10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Анализ крови - вирусная или бактериальная инфекция

07/02/2013
Для того чтобы понять, какая именно вирусная или бактериальная инфекция в организме, следует сдать клинический анализ крови.

Что дает сдача анализов крови на вирусные и бактериальные инфекции

Большинство инфекционных заболеваний проходит с изменениями в общем (клиническом) анализе крови. При этом увеличивается скорость оседания эритроцитов (СОЭ), повышается число лейкоцитов.

При гнойных бактериальных инфекциях в анализе наблюдается выраженный лейкоцитоз, то есть резкое и значительное увеличение количества лейкоцитов, которое происходит в основном за счет нейтрофилов. В составе гноя при этом находится множество погибших нейтрофилов, которые первыми бросаются на борьбу с бактериями стрептококков, стафилококков и проч. Погибая, нейтрофилы выделяют цитоктины, которые как бы информируют иммунную систему об опасности, приводя ее в боевую готовность. При этом костный мозг быстро увеличивает образование необходимых лейкоцитов.

Если же инфекция тяжелая, «в бой» идут даже молообученные и слабые лейкоциты. Их можно увидеть в анализе крови, и если в крови замечены такие лейкоциты, это означает, что иммунная система работает на пределе своих возможностей.

При вирусных заболеваниях картина анализа несколько иная. Рост числа лейкоцитов обычно не настолько значительный, как при бактериальной инфекции. И происходит он за счет моноцитов или лимфоцитов – других разновидностей лейкоцитов. Лимфоцитоз или моноцитоз в результатах анализа крови говорит о грибковых и вирусных инфекциях, поражениях простейшими (токсоплазмами, малярийными плазмодиями и др.) или о некоторых бактериальных инфекциях (сифилисе, туберкулезе, бруцеллезе).

Виды анализов крови на бактериальные и вирусные инфекции

При диагностике вирусных инфекций основными видами анализов, помимо общего, являются серологические исследования и выделения вируса в культуре клеток.

Для выявления бактериальных инфекций классическими анализами являются общий (клинический) и биохимический.

Где сдать кровь на скрытые вирусные и бактериальные инфекции

Скрытые инфекции — это собирательное название группы инфекций, которые передаются половым путём. В эту группу входят: микоплазмы, хламидия, лептотрикс, уреаплазмы, гарднерелла, мобилункус. Особенностью скрытых инфекций является отсутствие клинических проявлений и характерных жалоб.

Современные методы диагностики скрытых инфекций:

1. Иммуноферментный анализ (ИФА) крови.
2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
3. Культуральный метод.
4. Микроскопический метод (мазок на скрытые инфекции).

Данные анализы можно сдать в специализированных венерологических клиниках.

Заметка: Чтобы у вас не было скрытых инфекций, нужно пользоваться качественной посудой. Купить посуду хорошего качества и по народным ценам вы сможете на интернет ресурсе Империя посуды ссылка на сайт , так что милости просим. Магазин продает посуду оптом, что очень выгодно и удобно.


Как по анализу крови определить вирусная или бактериальная инфекция у ребенка? — Доктор Комаровский



Похожие новости:

Биохимический анализ крови, анализ крови при раке

Онкологический анализ крови в некоторых ситуация помогает избежать развития некоторых тяжелых последствий в состоянии здоровья. Даже на самых ранних стадиях раковых заболеваний могут быть выявлены пок...

Вирусная терапия против рака испытана на человеке
Группа ученых из США, Канады и Великобритании впервые в истории онкологии испытала на людях влияние вирусов на раковые клетки. Результаты исследований опубликованы в журнале Science Translational Med...

Анализ крови на резус принадлежность
Если человеку предстоит переливание крови, то наряду с установлением ее группы важным является анализ крови на резус принадлежность. Этот анализ выявляет наличие в крови агглютиногена Rh, известного к...

Что надо знать людям, которые хотят сдать анализ крови на ВИЧ
...

Определение группы крови и резус-фактора – необходимое условие успешного переливания крови
Тестирование крови реципиента и донора позволяет предотвратить осложнения, возникающие при переливании крови. Совместимость антител плазмы реципиента с переливаемыми эритроцитами и профилактика сти...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации