10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Безглютеновая диета приносит пользу пациентам с целиакией

28/08/2014
Безглютеновая диета полезна для бессимптомных пациентов с серологическими маркерами целиакии, согласно проспективному рандомизированному исследованию.

«Эти данные подтверждают активный скрининг целиакии у пациентов с риском этого заболевания, даже если нет симптомов», говорит доктор Калле Курпа из университета Тампере (Финляндия).



Безглютеновая диета полезна для бессимптомных пациентов с серологическими маркерами целиакии, согласно проспективному рандомизированному исследованию.

«Эти данные подтверждают активный скрининг целиакии у пациентов с риском этого заболевания, даже если нет симптомов», говорит доктор Калле Курпа из университета Тампере (Финляндия).

Доклад опубликован в сентябрьском выпуске журнала «Гастроэнтерология».

После 1 года, 20 взрослых с эндомизиальными антителами (EMA), которые были отобраны для лечения на безглютеновой диете (БГД) испытали значительное увеличение средней высоты ворсинок слизистой: увеличение глубины, значительно сниженные уровни связанных целиакией антител и значительное улучшение желудочно-кишечных симптомов, по сравнению с 20 пациентами, которых лечили диетой с содержанием глютена.

Пациенты в группе БГД также отметили снижения рефлюксной болезни желудка, беспокойства и улучшение общего состояния здоровья и благополучия.

Средний возраст субъектов в обеих группах составлял 42 года, и группы были сходны по отношению к полу, истории болезни, и связанных с ними условиями.

«Результаты этого рандомизированного исследования показали, что обнаруженные скринингом, и даже, по-видимому бессимптомные EMA-положительные пациенты получают выгоду из безглютеновой диеты, что отмечается улучшением общих клинических, серологических и гистологических параметров», сказали исследователи.

«Тот факт, что испытуемые, которые считали себя бессимптомными, получили улучшение в текущем исследовании, предполагает, что «пациенты на самом деле может быть испытывали легкие симптомы, но признали их ненормальными только позже, сидя на диете», добавили они.

Эти данные подтверждают активный скрининг для пациентов с риском целиакии, но потенциальные последствия скрининга - в частности, на социальное функционирование, следует рассматривать на индивидуальной основе, сказали они, добавив, что будущие исследования необходимы, чтобы «разгадать, нужно ли лечить сероположительные маркеры с совершенно нормальной слизистой тонкого кишечника».

Это исследование было поддержано Академией исследовательского совета по вопросам здравоохранения Финляндии, конкурентоспособных исследований Финансирование Пирканмаа, Финским фондом исследований, Фондом исследований в педиатрии.

Похожие новости:

Британские ученые опровергли пользу сна ребенка в родительской постели

В результате исследований, проводимых британскими учеными, стало известно, что риск развития синдрома внезапной детской смерти выше тогда, когда малыш спит вместе с родителями. ...

В Евросоюзе изучили пользу фруктов
Практически 14 миллионов евро было выделено Евросоюзом на осуществление исследований, направленных на выявление пользы фруктов для человеческого организма. Данные денежные средства ушли на зарплату 20...

Какую неоценимую пользу лук может приносить человеческому организму?
Ещё издавна по верованиям древних лук обладал довольно большим количеством разнообразных свойств, например: добавление энергии человеку, восстановление его сил, именно поэтому неотъемлемой частью раци...

Лекарства: как не превратить пользу во вред для здоровья?
Нередки случаи, когда предписанная врачом лекарственная терапия не оказывает никакого положительного эффекта на самочувствие пациента. ...

Планируется перераспределить госзаказ в пользу государственных клиник
Государству по пути с бизнесом, так как сегодня лейтмотив каждой подобной встречи.  Однако в Новосибирске наоборот, от некоторых услуг частников придется отказаться. Министр здравоохранения на днях ск...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации