на коже приводит к появлению долго незаживающей раны. Если вовремя не обратится за помощь к специалисту, пациенту с критической ишемией грозит гангрена и ампутация конечности.

Помочь сохранить ногу может сосудистый хирург, который проведет реваскуляризацию артерий нижних конечностей – проще говоря, восстановление сосудов, разрушенных воспалительным или некротическим процессом.

Причины возникновения аневризмы

Еще одно направление работы сосудистых хирургов – аневризма брюшной, грудной, восходящей аорты. Аневризма или расширение аорты достаточно редкое, тяжелое заболевание. Разрыв аневризмы, которая достигла определенного диаметра, практически всегда приводит к смерти пациента. Среди причин возникновения аневризмы аорты не только атеросклеротические изменения стенок сосудов, но и генетическая предрасположенность.

Диагностика аневризмы

Аневризма брюшной аорты выявляется с помощью ультразвукового исследования, при котором необходимо измерить наружный диаметр брюшного отдела аорты. Если диаметр брюшной аорты достиг 40 мм, то пациенту требуется оперативное лечение. Причем, немедленно, так как разрыв аневризмы может произойти в любой момент, даже если больного ничего не беспокоит. Сосудистый хирург проведет открытую операцию, аневризма будет удалена и часть аорты заменена линейным или бифуркационным синтетическим трансплантатом.

Зачастую аневризма аорты проходит бессимптомно, что приводит к поздней диагностике, и это уменьшает шансы на выживание пациента, если произойдет внезапный разрыв.

Признаки аневризмы

Основные признаки аневризмы проявляются из-за сдавливания органов окружающих аорту. И выражаются в кашле и отдышке при сдавливании бронхов, затрудненности дыхания при сдавливании пищевода. Аневризма брюшной аорты «дает» знать о себе болями в животе и пояснице. При появлении данных признаков, будет не лишним посетить врача и подробно означиться с материалами аневризма аорты – симптомы, лечение, причины, признаки.

Основное направление работы сосудистого хирурга – это профилактика ишемических инсультов. В России среди причин смерти инсульт головного мозга стоит на втором месте после инфаркта миокарда.

Признаки и причины ишемии

К ишемическим поражениям головного мозга в 90% случаев приводит атеросклероз сосудов. Своевременно проведенная операция каротидной эндартерэктомии поможет избежать инсульта и спасти пациенту жизнь.
Причиной для обращения к специалистам, если у вас без видимой причины бывали нарушения речи, потеря зрения на один глаз, онемение конечностей. В этих случаях необходима диагностика – ультразвуковая, амбулаторная, клиническая ангиология.

Своевременное обращение к специалистам по ангиологии и комбинирование лечения заболеваний сосудов помогает сохранить здоровье на долгие годы.


Похожие новости:

Болезни сосудов, не связанные с сердцем

Известно, что к данной группе заболеваний относятся те, которые поражают периферические сосуды кровеносной системы человека. Также сюда включают облитерирующие и окклюзионные болезни сосудов верхних и...

Болезни сосудов головного мозга: симптомы, диагностика и лечение
К сожалению, на сегодняшний день одними из наиболее распространенных считаются именно заболевания сосудов головного мозга. Примерно 85% населения по статистике предрасположены к возникновению такого р...

В Кировской области выполнили микрохирургическое сшивание сосудов
В Кировской травматологической больнице провели операцию по пересадке участка кожи с выполнением микрохирургического сшивания сосудов. ...

В Новосибирске начались испытания искусственных сосудов
Ученые из Новосибирска приступили к тестированию искусственных сосудов на животных....

Высокая чувствительность мозговых сосудов
Экстравазация крови лишь в результате повышения внутрисосудисто-го давления при интактных стенках мозговых сосудов возникает редко (Meyer и др., 1960). Отсюда понятна важная роль изменений структуры и...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации