10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Лечение рака: методы

27/04/2015
Рак - одно из самых серьезных и трудно поддающихся лечению заболеваний. По сути это название указывает на образование в организме злокачественной опухоли. Она развивается из эпителиальных клеток, находящихся почти во всех органах.

Название заболевания произошло от формы образований: у опухоли появляются выросты в окружающие ткани, по примеру клешней. Лечение рака поэтому призвано прежде всего остановить его разрастание.

При раке эпителиальные клетки организма начинают бесконтрольно размножаться, так и образуется опухоль.

Многие люди считают, что любое злокачественное образование - это рак. В девяноста процентах случаев так оно и есть. Ее у десяти процентов пациентов развивается не рак, а саркома - она образуется на базе клеток соединительной ткани.

Абсолютно точных причин рака, к сожалению, до сих пор не установлено. Но факторы, которые способствуют его развитию, можно объединить в три большие группы: биологические (влияние вирусов), химические (канцерогенные вещества), физические (радиация, ультрафиолет и др.). нельзя сбрасывать со счетов и наследственность. Если в роду был случаи рака, человек невольно находится в группе риска.

Некоторые факторы сочетают в себе сразу две группы. К примеру, табакокурение - это набор физического и химического влияния сразу.

Некоторые пациенты, услышав свой диагноз от врача, думают, что рак - это приговор. На деле же не каждый случай означает летальный исход. Лечение рака сегодня позволяет снизить подобную опасность. При правильной комбинации методов доктора могут не только продлить жизнь пациента, но и полностью исцелить его.

Самый большой шанс на исцеление дает фактор времени. Обращаться к доктору следует при первом же подозрении на рак. И лечение начинается незамедлительно. Особенно с учетом того, что на поиск хорошего доктора или клиники может уйти немало времени, и важно выиграть его у болезни.

Современные методы лечения онкологии дают шанс пациентам даже с запущенной стадией. Однако проще всего исцелить человека, кода болезнь не охватила его тело.

Главный принцип, лежащий в основе лечения: комбинация комплексного лечения рака с индивидуальным подходом к пациенту. Несколько методик дополняют друг друга и позволяют воздействовать на опухоль с разных сторон.

Основным методом остается хирургическое вмешательство с последующим удалением опухоли. Причем сегодня эта методика не так травматична, как раньше. У хирургов имеется техника для проведения малоинвазивных (с минимальным проникновением в организм пациента) операций. В частности, используются многофункциональные эндоскопы. Они не только рассекают ткани, но могут также воздействовать на опухоль лазером, радиоволнами и т.д.

Есть специальные роботизированные установки для лечения рака, применяемые современными клиниками.

Однако иссечение поврежденной ткани не способно полностью обезопасить пациента от развития заболевания в дальнейшем. Так как клетки способны продолжать размножение.

Поэтому практически любые современные методы лечения онкологии предусматривают проведение химиотерапии. Иногда она является даже единственным способом остановить развитие болезни и исцелить пациента. Сегодня есть большой ассортимент препаратов для химиотерапии, можно комбинировать разные средства. В некоторых клиниках используются специальное оборудование, которое позволяет получить нормированную дозу препарата, не ограничивая при этом себя в движении.

Несмотря на то, что химиотерапия не является абсолютно безболезненным способом и имеет некоторые побочные эффекты, ее воздействие на лечение рака превышает всех их.

Еще одна методика исцеления - это брахитерапия. Она предусматривает фиксирование в нужной зоне радиоактивного микроисточника. Он может также внедряться прямо в ткани специальными иглами. Первая методика внедрения проводится при лечении полостных органов (бронхи пищевод, матка), вторая - если полости нет (молочная железа, простата). Плюс брахитерапии - возможность проведения операции в амбулаторных условиях. Также этот метод лечения отличается короткими сроками, а органы при этом не травмируются и сохраняются.

Может применяться также эмболизация опухоли. Так как любое новообразование растет благодаря кровоснабжающим сосудам, в данном случае врачи стремятся закрыть просвет сосудов, чтобы кровоток прекратился, и опухоль больше не получала питания. Подобный способ может использоваться как самостоятельный, так и вспомогательный. К примеру, эмболизация проводится перед операцией.

Метод может сочетаться с химическим воздействием. Так называемая химиоэмболизация предусматривает воздействие на опухоль помимо прекращения питания.

Способ лечения малотравматичен, к тому же воздействие оказывается без операции. Риск возникновения осложнений минимален.

Есть и еще один метод эмболизации, при помощи радиоизлучения. За границей он применяется давно и успешно, в России пока используется реже. В этом случае через катетер в печеночную артерию вводятся мелкие "шарики", которые являются источниками излучения. Метод популярен, потому что позволяет активно воздействовать на пораженный орган и только на него. Здоровые ткани при этом не затрагиваются. Так что риск травмы для не затронутой раком ткани сводится к нулю.

Благодаря разнообразию методов лечения можно подобрать индивидуальную программу для каждого пациента.


Лечение рака по методу Шевченко



Похожие новости:

Актуальные возможности и методы для лечения рака

Именно хирургия и её основные методы, порой, является единственным верным и эффективным решением на пути к полному выздоровлению. ...

Новые методы лечения и профилактики рака почки
К сожалению, в наше время не существует специальных средств для предотвращения рака почки. В этой связи, говоря о профилактических мерах, препятствующих возникновению указанного заболевания, следует п...

Основные методы для лечения рака желудка
Главная особенность лечения рака желудка человека – это полное избавление человека от боли. Если лечение невозможное, то в таком случае нужно максимально снизить болевые ощущения человека. На выбор то...

Лечение катаракты: эффективные методы
Под катарактой принято понимать такое распространенное заболевание, которое связано с падением зрения. Вызвано ухудшение, чаще всего резкое, помутнением хрусталика....

Лечение позвоночника в Израиле: инновационные методы
Позвоночник – это одна из важнейших скелетных систем в организме человека. Через него головной мозг соединяется со всеми внутренними органами. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации