10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
10/10
10/10
08/10
01/05
19/10

Исследователи разработали новый тест для выявления серповидно-клеточной анемии за пару минут

04/09/2014
В течение нескольких минут после рождения, каждый ребенок в США подвергается ряду тестов, предназначенных для диагностики множества болезней, в том числе серповидно-клеточной анемии. Однако, тысячам детей, родившимся в развивающихся странах, так не повезло: многие страдают и умирают от этой болезни каждый год.



В течение нескольких минут после рождения, каждый ребенок в США подвергается ряду тестов, предназначенных для диагностики множества болезней, в том числе серповидно-клеточной анемии. Однако, тысячам детей, родившимся в развивающихся странах, так не повезло: многие страдают и умирают от этой болезни каждый год.

Эй-Джей Кумар надеется положить конец по крайней мере некоторым из этих смертей.

Профессор Кумар и его коллеги разработали новый тест для серповидно-клеточной анемии, который предоставляет результаты всего за 12 минут и стоит всего 50 центов - намного быстрее и дешевле, чем другие тесты. Тест описан в статье, опубликованной на этой неделе в «Трудах Национальной академии наук».

«Тесты, которые существуют сейчас, отлично работают, они имеют очень высокую чувствительность», сказал Кумар. «Но оборудование, необходимое для их запуска, стоит десятки тысяч долларов, и их запуск занимает несколько часов. Это не подходит для сельских клиник и городов с плохо развитой медицинской инфраструктурой. Здесь важным становится наличие быстрого недорогого теста, и эта статья показывает, как такой тест потенциально может работать».

Тест, разработанный Кумаром, обманчиво прост, и работает путем соединения двух идей, которые ученые разрабатывали десятилетиями.

Первой из них является понятие, что клетки крови, пострадавшие от болезни, плотнее нормальных клеток, а второй идеей является то, что многие полимеры, при смешивании в воде, автоматически расслаиваются на слои определенной плотности.

Обычные методы для отделения клеток по плотности полагались на расположение жидкостей между слоями с разной плотностью вручную. Новый метод, изобретенный в Чарльзом Мейсом и Кумаром, основывался на том, что для разделения клеток по плотности, например эритроцитов, могут быть использованы самоформирующиеся слои.

«Когда вы смешиваете полимер с водой, они отделяются как масло и вода», сказал он. «Даже если вы смешаете их, они все равно будут возвращаться к начальным слоям».

Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, насколько точным и эффективным может быть тест, Кумар упомянул об победе над смертью, связанной с серповидно-клеточной анемией.

«Около 300000 детей каждый год рождаются с серповидно-клеточной анемией, и подавляющее большинство - около 80-90% процентов - в Африке или Индии, где по большей части не получают доступ к текущим скрининговым тестам».

Похожие новости:

Ученые разработали тест для быстрого выявления тромбов

Итак, недавно учеными разработан довольно простой тест, способный на основе анализа мочи выявить у пациента наличие опасных тромбов. Опасность тромбов заключается в том, что они могут вызывать у людей...

Ученые Сибири разработали новый метод выявления рака
Ученые Института теплофизики CO PAH научились выявлять раковые заболевания при помощи анализа мочи. Анализ не совсем простой — основан на методе лазерной нанодиагностики. При помощи этого метода тепер...

Исследователи нашли метод выявления болезни Альцгеймера
Как считают американские специалисты, склонность к появлению болезни Альцгеймера можно определить у человека, установив толщину коры больших полушарий головного мозга. ...

В России разработали новый тест на выявление рассеянного склероза
Новый тест разработан учеными из Института биофизики Красноярска. Данный лабораторный тест позволяет выявлять заболевание путем выявления антител к белкам миелиновой оболочки нейронов. Метод диагности...

Разработан тест для выявления болезни Альцгеймера
По словам канадских исследователей, представляющих институт Центра здоровья Университета Макгила, им удалось разработать тест, который помогает определить на ранней стадии болезнь Альцгеймера....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации