10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Лазерная терапия – наиболее эффективный способ удаления бородавок

05/02/2015

Бородавки представляют собой узелки различной формы и размера, которые образуются на коже. Такие новообразования, как правило, доброкачественные. Но при этом их вирусная природа требует обязательного лечения таких наростов, которое всегда направлено на удаление бородавок различными методами.

Сегодня одним из самых популярных способов удаления бородавок является лазерная терапия. Преимущества метода заключается:

  • В низкой травмоопасности и отсутствии кровотечений;
  • В высокой скорости процедуры;
  • В отсутствии болезненных ощущений;
  • В быстрой заживляемости и отсутствии каких-либо послеоперационных рубцов.


Особенности лечения бородавок лазером

Удаление бородавок выполняется на высокоточном лазерном оборудовании. Специалист имеет возможность регулировать интенсивность излучения и размер участка, подвергаемого облучению. Процесс является бесконтактным, поэтому обеспечивается полная стерильность, которая в сочетании с дезинфицирующими свойствами лазерного луча ускоряет заживление.

Сама операция длится под местным обезболиванием не более 3 минут. Лазерный луч, проникая вглубь кожи, запаивает сосуды, питающие бородавку, при этом, не повреждая здоровые клетки. Таким образом, в течение последующих нескольких недель узелок усыхает и отпадает, при этом кожа на месте бородавки затягивается без рубца. Это исключает попадание инфекции в открытую рану. Кроме того коагуляция бородавочной ткани исключает возможность возникновения рецидивов. Как правило, удаление бородавок проводится в течение одного сеанса.

Несмотря на то, что бородавки являются в большинстве случаев доброкачественными новообразованиями, после их удаления обязательно проводится гистологический анализ тканей.

Процесс проведения процедуры лазерной терапии проходит в следующей последовательности:

  • Консультация со специалистом – дерматологом и обследование с целью точного диагностирования новообразования;
  • Проведение местного обезболивания;
  • Удаление бородавок;
  • Получение послеоперационных рекомендаций.

До того как проводить лазерную терапию с целью удаления бородавок необходимо не загорать в течение, как минимум, пары недель. Кроме этого не рекомендуется удалять бородавки лазером людям:

  • С повышенным кровяным давлением;
  • Во время простудных заболеваний;
  • Страдающим диабетом и эпилепсией;
  • При наличии различных хронических заболеваний;
  • При обострении герпеса, признаком которого являются высыпания на губах;
  • При онкологии;
  • После перенесенного инсульта;
  • В период беременности.

После проведения лазерной терапии соблюдение каких-либо особенных правил не требуется, но, тем не менее, медики рекомендуют в течение пары недель после удаление бородавок:

  • Не загорать под прямыми солнечными лучами;
  • Избегать воздействия холода и тепла;
  • Отказаться от посещения бани, сауны и бассейна;
  • Не использовать какие-либо косметические места на поврежденном участке;
  • После удаления подошвенных бородавок уменьшить нагрузки на стопу.

Виды лазерных установок

Для удаления бородавок чаще всего используются:

  • Углекислотные лазеры;
  • Эрбиевые лазеры;
  • Неодимовые лазеры.

Углекислотные лазеры излучают волны в инфракрасном диапазоне (10 600 нм). Это излучение практически полностью поглощается водой, содержащейся в тканях. В сфокусированном режиме данные приборы используются подобно скальпелю. Излучаемым лучом слой за слоем срезаются поврежденные ткани, одновременно с этим запаиваются мелкие сосуды, предотвращая кровотечение. При глубоком повреждении тканей кожи бородавкой в случае повреждения сосудов большего размера возможны небольшие кровотечения, которые очень легко останавливаются обычным способом.

В несфокусированном режиме углекислотные лазеры работают в режиме коагуляторов, разрушающих больные ткани. Это позволяет исключить возникновение рецидивов при неполном удалении поврежденных вирусом тканей. Данный способ является оптимальным для удаления околоногтевых бородавок.

Эрбиевые лазеры имеют более короткую длину волны - 2940 нм. Клеточная жидкость при использовании этого светового излучения поглощается очень быстро, что стимулирует процесс образования коллагена и  здоровых клеток кожи. Основным преимуществом использования эрбиевых лазеров является возможность снятия тончайших слоев кожи, следовательно обеспечивается более точное управление лазерным лучом.  Кроме этого тепловому воздействию подвергается малый участок, что практически, исключает образование рубцов.

 Неодимовые лазеры излучают волны длиной 1064 нм. Мощность таких устройств небольшая, поэтому для удаления бородавок на коже требуется длительное время. В связи с этим данный тип лазеров редко применяется для борьбы с новообразованиями в открытых местах. Но при этом неодимовые лазеры повсеместно используются в сочетании с фиброоптикой для удаления бородавок на слизистых оболочках.

Принцип работы всех перечисленных лазеров предполагает поглощение излучения молекулами воды, находящейся в тканях кожи. В облучаемых клетках жидкость нагревается, что приводит к их разрыву. Поэтому следует понимать, что воздух в помещении, куда попадает взвесь, заражается вирусом. Поэтому существует риск заражения не только персонала, но и повторного инфицирования пациента. В связи с этим кабинеты лазерной терапии должны оснащаться специальной высокоэффективной вытяжкой.

Удаление бородавок с помощью лазера должно проводиться  исключительно в специализированных медицинских учреждениях. Лазерная терапия – это проверенный и эффективный способ. Его результат всецело зависит от:

  • Используемого оборудования;
  • Квалификации медперсонала.

Следует отметить, что лечение бородавок можно проводить медикаментозными методами. Но это довольно длительный процесс, который требует проведения специальных процедур в сочетании с приемом антивирусных препаратов по определенной схеме. При этом обязательными являются регулярные посещения врача - дерматолога для контроля лечебного процесса.



Похожие новости:

Лазерная терапия и её применение

Лазерной терапией называют воздействия на биологические объекты с лечебными целями посредством низкоэнергетического лазерного излучения. В свою очередь, лазерное излучение - это электромагнитное излу...

В Новосибирске врачи создали свой уникальный способ удаления опухолей
2-3 июня в Москве прошла большая конференция стартапов, на которой новосибирские ученые представили несколько интересных проектов. Одним из них стал новый аппаратный комплекс, позволяющий без оператив...

Создан новый способ удаления татуировки при помощи простого крема
В нашей жизни мы часто встречаем людей, которые в силу своей бурной молодости поплатились своей внешностью. Их татуировки, сделанные плохими мастерами, или просто по глупости всегда напоминают им об э...

Фитотерапия — это эффективный способ лечения лекарственными растениями
В наше время многие клиницисты вынуждены констатировать тот факт, что лечение пациентов существенно осложнилось, поскольку нередко лекарственная терапия имеет опасный характер, в связи с участившимися...

Эффективный способ борьбы с диабетом
Одним из самых распространенных заболеваний считается сегодня сахарный диабет, который поражает людей не только старшего возраста, а даже младенцев. Это говорит о серьезном недостатке в организме горм...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации