10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
29/05
31/05
13/03
04/12

Правила оказания скорой медицинской помощи гражданам

28/03/2014
Правила оказания скорой медицинской помощи - это несложные и необходимые всем умения, которые помогут осуществить неотложную помощь потерпевшему, непосредственно на месте непредвиденной ситуации.

Порой случается так, что пострадавшему приходится на себе применять знания о первой помощи. Но нужно быть внимательным, потому как, в случае неправильного оказания помощи, Вы сами можете стать заложником ситуации, а впоследствии виновником трагедии, со всеми исходящими последствиями.

Поэтому, изначально, что должны выполнить в случае критической ситуации - это вызвать карету скорой помощи или МЧС. Ни при каких обстоятельствах не производите серьезные вмешательства самостоятельно, делайте только те манипуляции, которые касаются непосредственно спасения жизни пострадавшего.

Правила оказания скорой медицинской помощи, правила первой помощи

Первый делом потерпевшего нужно освободить от действия факторов, которые оказывают влияние на его жизнедеятельность. Вытащить на свежий воздух из здания или транспорта, которые заполнены отравляющими газами, извлечь из под обрушившихся обломков и так далее.

При этом стоит внимательно наблюдать затем, чтобы не навредить пострадавшему и не ухудшить его состояние. Следующий шаг, приступить непосредственно к устранению, той опасности которая угрожает жизни потерпевшего.

Первым делом проверяется наличие дыхания, и сердцебиения если человек прибывает в без сознательном состоянии. При отсутствии сердцебиения производится непрямой массаж сердца. Выполняются ритмические нажатия в область грудной клетки, в районе между нижней третью грудины и средней части.

При отсутствии дыхания в первую очередь предстоит освободить дыхательные протоки. Очистить их от посторонних тел, мокроты и других частиц. Проверить, не является ли запавшим язык. Только убедившись в чистоте дыхательных путей приступать к искусственной вентиляции легких. Осуществляется это при помощи выдыхания воздуха "изо рта - в- рот или изо рта - в нос", а также, с помощью ручного аспиратора или мешка Амбу.

При сильном кровотечении (артериальном) необходима накладка жгута.

Жгут накладывается на поврежденную конечность выше самого повреждения. При этом нужно записать или запомнить время наложения. Максимально наложение по времени не должно превышать двух часов, так как возникает серьезная опасность омертвления конечности.

При поражении пострадавшего электрическим током необходимо обесточить предмет или механизм и только потом приступать к непосредственной помощи. После обесточивания необходимо убрать человека от предмета поражения. Для этого можно применить сухую деревянную палку или доску. Прикосновения незащищенными руками опасно. При наличии электрических ожогов наложить сухую марлевую повязку.

При отравлении ядовитыми веществами первоначальным действием будет определение яда. Из желудка яд выводят с помощью рвотных препаратов. Для этого вполне подойдет активированный уголь.

При дефекте кожных покровов и мышечных тканей запрещается промывка водой, вытирание грязи, частиц земли или песка. Все это только способствует попаданию загрязнений в организм. Из-за этого может продлиться процесс выздоровления.

Подводя итог можно сказать, что правила оказания медицинской помощи, включают ряд простых мер и правил, служащих для сохранения жизни потерпевшему до прибытия специализированной бригады врачей.

Видео: Оказание первой медицинской помощи



Похожие новости:

В НСО приняли программу по госгарантиям оказания медицинской помощи

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области во время очередной сессии, которая состоялась 25 февраля, приняли программу по государственным гарантиям оказания квалифицированной медицинской...

Новые аптечки в скорой медицинской помощи Новосибирска
Появилась информация о том, что в скорых машинах Новосибирска будет проведена работа по замене лекарственных препаратов на медикаменты, относящиеся к категории нового поколения. По предварительным рас...

Прокуратура проверяет станцию скорой медицинской помощи Новосибирска
Уже в конце февраля нынешнего года должна завершиться проверка городской станции скорой медицинской помощи, которую выполняет прокуратура Новосибирска....

Медицинское страхование: гражданам дадут право выбора
Голосование по новому закону об обязательном медицинском страховании откладывается на месяц: депутаты рассмотрят его в октябре. За это время, уверены в Минздраве, проект можно будет рассмотреть совмес...

Выбор хорошей клиники для лечения бесплодия: критерии качественного оказания услуг
Лечением бесплодия сейчас занимается немало клиник, как в России, так и зарубежом. Выбрать действительно хорошую очень сложно. Когда речь идет о вашем здоровье и будущем желанном ребенке, попадать в р...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации