10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

В каких случаях делается УЗИ сердца

24/06/2014

УЗИ сердца или же эхокардиография является современным методом диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Оно активно применяется наряду с классическим методом - электрокардиограммой.

В каких же случаях эта процедура является желательной или обязательной и насколько она безопасна?

Согласно последним исследованиям, сделать узи сердца, равно как и УЗИ любых других органов, для здоровья совершенно безвредно, поэтому нет причин опасаться проводить эту процедуру. УЗИ представляет собой исследование тканей органов при помощи ультразвуковых волн частотой более 20 000 колебаний в секунду. Колебания звука пронизывают орган и принимаются прикладываемым к телу датчиком. Проходя через ткани, звуковые волны видоизменяются в зависимости от состояния органа. По возвращении в датчик, волны преобразуются в электрический сигнал и обрабатываются эхокардиографом. В результате получается двухмерное или трехмерное изображение исследуемого органа.

УЗИ сердца позволяет наблюдать его работу во время сердечных сокращений и контролировать кровоток в нем, что очень важно для диагностики заболеваний. Любая клиника кардиологии активно использует именно этот метод диагностики, так как одна только кардиограмма не дает полной картины: в ряде случаев электрокардиограмма может быть хорошей, а УЗИ показывает начинающиеся проблемы с сердцем.

УЗИ в обязательном порядке должно быть проведено, если имеется подозрения на порок сердца, имеются неясные шумы, которые могут являться признаком болезни; имеется сердечная недостаточность или подозрение на нее. По достижении 14 лет исследование желательно сделать, так как именно в подростковом возрасте, в период бурной перестройки организма, возможно развитие заболеваний сердца. Также диагностику необходимо провести, если в детском возрасте у подростка обнаруживали шумы в сердце.

Узи проводится периодически для оценки изменений сердечной мышцы у больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью, атеросклерозом, воспалительными поражениями сердца. Также его показано делать спортсменам, чтобы вовремя выявить нарушения работы органа, особенно тем, кто занимается дайвингом, легкой атлетикой, бегом, парашютным спортом. Сердце спортсменов работает в условиях повышенных нагрузок длительное время, поэтому, чтобы избежать трагедии, УЗИ обязательно при диспансеризации и в тех случаях, когда человек решает впервые заняться спортом. Стоит сказать, что лечение сосудов также стоит начать с диагностики органов.

Высокая информативность, полная безопасность и безболезненность исследования превращают УЗИ в стандартный метод диагностики.



Похожие новости:

В каких случаях делают пункцию молочной железы?

Каждая женщина должна заботиться о здоровье своей груди, периодически посещать маммолога. Хороший врач-специалист поможет на ранней стадии распознать заболевание и оказать своевременную помощь. Для оп...

В каких случаях необходимо обратиться к врачу-проктологу
Медицинский раздел проктология изучает и лечит болезни прямой кишки....

В каких случаях требуется женская кастрация
На сегодняшний день кастрация предоставляется не только для мужчин, но и для женской половины. Благодаря этой не сложной операции можно искусственно прекратить репродуктивную функцию. Для этого необхо...

Вакцинация от клещей делается в плановом порядке
Согласно последней информации, вся иммунизация населения, которая делается в Новосибирской области против клещевого энцефалита, будет завершена в установленном плановом порядке. ...

Как делается раскрутка сайта на сеолаб.рф
Даже если вам удалось создать отличный сайт, который просто распирает от самого полезнейшего контента, при этом, он еще и направлен не на самую популярную тематику, знайте, что это еще не конец. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации