10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Нет такого запора, который нельзя победить

02/02/2022
С возрастом все наши органы, системы и мышцы слабеют. Кишечник тоже «сдает», и появляются многодневные изнурительные запоры. Но не надо думать, что это норма. Дадим бой запору и выиграем войну за свое здоровье!

Вначале посчитаем!

В сутки обычный человек съедает 2-4,5 кг пищи. В зависимости от количества ферментов в организме усваивается около 60-75% съеденного, а 25-40% выходит в качестве кала. Теперь представьте, что кал остается в кишечном тракте. Он копится, и к концу недельного запора весит около 6 кг.

И что в это время творится в организме?

Сигмовидная кишка и часть прямой кишки забиваются сухими каловыми массами. Спросите, почему сухими? Конечный отдел кишечника специфически устроен: он всасывает из содержимого влагу и соли. Если кал задержится в организме дольше положенного, неутомимый «трудяга» – кишечник вытянет влагу и из него. Вдобавок ко всему твердые сухие образования не смогут «скользить» по кишечному тракту.

Нужно учесть, что длительные запоры отравляют организм. Вместе с влагой кишечник вытягивает из кала токсины, которые затем попадают в кровь. Состояние, когда страдающий запором человек плохо себя чувствует, называется интоксикацией. Симптомы интоксикации при запоре: снижение аппетита, тошнота, головокружение, головная боль, общая слабость, неприятный запах изо рта.

А можно ли умереть от запора?

Оказывается, что запор – одна из причин смертности у пожилых людей.

Угроза 1.

Многодневный запор – причина появления тяжелой кишечной непроходимости. Процессы гниения усиливаются, и человек умирает от тяжелой интоксикации всех систем и органов.

Угроза 2.

При запоре кишечник распирает. Мелкие кровеносные капилляры сдавливаются, нарушается кровоснабжение. Когда тканям не хватает кислорода, появляются очаги атрофии и некроза, что грозит прободением кишки.

Угроза 3.

Доказано, что запоры провоцируют рак прямой и толстой кишки.

Угроза 4.

Запоры наносят удар по иммунной системе. Страдающие от них чаще болеют гриппом, ангиной, пневмонией. В пожилом возрасте с этими болезнями трудно справиться.

Угроза 5.

Сдавливание мелких капилляров повышает общее кровяное давление. Гипертонические кризы и инсульты – запор может быть их первопричиной.

Как лечить запоры?

Вы поняли всю важность регулярных походов в туалет? Тогда вступайте в бой за восстановление ежедневной перистальтики кишечника:

● Пейте больше воды;

● Ешьте чернослив, свеклу, кисломолочные продукты;

● Делайте массаж живота;

● Ежедневно двигайтесь, делайте зарядку;

Используйте слабительное в те дни, когда самостоятельно сходить в туалет не получается.

Как выбрать хорошее слабительное?

Вы скажете, что на полках аптек полно лекарств от запоров. Но знайте: не все они действительно полезны. Хорошее слабительное отвечает нескольким требованиям:

1. Изготовлено из натуральных компонентов;

2. Может использоваться в течение долгого времени;

3. Быстро работает и освобождает кишечник за 10-15 минут;

4. Лечит причину запоров – снижение тонуса мускулатуры кишки у пожилых людей;

5. Не вызывает избыточного газообразования и частых позывов.



Похожие новости:

Исследователи рассказали, почему во время беременности нельзя «есть за двоих»

В результате проведенного нового исследования специалисты предполагают, что на ранних сроках беременности пищеварительная система матери увеличивает поглощение энергии для удовлетворения потребностей ...

Чего нельзя делать при простуде
Простудные заболевания - самые частые. Холодное время года ни разу не обходится без хотя бы легкой простуды. Если ее не вылечить вовремя, она может перейти в серьезную болезнь. Именно поэтому симптомы...

Экономить на очках нельзя!
Очередное исследование, проведенное британскими специалистами, показало, что дешевые очки для чтения в краткосрочной перспективе могут привести лишь к сэкономленным денежным средствам. В дальнейшем эт...

Эксперты из Новосибирска уверены, что нельзя продавать лекарства в супермаркетах
Супермаркет против аптек. Подобная конкурентная борьба может начаться с подачи Минздрава РФ. Так, ведомство обнародовало список лекарств, которые можно в магазинах продавать. Такой станок в час выдает...

Благодаря фукоидану люди могут не только продлить свою жизнь, но и победить некоторые неизлечимые болезни
Япония всегда неохотно открывала свои тайны, на это было немало различных причин, как объективных, так и не очень, скорее связанных с менталитетом проживающих в ней людей. Территория этой страны доста...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации